Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Адреналиновый день, или Доооооолгая дорога домой — ураган Хавьер (Хавер)

Обновлено

snezhnyi Душа уже месяц предательски зудела, что нужно куда-то выбраться, куда-то поехать… «Нет» — говорил мозг – «У тебя уйма работы!». Блин, как же я неправильно сделала… Надо было душу послушаться и самой спланировать поездочку, а то она отчаялась ждать и мне такое устроила…

В общем, обо всем по порядку. В совершенно стандартную рабочую пятницу мы встали как можно раньше – в 6 утра, чтобы успеть разобраться со всеми делами в городе до обеда и целых полдня поработать дома. Жуткая метель (ничего, что на календаре было 15-е марта) нас как-то спросонья ничуть не удивила, и вот уже в 8 утра мы были в машине.

И все у нас складывалось, все получалось по графику, и довольны мы были всем, огорчала только сильнейшая метель с мощным ветром. И вот, счастливые, мы уже выезжаем с кольцевой в обед, все вовремя, попутно издеваясь над капризами природы-матушки и изображая из себя крутых блоггеров, снимая метель и вцепившиеся в руль руки водителей. Ничего не выложу, кстати, ни фоток ни видео – потому что потом было совсем не до этого.

Ну а дальше все завертелось, вот прямо как в фильмах. Проехали километров 10 и стали в мощную пробку в три ряда, коих тут отродясь не бывало. Стоим 5, 10 минут… Снег, буря усиливается, щетки надо чистить ото льда каждые три минуты… Включаем радио – ага, у нас оказывается сегодня штормовое предупреждение! Спасибо, вовремя, е-мое, узнали. Яндекс.Карты не показывают пробки, но зато показывают значок ДТП километров за 15 вперед отсюда. Ага! Вот и новости в интернете – впереди крупнейшая авария, столкнулось около 20 машин… Скорая едет по встречке. Но мы не падаем духом, и не перестаем удивляться прогрессу – интернет и тут помог – узнали из-за чего пробка. Стоим… Еще час, и тупо улыбаться и выбегать в лютую вьюгу чистить дворники от наледи – уже, конечно, надоело. Вокруг одни выхлопные газы. А у нас – ну вот прямо как в кино – заканчивается топливо (только в кино это обычно воспринимается наигранно, а тут, блин – взаправду!).

Проходит еще час – ура, потихонечку двигаемся. Метель крепчает, видно только ближайший транспорт и то, только потому что он прямо рядом с нами. Радио сообщает о куче пробок и аварий, а также о том, что съезды на кольцевую уже закрыты почти все! Ага, а нам типа повезло, что мы успели еще выехать )). Северный полюс, 15-е марта… Вспоминаю, как мы сидели в Гоа в маечках и снимали видео о том, что сегодня 15-е января… За все надо платить ((. Плакала сегодня моя работа и вышивка…

Приближаемся к месту аварии – ужас, на самом деле ужас, куча покореженных машин, эвакуаторы, скорая… К сожалению, не кино. Но зато потом можно ехать чуть быстрее – километров 30 в час. По сторонам  то тут, то там брошенные машины, разбитые и нет. Прямо апокалипсис, честное слово. Стекла очень быстро покрываются снегом и льдом – очень плохо видно. За это время проехали две заправки, и все они, так прекрасно работавшие еще несколько часов назад, оказались жутко занесены снегом, а въезд еще одной намертво заблокировала застрявшая фура.

А тут еще через каждые 5 минут то мне, то Лешке звонят, и это просто какой-то кошмар! Они все видите ли волнуются! А о том, что нам нужно ехать в сложнейших погодных условиях, а значит, смотреть во все глаза – не думают! Зная впечатлительных родственников, приходится говорить весело и расслабленно, мол, да, все хорошо, была небольшая пробочка, сейчас уже нормально едем, скоро будем дома… Эх, тогда еще мы и понятия не имели, что домой доберемся только на следующий день.

4digjm_w740h480Постояв по дороге еще в парочке мелких пробок, вдоволь насмотревшись на покореженные автомобили (блин, как мне после этого за руль сесть??), мы увидели, что пробка к нашему съезду начинается снова километров за 5. Наивные, думая, что все позади, решили объехать и выпить чашечку кофе на заправке, которая уж точно должна работать.

Ну а дальше – понеслось. Заправка работала, кофе выпили, пообещали подвезти мужчину. Проехали совсем чуть-чуть, машина начинает буксовать. «Да ерунда, у нас же полный привод!» — с нескрываемой гордостью говорит мой мужчина и рвется вперед всем продемонстрировать суперпроходимость авто. Будь она неладна, вспомнилась фраза: «Джип – отличная машина, застрянет там, куда другие даже не доедут!». Конечно, полный привод – не вертолет – когда снега становится по полколеса – застреваем. Мужчины толкают, я пытаюсь рассмотреть дорогу назад через совершенно заледеневшие стекла, звонят родственники, жутчайшая метель, вьюга, ветер, холод… Смотрю —  а нашу машину толкают уже трое, третий вообще просто из вьюги материализовался. Уже становится совсем некомфортно – дело близится к ночи, холодина жуткая, ничего не видно… Кое-как вытолкали машину и поехали опять на заправку. Начинает темнеть. Понимаем, что дорогу нашу домой никто не расчистит сегодня так точно. Бегу в гостиницу рядом с заправкой и от совершеннейшей безысходности забираю последний номер по самой низкой цене – 110 баксов. Человеку, пришедшему через 3 минуты после меня, предлагают уже только апартаменты больше чем за 300 долларов. По счастливой случайности у нас была эта сумма + немного на еду. Ну хоть евроньюс посмотрим! ))

Отогревшись, мы поняли, что все не так плохо! )) Наскребли на сушки, полбуханки хлеба и минералку )), ну и что-то оставили на завтрашний день, потому что он представлялся нам крайне мутным и неопределенным.

Итак, сидя в довольно пафосной гостинице и ужиная вот этим студенческим кормом, мы пытались планировать наше завтра. Конечно, ничего у нас не вышло, и, помолившись, чтобы дорогу как можно скорее расчистили, мы заснули без задних ног.

Утро перестало пугать своей неизвестностью очень быстро – оно сделало все, чтобы мы подумали, что все вчерашнее нам приснилось. Солнышко, ясное чистое небо… Но нет, утро, ты нас не проведешь! Гурьбы снега, высотой почти с человеческий рост, предельно конкретно напоминали, почему мы проснулись в этой гостинице. В 9 утра, когда мы проснулись, дорога была уже полностью очищена и мы, не без страха, но по ней поехали. Через 5 километров мы были уже дома. Если бы мне кто-то сказал, что я буду ночевать в гостинице за час ходьбы (!) или 7 минут езды от моего дома, я бы покрутила пальцем у виска.

IelAXdEffQEХотя прошло уже более суток, до сих пор, честно говоря, не могу отойти и боюсь выходить, а уж тем более выезжать из дома )). Слава богу, мы действительно очень легко выбрались из этой переделки и даже переночевали в тепле и уюте. Как рассказали утренние новости, многие не повезло гораздо больше – кто-то застрял на трассе, кто-то вообще в поле, у кого-то кончилось горючее… Народ жег костры на трассе и вообще стояли целую ночь…

Как же просто нашей природе устроить человечеству коллапс!

Из этой ситуации я сделала несколько очень важных практических выводов для себя и написала по этому поводу техническую статью – прочтите, возможно, она Вам пригодится.

Ну а я, поскольку у нас сегодня уже 46 февраля, ухожу в берлогу сладко посасывать лапу до настоящей весны.

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *