Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Как готовиться к поездке, если глаза уже давно против компьютера

Обновлено

Если вы смотрите в монитор, как я — как правило, не менее 8 часов в сутки, то рано или поздно глаза начнут говорить свое веское «фи». Особенно перед отпуском, когда впереди — долгожданный отдых, а сейчас так нужно доделать все хвосты и все они — за компьютером.
В жестокой реальности запуска очередного рабочего проекта и параллельной подготовки к путешествию (когда глаза уже не могут!) я задалась вопросом: а можно ли в 21-м веке подготовиться к поездке без компьютера? Колумб же как-то в свое время обошелся ведь!
Итак, как можно по-максимуму исключить компьютер при подготовке к поездке?
Журналы
Тематические журналы могут вдохновить вас на новые поездки, подсказать вам страны и способы отдыха, о которых ранее вы даже не думали. Так приятно листать полезный глянец и планировать мечты… Да, конечно, как правило, в журналах опущены важные подробности для подготовки к поездке, но и их назначение — не в этом. Часто не могу отказать себе в удовольствии купить журнал Geo или National Geographic (Traveller). И вся прелесть в том, что, в отличие от многих других глянцевых журналов, эти устаревают вовсе не так быстро, и можно доставить себе удовольствие и купить целую подшивку за год за небольшие деньги.
Книги и аудиокниги
О, книги! Они бывают такими разными… Есть книги-описание уже свершенных путешествий с важными подробностями, как например, книги известного автостопщика Кротова, есть описания с размышлизмами, как, к примеру «Азиатское притяжение» Новиковой, есть «женская околопутешественная» литература, как, например, нашумевшая Гилберт «Есть. Молиться. Любить«. Если скучно просто читать, можно с удовольствием полистать книгу-фотоальбом, например, Сергея Доли «Далеко-далеко«. (все ссылки ведут на мои обзоры этих книг). В общем, можно выбрать на любой вкус, в зависимости от цели (вдохновиться страной или узнать технические подробности) и предпочтений.
Аудиокниги. Скажу честно, лично я воспринимаю их с трудом, мне сложновато только на слух. Но знаю людей, которые с удовольствием слушают такие книги в поездках и даже (о ужас!) когда они за рулем. Если читать глазами не очень любите или времени нет — попробуйте слушать. Но тут уже придется довольствоваться только словестными описаниями — картинки к аудио не прилагаются.
Путеводитель + карта
Имея хороший путеводитель (например, Lonely Planet, серия которых, кстати сказать, скоро наконец-то будет переведена на русский язык) и карту, можно отлично составить этакий «прикидочный» маршрут по стране или по большому городу. Правда, в Lonely Planet практически нет картинок, поэтому имеет смысл найти где-нибудь еще одну книгу, в которой обращать внимание в первую очередь на картинки.
Турвыставка
Если цель вашей поездки — не Зимбабве, а какая-нибудь более туристическая страна — то материалы по стране вам точно пригодятся. Причем как правило, на турвыставках находятся действительно полезные и актуальные (например, толстенный, полученный абсолютно бесплатно, толковый путеводитель по Армении у меня ждет своего часа). Кстати, если вы находитесь на начальном этапе планирования маршрута, то вам в этом может помочь план турпоездки с турфирмой — они обычно пишут — День первый -…, День второй -…, и т.д. Конечно, туристические фирмы, как правило, включают в свои туры самые-самые популярные места — и не стоит ограничиваться только ими при планировании самостоятельной поездки.
Клуб путешественников в вашем городе
Иногда надоедает не только сидеть за компьютером, но и общаться только в своем кругу. Поищите у себя в городе клубы путешественников (как правило, можно найти через соцсети или остальной интернет) — вы можете попасть на совершенно удивительные встречи и рассказы о путешествиях — не факт, что вы соберетесь поехать в эту же страну, но что вдохновитесь и расширите свой кругозор — это точно. В свое время, открыв рот слушала рассказы об Индии (а потом сама туда поехала — было очень интересно соотнести свои и услышанные впечатления), а не так давно открыла для себя Марокко и поняла, что туда явно стоит съездить. По моему опыту — рассказы о странах в формате клубного общения с фото — получаются самые живые и самые насыщенные важными подробностями, в том числе и техническими.
От всей души надеюсь, что статья была вам полезной и расширила ваш кругозор!
No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *