Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Прогулки по Grand Bazaar в Стамбуле: что купить

Обновлено

И снова я в Стамбуле, и снова ноги несут меня на Гранд Базар!

Это — не только один из самых крупных крытых рынков в мире, но и явно один из самых фактурных (понятное дело — построен-то он был аж в 15-м веке). В нескольких тысячах магазинов, что находятся на его территории, чего только не найдешь!

SAM_5425

Если вы собираетесь в Стамбул, прочтите несколько советов о том, как стоит вести себя на Гранд Базаре:

1. Чтобы в полной мере насладиться товарами и покупками, лучше выделить на шоппинг целый день. Особенно, если ваша цель — довольно дорогие вещи типа кожаных курток — закладывайте время на торг — тут без этого никак. Цены на дорогие вещи можно сразу пытаться сбить наполовину, а дальше — смотреть, что будет)) И, если речь зашла о поведении при торге — никогда не показывайте, что вам сильно понравилась вещь — если продемонстрировать интерес — цену будет сложнее сбить.

2. Идеальный вариант — оплачивать все покупки наличными и в лирах. Евро и доллары тут у вас возьмут по очень невыгодному курсу. Что касается оплаты картами, то от этого лучше воздержаться — бывали случаи, когда спустя несколько дней после покупки деньги пытаются снять повторно.

3. Если есть возможность — возьмите с собой мужчину в сопровождающие. Пусть Стамбул — это очень туристический город, и продавцам одинокие европейки уже давно не в диковинку, но если не хотите дополнительного повышенного внимания — гулять по Базару с мужчиной будет проще (ну, или в каком-то смысле сложнее, если он не любитель такого шоппинга).

Чтобы добраться до Гранд Базара, лучше всего доехать на трамвае (легкое метро) до остановки Beyazit и войти в мекку торговли через впечатляющие ворота.

Вот примерный ассортимент самой туристической части:

Grand Bazar

Гранд Базар Стамбул

Базар Стамбул

Большой Базар в Стамбуле

Стамбул большой базар

SAM_5431

SAM_5432

SAM_5434

SAM_5440

SAM_5424

SAM_5423

SAM_5426

SAM_5435

SAM_5436

SAM_5437

SAM_5443

SAM_5446

SAM_5428

SAM_5422

SAM_5421

Удачных вам покупок!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *