Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Бангкок: какая там жизнь?

Обновлено

 

Влажность

Это не влажность — это одна большая сауна. Так сказать, вывод жиров и токсионов из организма круглосуточно. Бесплатно, бесповоротно и беспощадно. В этой сауне вам предстоит осматривать достопримечательности и гулять по улицам. Впрочем, вокруг все настолько насыщенно, а все помещения и метро — кондиционированы. Так что физические неудобства вспоминаются только тогда, когда ощущаешь очередную струйку пота, стекающую по шее )).
Как местные носят черное и синтетическую одежду — ума не приложу. Пусть им нужно только пройти через переход в метро и немного домой — тут становишься липким уже через 30 секунд. И самое забавное, что на фото это не видно, это надо прочувствовать ))

SAM_7182

Фото

SAM_7345

Представьте себе классических туристов в автобусном туре, которые долго-долго ехали и впервые попали в Париж. И да, у них всего два часа на прогулку по городу. Три, два, один… Старт фотообстрела!
Так это туристы и приступ фотоболезни прекратится через два часа. Тайцы в Бангкоке фотографируют все подряд. Меня все время не покидало ощущение, что во всем городе идет неделя мастер-классов по Инстаграму, и я — единственная, кто об этом не знает. Бесконечные фото повсюду. У нас был Ленин везде, а тут — инстаграм.
инстаграм бангкок

Одежда
Да, я знаю, большинство людей из деловых районов целый рабочий день проводят под кондиционером. Но я не представляю, как они могут в своей офисной одежде (а это часто черные пиджаки, брюки и туфли) неспешно прогуливаться по уличным переходам, где тело моментально становится влажным. Но что тут поделаешь — ноябрь, зима на носу, так сказать — и в Бангкоке повсюду рекламируются зимние коллекции одежды. Зимние, это, конечно они для Таиланда — кофточки с длинными рукавами и легкие курточки. Но я все равно ума не приложу — как в них можно ходить в 33 влажных градуса тепла? Ну а следят они тут за модой — это факт. Ну еще бы не следить, когда можно купить красивые, современные, качественно сшитые вещи за пару долларов? У девушки на фото — самые настоящие берцы. Кожаные, тяжелые. Много ли у нас отъявленных рокеров, которые рискнут в 33 градуса тепла так разодеться? А вот тут — ради модного образа — как я понимаю — запросто!

SAM_7209

Магазины
О, тут я уже оставила довольно много монеток, чтобы обязательно вернуться! Это е-бэй, деалэкстрим, байфокойнс и кучу других онлайн-магазинов наяву. Будут отдельные посты на эту тему и куча фотографий — только фото я могла успокоить свои жадные глаза, из которых, казалось, вот-вот вырастут руки и начнут загребать все подряд в рюкзак. В этой поездке я четче всего ощутила, что пережила моя мама, которая в советское время побывала в Дании. Я-то думала, что я — человек уже довольно искушенный магазинами, но тут просто как лунатик, потеряв всякую бдительность от цен и ассортимента, бродила между рядами и иногда даже никак не могла с собою совладать.

SAM_7227

Улыбки

Тайцы улыбаются. Искренне, не губами, а глазами в первую очередь.Можете говорить мне что угодно про тайцев — немного глуповатые, хитрые, простодушные, корыстные — я не знаю, какие они внутри. Но точно знаю — в ответ хочется тоже улыбнуться. Не дежурно — губами, как знак вежливости, а широко и обязательно с искорками в глазах. Вот заходишь ты в метро, звенит металлоискатель, и тебе нужно открыть чемодан и показать, что там есть. Это так лень делать — но работница улыбается тебе и ты веришь в искренность, и вот уже улыбаешься в ответ и выполняешь требования безопасности. Фантастически чудесно работает. Вот этому точно буду учиться у тайцев.

640

Девочки в школьной форме

Если бы я была мужчиной, они бы точно заняли одно из первых мест в фантазиях )) Но я только любовалась. Этим девушкам действительно идет форма. На вид наших школьников могу смотреть только с грустью. А тут — как-то очень целомудренно и очень трогательно. Темно-синие расширяющиеся книзу юбки чуть ниже колена, в меру свободная белая блузка и белые носочки… Видела и варианты с темным верхом. На каждой — эмблема школы. Все это вызывает уважение и умиление одновременно.

20120528_6274

Алфавит

Я бы назвала их буквы «за секунду до разгадки». Кажется — нужно только подобрать правильное зеркало и верный ракурс — и там, в отражении, они превратятся в понятный русский текст. Меня все время не покидает ощущение, что я вот-вот их пойму, главное — посмотреть на текст под нужным углом ))

SAM_7048

Гость или чужак?

В Азии я лучше всего понимаю смысл слова «никогда». Я хожу по улицам, храмам, монастырям, читаю путеводители, заглядываюсь на красивые дома и интересно одетых людей, присматриваюсь к рекламе в телевизоре и на столбах, всматриваюсь в лица людей и отчетливо понимаю — никогда. Азия — это тот мир, который я никогда не смогу понять, в культуру которого никогда не смогу вникнуть. Вся история, культура, архитектура — впечатляет, вдохновляет, удивляет. Но всегда держит дистанцию. Я — чужак. Можно сказать, гость на другой планете. И когда видишь совпадения в эмоциях, поведении — эти сходства еще больше подчеркивают остальные различия. Буду стараться осторожно, не наследив. А потом вернусь на свою планету, к «прирученным розам».

SAM_7134

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *