Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Как сэкономить время в поездке? 8 советов

Обновлено

Время уходит, Стоунхендж остается!
Время отпуска уходит, Стоунхендж остается!

Путешествуем ли мы через турфирму, или самостоятельно – мы в любом случае еще до поездки тщательно оптимизируем траты, ищем более дешевый авиаперелет, стараемся не переплатить за отель… И в этом желании сэкономить деньги, мы зачастую забываем об еще более ценном ресурсе – времени.

А в поездке, на отдыхе, фраза «время – деньги» становится актуальной, как никогда. Не верите? Давайте подсчитаем. Допустим, вы уехали на 8 дней в далекую страну и заплатили за двоих за визу, перелет и отель 1300 долларов. Получается, что каждый день отдыха обходится вам в 162,5 доллара. А раз так, то стоит как следует позаботиться о том, чтобы потратить каждую минуту своего отпуска на отдых, а не на ненужные дела.

Вот простые, но важные правила, о которых стоит задуматься, готовясь к поездке. Для бывалых путешественников они, скорее всего, покажутся банальными, но если Ваш трэвел-опыт не слишком большой, то обязательно прочтите советы.

1. Запасной план на распечатках

Нет ничего более полезного в поездке, как папка формата А4 с 10-15 листами в ней. И пусть у вас в телефоне есть интернет, и пусть у вас с собой компьютер, но, как показывает практика, нет ничего надежнее обычного листа бумаги под рукой. Распечатайте свой маршрут, авиабилеты, бронь отеля с телефоном. Кстати, в некоторых аэропортах, например, в Дели без распечатки авиабилета вас попросту не пустят в аэропорт! Вас отправят в соседнее здание печатать билет, а это, в свою очередь, снова трата времени. А если ваш рейс вот-вот улетит…
Очень важно распечатать также информацию о достопримечательностях, которые вы планируете посетить, особенно их время работы и выходные.

Читать еще: Что посмотреть в Варшаве за 1-2 дня

А Вы еще никогда не теряли свой багаж?
А Вы еще никогда не теряли свой багаж?

2. Тщательно соберите багаж

Не очень приятно вместо экскурсии или приятного лежания на пляже искать в курортном месте или большом городе магазин контактных линз или пытаться объяснить аптекарю, который не говорит по-русски, какое лекарство вам нужно или бегать по магазинам, пытаясь купить себе теплую кофту (хотя дома их много) или сбиться с ног в поисках банальной нитки с иголкой… Старайтесь минимизировать такие «бытовые неожиданности».

3. Кстати, о багаже

Если по прилету вам не нужно ждать организованной группы таких же туристов, чтобы вместе уехать в отель, подумайте – а может, вам вообще обойтись без багажа? Так вы сэкономите от 20 до 60 драгоценных отпускных минут (и это при условии, что ваш багаж не потеряется).

4. Чтение о местных бытовых правилах до поездки

Очень сильно облегчает жизнь и делает пребывание в незнакомом городе комфортнее. Вот допустим, в Дубае – 4 вида проездных карточек на метро и если купить не ту (а наши соотечественники, судя по нашим опросам, часто покупают как раз-таки не ту), то проезд на метро может выйти дороже, чем такси (!). А долго стоять у кассы и пытаться на месте выяснить, какая карта выгоднее, особенно если вы плоховато знаете английский – не очень хороший вариант. Кстати, даже если вы отлично говорите на английском – далеко не факт, что человек, с кем вы будете говорить, так же хорошо его знает, так что это тоже надо учитывать. Например, в Китае нам наш английский вообще нечасто был нужен – приходилось общаться жестами и иногда чувствовать себя, играющим в известную игру «Крокодил». А покупка местной симки и выбор тарифа… Тоже то еще развлечение, особенно если плоховато знаешь язык. Конечно, актуальные сведения о таких вот бытовых вещах в концентрированном толковом виде не факт, что найдете, но из хороших отчетов такая информация легко выуживается.

5. Место жительства

Выбирая курорт, отель, обязательно подумайте, сколько времени вы будете добираться до него из аэропорта и насколько близко рядом с ним находится то, что вам нужно. Если вы хотите съездить на какую-нибудь довольно далекую экскурсию – присмотритесь, возможно, имеет смысл выбрать курорт поближе.
Если же вы путешествуете по городам Европы, то тут месторасположение отеля также играет важную роль: селитесь или у метро, или в центре города, или рядом с вокзалом (может быть удобно, особенно в том случае, если у вас ранний выезд или много вещей). Кстати, уточните в своем отеле – быть может, он предоставляет трансфер из аэропорта бесплатно или за небольшие деньги – выгода во времени может быть существенной, особенно если до этого у вас был долгий, выматывающий перелет.

Покупайте билеты до поездки
Покупайте билеты до поездки

6. Экскурсионная программа

Если вы путешествуете с турфирмой, то как правило в первые сутки после заселения, вас соберут в холле отеля и расскажут про экскурсии, которые можно заказать. Не секрет, что у турфирм есть хорошие и плохие экскурсии. Попадете на хорошие – получите массу удовольствия, поедете на плохие – будете жалеть о потерянном времени. Пожалуйста, почитайте отзывы об экскурсиях еще до поездки! Определитесь с выбором еще дома! И триста раз подумайте о целесообразности поездки в стиле «галопом по Европам», если только вы не стопроцентно уверены, что эта поездка – последняя в вашей жизни. (Несколько часов в Стамбуле из Болгарии, 3 обзорных экскурсии по европейским столицам и т.д….)
Путешествуете самостоятельно? В этом случае основной источник опасности – дорога. Постарайтесь как можно подробнее еще до поездки узнать, как добраться до той или иной достопримечательности. Если есть возможность, пользуйтесь GPS-навигатором (но он тоже может подвести).

7. Покупка билетов

Старайтесь покупать билеты на экскурсии, особенно в очень популярные места, через интернет. Если, конечно, не хотите стоять в часовой очереди в Лувр или на Бурдж-эль-Араб. Если вы в городе – не на один день, и ездите на метро или другом общественном транспорте – всерьез подумайте о покупке проездного – так вы сэкономите не только время, но и, скорее всего, деньги.

8. Передвижение

Если Вы находитесь в большом городе – посмотрите перед поездкой, как там дела с пробками. Если они есть – учитывайте это при составлении маршрута: или не ездите никуда в эти часы или пользуйтесь метро.

Ну а если у вас есть свои секреты по экономии времени в поездках – пишите в комментариях – это будет очень интересно!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *