Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Опыт получения мультишенгенской визы в посольстве Франции

Обновлено

Как говорится — захотелось разнообразия, и вместо восточных или азиатских стран было постановлено — объявить этот год Годом Европы в нашей семье )). И тут без мультивизы, сами понимаете — никуда. А у нас такая ситуация: хотим мультик, последняя шенгенская виза выдана несколько лет назад, гражданство — белорусское, посредники берут минимум по 100 евро (!!) только за подготовку документов для одного паспорта — тут уж не особо разгуляешься.

И хотя по многим отзывам придирчивость французского посольства — это обязательный «элемент программы», мы решили-таки подавать документы именно туда. Будем честными, ведь большую часть визы мы будем именно во Франции.

Ниже я подробно описываю процедуру получения мультишенгена через французское посольство в Минске для граждан Беларуси.

the-eiffel-tower-1889 Успешно записались на подачу документов через интернет (кстати, по крайней мере ранней весной дат было много, можно было записаться чуть ли не на следующий день!) и стали готовить документы.

Оказывается, что французы недавно ввели нововведение — фотографии для визы должны быть на светлом, но ни в коем случае не на белом фоне! В фотоателье об этом тоже не знали, но просьбу нашу можно сказать выполнили — просто представления о «светло-бежевом» цвете у нас кардинально разные — их «светло-бежевый» в моем понимании выглядит как «желтая детская неожиданность». Беспокоилась по этому поводу, но, надо сказать — зря. Фото приняли, а вот других подававших отправили перефотографироваться из-за того самого белого фото.

Что у нас было с собой:
— паспорт, копия последних 2-х страниц паспорта, прописки и на всякий случай копия страницы о заключении брака (у нас разные фамилии);
— копия свидетельства о браке (по той же причине);
— фото 3,5*4,5 см на светлом, но не белом фоне;
— страховка стандартная по Шенгену (внимательно проверяйте страховой полис!!! У нас прямо беда какая-то с этим — где бы я не страховалась, страховщик обязательно сделает ошибку то в дате рождения, то в прописке, то в датах поездки);
— выписка с банковской карты (счета) не старше 5 дней;
— поскольку мы оба ИП — справка с налоговой, что не имеем задолженностей;
— маршрут первой поездки (его внимательно смотрели) с указанием способа перемещения между городами (именно там я отмечала, что авиабилеты уже выкуплены);
— анкета с заветной галочкой у пункта «мультишенген»;
— копии выкупленных электронных билетов (Вильнюс-Париж-Вильнюс — полеты за 40 евро с человека), неоплаченная бронь отеля с букинга.
Плюс с собой имелись оригиналы свидетельства о регистрации как ИП (на сайте просят иметь с собой, но в итоге мы никому их не показали).

Как всегда, на подачу документов я с грустью резервирую по сути полдня — приехать, отстоять очередь, подать, что-то довезти, снова подать — белорусский опыт дает о себе знать. Но тут все прошло фантастически! Пришли за 10 минут до назначенного времени. Тут же зашли, показали талончики, нас отметили, дружелюбно объяснили, куда идти на втором этаже и как брать талончик. Спустя минуту мы уже были с талончиком и не прошло и 5 минут, как мы прошли на подачу документов!
Конечно, вопрос возник и причем, как всегда такой, какой совсем не ждешь (как же без этого))). У меня попросили справку о том, сколько конкретно я, как ИП, налогов я заплатила за год! Аргументировали тем, что исходя из этого они смогут представить мой доход. Но я указала на выписку со счета и отсутствие отчета о налогах мне простили. Сама подача заняла минуты 3 и все!

Спустя неделю забрали паспорт с заветным мультишенгеном и скоро наконец отправимся в путь по Европе!

В общем, не бойтесь посольств, а если вы еще никогда не готовили и не подавали документы для шенгена полностью самостоятельно — используйте эту возможность, хотя бы для того, чтобы научиться чему-то новому ))

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *