Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Куда поехать рядом с Варшавой: Аркадия и Неборов

Обновлено

Итак, Аркадия и Неборов. Самое сердце польского романтизма, да простят мне эту изощренную тавталогию. Именно сюда, судя по отзывам в польскоязычном интернете, слетаются молодожены на фотосессии, ездят на свидания новые пары, а мед так и стекает по губам… (да, пасека там и вправду есть).

парк под Варшавой

Но обо всем по порядку.

Неборов — небольшой городок в 80 километрах от Варшавы с парком и дворцом, которым долгое время владели Радзивиллы. Аркадия — парк в 5 километрах от Неборова.

Помимо дворца, на территории комплекса есть прелестный музей «Мануфактура Майолики». В нем — изделия из керамики, которые делались прямо тут и были очень популярны в Польше и во Франции в конце 19-го века. Плитка, камины, вазы и вазоны, тарелки… Рай для ценителей!

Сюжеты часто довольно фривольные, а исполнение — не повторяется, каждая плитка выглядит как вполне самодостаточная картина.

старые изразцы

разная плитка

плитка польша

Сам дворец — небольшой, но любители деталей всегда найдут, чем полюбоваться. Кроме изразцов, тут невероятные люстры и интересная коллекция посуды.

старинные люстры

 

дворец внутри

После посещения дворца имеет смысл пройтись по парку. Особо смелые могут подойти к пасеке и посмотреть на улья разных эпох. А если вы окажетесь тут в последнее воскресенье месяца, можете рассчитывать на встречу и мини-экскурсию с пчеловодом.

Идеально вписалось сюда и кафе, в котором можно утолить жажду. Если вы приедете сюда в жаркий день, попробуйте Tonic Expresso — напиток на основе кофе. Еды в самом парке нет, но будет отличным вариантом взять ее с собой и устроить легкий пикник на газоне, который так и манит на него присесть.

красивое кафе под варшавой

красивый сад

Время работы Дворца: 1 марта — 30 апреля: 10.00-16.00; 1 мая — 30 июня: 10.00-18.00; 1 июля — 30 сентября: 10.00-16.00 по будням и 10.00-18.00 по выходным; октябрь — закрыто по понедельникам, в остальные дни: 10.00-16.00.

Стоимость билетов: 30 /20 злотых — объединенный (Неборув + Аркадия), 70 злотых — объединенный семейный. Для детей от 7 до 16 лет — 2 злотых. Если вы приехали с собакой — ей полагается отдельный билет за 8 злотых!
С 1 марта по 30 апреля и в октябре бесплатный день — вторник, с 1 мая по 30 сентября — бесплатный понедельник.
Да, билет не очень дешевый, но почитайте мою статью 11 карточек и удостоверений, с которыми я экономлю до 300 евро — возможно, вам удастся немного сэкономить или даже вовсе пройти бесплатно.

неборув

лавочка

Если на Неборов вы закладывали часа 2-3 (а этого более чем хватит, даже если вы все будете делать очень неспешно), то для парка Аркадии рассчитывайте на вполовину меньше времени. Вопреки ожиданиям, он совсем небольшой, хотя действительно очень интересно спроектирован, так что перед входом в парк обратите внимание на его карту. Лучше всего начать с правой стороны и постепенно обходить парк против часовой стрелки. Так он будет постепенно перед вами раскрываться, а вы — все больше входить во вкус :).

парк Аркадия под Варшавой

парк аркадия

Пикник тут устраивать особо негде, сидеть тоже, но зато симпатичных остатков строений — хоть отбавляй!

Как вам, например, такие вставки в стены?

вставки в стены

парк аркадия

Основательница парка, пани Хелена из рода Радзивиллов, очень любила средневековье и, хоть дело было в 18-м веке, задумала сделать псевдо-готические руины и прочие штучки средних веков. По-моему, получилось довольно самобытно и в какой-то степени по-милому эксцентрично.

развалины

…Ну а в моей руке и мозгу закончились чернила, так что отправляюсь на подзарядку!

Отличных вам путешествий!

Rating: 5.0/5. From 2 votes.
Please wait...

One thought on “Куда поехать рядом с Варшавой: Аркадия и Неборов

  1. Это замечательные места, которые интересно посетить. Были с мужем, нам понравилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *