Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Куда поехать на зиму

Обновлено

Впереди — затяжные дожди, слякоть, холод и — обожемой! — снег. Если скакать из сугроба в сугроб и откапывать машину каждое утро вместо зарядки здорово поднадоело за прошлые зимы, а работать можно удаленно — самое время задуматься над временным переездом. Разумеется, про нюансы переезда и жизни в любой стране можно рассказывать очень долго, но цель этой статьи — сделать общий обзор стран, чтобы на его основе можно было наметить подходящие вам направления.

Основные нюансы, которые стоит учитывать при выборе страны — это как долго там можно пробыть на простой туристической визе, насколько вам подходит климат и уклад жизни в стране, ну и конечно, сколько денег будет стоить эта авантюра. Для кого-то важным фактором может стать количество соотечественников на зимовке или уровень английского языка у местных.

В этом посте рассмотрим самое популярное направление — жаркие страны: «зима» тут от 25 градусов тепла и выше.

Общие нюансы: когда у нас — холод, жарко в первую очередь в азиатских странах. А это как правило значит длительный и довольно дорогой перелет, далеко не стерильная чистота, дешевая, но специфическая еда, хаотичное движение, необходимость ездить на мотобайке или такси, почти полное отсутствие тротуаров для пешеходов. Но наличие свежих вкусных фруктов, теплое море и отсутствие снега в большинстве случаев серьезно перевешивают все эти нюансы.

Таиланд

Ayutthaya_Thailand_2004

Настоящая мекка для ищущих теплой зимы. Правда, с августа 2014 визовый режим тут стал более строг — на основании туристической визы тут можно пробыть только 60 дней. И если раньше проблема решалась ежемесячным выездом из страны в соседнюю на один день — «виза-ран» — (а далее — новая виза), то сейчас эту систему тоже планируют ужесточить — чтобы быть дольше, придется записываться на годичные курсы, например, тайского языка. Но на сегодняшний день, если вы планируете провести в стране не более 2-х месяцев, то проблем точно не возникнет.

Тут изобилие фруктов, теплое море и много наших соотечественников. Особой популярностью пользуется Паттайа и Пхукет, любители более уединенной и чуть более дешевой жизни выбирают Чианг Май и Хуа-Хин.

Съем приличного жилья будет стоить порядка 200-400 долларов в месяц, но чем ближе к зиме, тем сильнее возрастают цены. Стоит сделать сноску, что есть приличное жилье в Таиланде. Как вариант, это может быть квартира во многоэтажном доме с мебелью. Дом этот будет обладать собственной территорией, где будет как правило довольно большой бассейн с лежаками, тренажерный зал, холл. Пользование этими опциями — бесплатно для жильцов и арендаторов. Еще вариант — более просторная вилла, где бассейн вообще будет только вашим. Это хорошая идея для отдыха несколькими семьями, особенно, если у вас есть небольшие дети. Однако, если собираетесь работать удаленно, обратите внимание на скорость интернета — тут далеко не везде она хорошая.

Еда тут сравнительно недорога и, что интересно, зачастую самостоятельная готовка и прием пищи в кафе — равны по стоимости. Английский язык в туристических регионах знают.

Из специфических минусов — влажный климат, наличие всевозможных насекомых, левостороннее движение (а без личного транспорта тут все же будет сложновато).

Индия

img_533d432cb4033

Чаще всего зимовщики летят в Северный Гоа — честно сказать, ощущение там такое, будто из России и не уезжал — русскоговорящих очень, очень много. Южный Гоа — поспокойнее и потише, расстояние между ними — довольно небольшое (час-полтора езды), так что можно жить на юге, где и цены немного поменьше, а «громко» отдыхать ездить в северную часть штата. Также набирает популярность зимовка в штате Керала — это для еще бОльших ценителей уединения и, скажем так, интеллектуального отдыха.

Если раньше после истечения срока визы должно было пройти минимум 2 месяца до следующего въезда в страну, то сейчас это правило отменено — после окончания действия визы можно выехать в любую соседнюю страну и быстро получить новую визу там. Визы выдаются на срок от 30 дней до полугода, в зависимости от ситуации и посольства.

Зимовка в Индии — это, наверное, самый бюджетный вариант для любителей теплых стран. Но Индия, кхм, подойдет не всем. Во всяком случае, особенно если вы до этого никогда не были в этой стране, не стоит брать с собой на зимовку маленьких детей, а вот что стоит сделать — так это искоренить в себе чувство брезгливости и желание привычной чистоты. И если я и сгущаю краски, то только самую малость. Ложка меда — большинство индусов очень неплохо знают английский язык и, что важно, их английский — прост для понимания, без какого-то специфического акцента. Что касается жилья, то тут вы вольны выбрать нужные вам условия: нормальный дом недалеко от моря будет стоить порядка 300-400 долларов в сезон, более неприхотливые зимовщики могут обойтись 200-250 долларами, но в большинстве случаев за такую цену можно рассчитывать только на кровать и вентилятор.

Филиппины

phil

Тут с визами все очень просто — первая делается в стране проживания до приезда и действительна 30-59 дней (в зависимости от гражданства), а далее визу можно продлевать аж до двух лет, при этом не выезжая из страны. Правда, первое продление — довольно дорогое — около 180 долларов, далее эта услуга стоит 60-80$.

За 300-500$ (в зависимости от региона) вы можете арендовать вполне приличный дом с мебелью.

Если главное для вас в зимовке — это красивые пейзажи и свежие фрукты — то Филиппины вам подойдут (только заложите в бюджет деньги на перемещение между островами — лодка, паром и самолет), но вот если вам нужно больше общения и развлечений — то может быть скучновато. Кроме того, на Филиппинах чаще всего бывают тайфуны и прочие природные катаклизмы, это стоит учитывать.

Большая часть зимовщиков обитает на острове Боракай, другие острова — более уединенные и зачастую с довольно плохим интернетом. Интересный нюанс — наверное, половина местной еды — сладкая! Как вам — курица в глазури или мидии в кокосе? Тем не менее, ярым любителям морепродуктов советую присмотреться к этой стране.

Вьетнам

383896818

Виза делается просто, продлевается тоже просто — прямо на месте, выезжать никуда не нужно, а жить без выезда можно до полугода. Продление стоит около 50$.
Жилье тут будет чуть дешевле — за 300 долларов уже можно найти студию с практически личным басссейном. Кстати, надо сказать, что из всех азиатов — вьетнамцы больше всех следят за чистотой своих жилищ.

Еще удобный момент для тех, кто боится водить мотобайк — тут довольно неплохо развита сеть городских и пригородных автобусов — они чистые, часто кондиционированные, ходят по расписанию и, что немаловажно, очень недорогие, как и билеты в местные достопримечательности. Основные центры русскоязычных зимовщиков — Хошимин, Муйн и Нячанг.

К слову, интернет в большинстве городов — по азиатским меркам просто отличный. Да и пища тут — довольно разнообразная и, что важно — полезная и с недорогими молочными продуктами в магазинах.

Малайзия

0207_malaysia_1

Тут с визами немного сложнее — для первых 30 дней виза вообще не нужна (но при въезде могут потребовать обратный билет — так что подстрахуйтесь заранее и сделайте хотя бы толковую бронь), далее ее можно продлить на 2-4 месяца (зависит от типа визы). После этого придется выезжать из страны.

Жилье тут тоже довольно дорогое по сравнению с другими азиатскими странами — приличную жилплощадь можно найти от 450 долларов и выше. Аренда мотобайка тоже немного дороже, чем у соседних государств. Еда — тоже специфическая — много острого и жира.

Многим нравится Малайзия из-за более развитой инфраструктуры, сносного знания местными английского языка, за то, что есть больше мест для гуляния с ребенком и т.д, но из-за визовых сложностей и относительной дороговизны жилья, для полноценной зимовки эту страну выбирают немногие.

Индонезия

surfing-na-bali

У многих остров Бали ассоциируется с каким-то райским, медитативным, расслабляющим местом… Можно приехать и проверить это на личном опыте — благо, простой визовый режим и красивая природа явно способствуют постоянному увеличению количества зимующих.

По специальной социальной визе тут можно беспрепятственно жить до полугода. Получить же такую визу можно в посольстве Индонезии в вашей стране, предварительно сделав нужное приглашение через агентство.

Тем не менее, есть тут и свои сложности — аренда нормального жилья начинается от 500$ и, как правило, это при условии съема жилья минимум на несколько месяцев, еда стоит дороже, чем в Таиланде или во Вьетнаме. Некоторым не нравятся хитрости и нрав местных жителей. Тем не менее, плюсы расслабленной жизни на Бали превышают минусы, поэтому, решив зимовать тут, без компании вы точно не останетесь.

Всем комфортной зимы!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *