Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Как получить деньги от авиакомпании?

Обновлено

Если вы летите регулярным (не чартерным) рейсом, и его задерживают более, чем на 2 часа, то самое время пошевелиться и получить компенсацию. Если вы летите в/из Евросоюза, то за любую задержку свыше двух часов вы можете получить денежное возмещение (и есть очень простой способ это сделать, даже без знания языка, да-да!)

Для начала немного цифр.
На территории стран Евросоюза взаимоотношения пассажира и перевозчика регулируются Положением № 261/2004 Европейского парламента и Совета ЕС.
Так вот, согласно этому постановлению, сумма возмещения зависит от расстояния полета:

* Меньше 1500 км — 250 евро
* 1500-3500 км – 400 евро
* Больше 3500 км – 600 евро

И даже если вам предложили альтернативный рейс, который прилетает в пункт назначения не позже изначального рейса, то авиакомпания должна выплатить вам 50% от вышеуказанных сумм. 7390-MmRjMWE4MzY3Mg

Чтобы получить компенсацию, есть два варианта:
В первую очередь, конечно, стоит пробовать решить вопрос на месте — подойти в представительство авиакомпании прямо в аэропорту — как показывает практика — эти проблемы разрешаются, деньги выдаются (иногда даже наличными прямо в аэропорту!).

Но если английский у вас — только на уровне школьной программы, или работники не проявляют должного рвения в решении проблемы, есть еще один интересный вариант — сайт AirHelp.

11
Вам достаточно ввести номер вашего проблемного рейса (причем, это можно сделать и со смартфона!), и система сама рассчитает, на какую компенсацию вы можете претендовать (в зависимости от расстояния полета). И далее нажатием всего нескольких кнопок вы поручаете сервису заниматься всей бумажной работой: составлять претензию, отправлять ее в авиакомпанию, вести переписку и т.д. При этом вы платите сервису только при положительном исходе дела (25% от суммы компенсации).
Но, к сожалению, сервис поможет только в случае, если ваш рейс из/в страны Евросоюза.

22

По-моему, не смотря на довольно высокую комиссию системы (назовем это так), это удобная возможность, не теряя своего времени, получить результат.

Правда, судя по отзывам, дело это — не быстрое, деньги могут прийти и через полгода. Но все равно, это намного лучше, чем ничего.

Легких вам полетов!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *