Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Хитрости бывалых путешественников

Обновлено

Иногда простые вещи могут здорово облегчить жизнь, помочь сэкономить и т.д. Особенно если о них позаботиться заранее.
Чтобы путешествовать было веселее, читайте «фишки» опытных путешественников.

1. Сделайте себе солидную бумагу с печатью, в которой на английском языке напишите о том, что вы отправлены в путешествие с определенной целью, например, изучение культуры страны или, например, перенятие опыта адаптации города для велосипедистов. Если попадете в какую-то сложную ситуацию и аргументов для ее разрешения не будет хватать — вполне возможно, что эта «дорожная грамота» сможет помочь.
Также во многих случаях неплохо иметь журналистское удостоверение, если есть возможность его достать.

dorozhnaja-gramota-1

2. Если летите лоукостом, где питание и напитки на борту платные — можно взять с собой парочку сочных фруктов — яблоки, персики, виноград и т.д. — утолите жажду и не заплатите за стакан сока втридорога. Еще я беру с собой орешки, сушеные яблоки — если полет на 1-3 часа — всего хватает.
Еще встречала совет, который пока лично не проверила — в ручную кладь можно брать с собой упаковки сока по 200 мл — говорят, что на сканировании они не определяются как жидкости.

3. Если летите вдвоем лоукостом, на котором места нужно занимать непосредственно в самолете — можно на минутку притвориться, что вы не вместе и, скорее всего, бонусом получить 3 места вместо двух. Один садится у окошка, другой у прохода, на место между вами кладете куртки, ручную кладь и т.д. Если самолет заполнен не полностью, то на среднее место точно никто не захочет подсесть, и вы будете комфортно лететь на трех местах вдвоем.

1326588304_1np3hv59mcjkr

4. Загляните в центр туристической информации — посмотрите бесплатные материалы, которые там есть. Как правило, на картах и информационных листовках часто можно найти купоны на скидку в самые разные туристические места. Мелочь, а приятно.

5. Посетите купонные сайты страны, в которую вы едете. Там точно так же можно сэкономить на еде и развлечениях. Даже если не знаете языка — перевода сайта через гугл транслейтор будет достаточно.

6. Если хотите бесплатно пообедать или поужинать — присмотритесь к небольшим кафе — часто меню на английском или русском там оказывается с ошибками. Помогите им их исправить — скорее всего, работники кафе отблагодарят вас бесплатным угощением.

724066

7. Следующую фишку на собственном опыте я не проверила, но она настолько мила, что не могу не написать ее тут. Если вы недавно поженились — обязательно сообщите отелю, что вы — новобрачные (это можно сделать, например, в комментарии к бронированию) — скорее всего, они приготовят какой-то подарочек для вас. Ну а если вы уже женаты, но чувства ваши все еще пылают страстью, а совесть не возражает — в принципе, можно попробовать все равно написать, что вы новобрачные — ведь проверять это никто не будет.

1374226735_1374183355_groom_room_01

8. Если вы студент — и до сих пор не сделали себе ISIC — срочно исправляйте это недоразумение. Показав эту карточку, вы сможете попасть во множество музеев со скидками и сэкономить на развлечениях. Причем, у нас бывали случаи (в не очень развитых странах), когда мы показывали один ISIC на всю компанию и говорили, что все мы студенты — в 90% случаев нам всем давали студенческую скидку.

9. Если вы планируете посещать музеи — перед поездкой обязательно зайдите на сайты нужных вам объектов и посмотрите нет ли скидки при покупке билетов с сайта. Даже если ее нет, но вы точно знаете, что хотите в этот музей — лучше купите билет онлайн, чтобы не стоять потом в очередях. Ведь очереди, особенно в туристический сезон — бывают крайне большими, можно простоять и 3, и 4 часа. Также проверьте, есть ли в музеях дни открытых дверей — возможно, тогда вам вообще не придется платить за вход.

10. Обязательно посмотрите время работы и выходные дни интересных вам объектов. У некоторых из них может быть довольно неочевидный график.

1294397667_1

11. Пообщайтесь с местным жителем. Не у каждого есть талант с легкостью разговорить незнакомца прямо на улице, но если заранее списаться через интернет — все будет намного проще. Посмотрите на сообщество каучсерфинга, например — там можно найти много местных жителей, которые будут рады уделить несколько часов, чтобы показать вам город и посидеть в кафе.

12. Не надейтесь на интернет и электронные приборы — лучше имейте в запасе бумажную карту и все необходимые распечатки — это может сэкономить вам уйму времени.

13. Если хочется наесться от пуза, а бюджет ограничен — выбирайте рестораны/кафе, где за фиксированную сумму можно съесть, сколько хочешь. Также обращайте внимание на обеденное меню.

И хороших вам путешествий!

Buffet

Rating: 5.0/5. From 4 votes.
Please wait...

5 thoughts on “Хитрости бывалых путешественников

  1. Класснючая статья! Некоторые советы я и сама продвигаю и использую. Некоторые были очень вовремя уложены в голову)) Спасибо

  2. Здравствуйте, Анна! Подскажите есть ли в Варшаве такие кафе или рестораны, где платишь за вход и ешь сколько угодно, т.е. шведский стол?

  3. А как найти такие рестораны с фиксированной суммой? Это в каком-то приложении или в maps.me по запросу типа fixed price?

    1. Я просто через гугл ищу, можно и по запросу fixed price. Если кто-то подскажет приложение — буду благодарна, пока таких не встречала, к сожалению 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *