Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Путешествие начинается с… почтового ящика!

Обновлено

Наверняка, хотя бы краем уха вы слышали про посткроссинг. Признаюсь – до недавнего времени мне почему-то казалось, что люди обмениваются открытками исключительно с изображенными на них местными достопримечательностями. Оказывается, это я просто не видела хороших открыток! Да и вообще, суть не совсем в этом, как оказывается. Но обо всем по порядку.

Суть посткроссинга довольно проста — зарегистрировавшись на сайте, вы отправляете красивые открытки по адресам, которые выдает вам система. Кто-то таким же образом получает ваш адрес и шлет вам открытку от своей страны. Особо увлеченные получают по 1-2 послания в день!

Именно такой поток открыток не прекращается у Алеси Шавель – человека, который уже несколько лет с удовольствием заглядывает в свой почтовый ящик и достает оттуда открытки-весточки из других стран. Признаюсь, после ее ответов на вопросы я стала совсем иначе представлять себе посткроссинг и приношу свои извинения, что, оказывается, делая первые шаги в этом увлечении, отправила несколько довольно неинтересных открыток. Буду исправляться! )) А мы переходим к вопросам.

Алеся Шавель

Для начала, конечно, традиционный вопрос — расскажи про свою коллекцию — как давно ты увлеклась посткроссингом, как часто теперь отправляешь и получаешь открытки, что самое интересное ты получила по почте? А что отправила?

В посткроссинге я уже два с половиной года, а «подсадила» меня подруга, которая сама тоже до сих пор посткроссит. На данный момент у меня 897 дошедших и 868 пришедших мне открыток. В рейтинге белорусских посткроссеров я занимаю 41-е место. Со вторника по субботу мой ящик полон каждый день, за редким исключением )) На стену вывешиваю часть любимых открыток.

10168482_10203556928107998_1449575312_n

Отправляю открытки я часто, но по чуть-чуть. Подпишу 1-2 за утренним кофе – отправлю. Со временем это стало привычкой: делиться переживаниями дня с незнакомыми людьми. Очень люблю подписывать открытки в дороге, в кафе, а летом где-нибудь в парке, на лавочке. Пишу, что взбредёт в голову: текущую любимую песню, содержание книги, которую читаю, описываю место, где сейчас нахожусь. Чем меньше «трафаретов», тем большей будет отдача: в благодарность ведь приятно получать живой и искренний ответ, а не стандартное “thank you”.

Но я – сумасшедший посткроссер. Отправлять каждый день совсем не обязательно. Каждый сам регулирует свой темп: кто-то подписывает всё сразу раз в месяц, кто-то вообще на полгода делает паузу. У кого-то есть «открыточный» вечер или день недели, который человек посвящает выбору и подписыванию открыток. Кто-то «посткроссит» под настроение.

Единственное, что я настоятельно порекомендую новичкам – это вовремя регистрировать пришедшие открытки. Ведь отправители старались, выбирали, отправляли. Очень многие каждый день проверяют, не дошла ли вам открытка. Кроме того, как только вы зарегистрируете открытку, кто-то новый получит адрес отправителя, и открытку отправят уже ему. Так посткроссинг движется и дышит. Да и золотое правило морали никто не отменял: регистрируйте открытки так же быстро, как хотите, чтобы регистрировали ваши.

72d43a82f0fc8f4e2fdafb96ea8401fd

Сумасшедшее количество! Почти 1000 отправленных открыток! А есть присланные тебе из экзотических стран?

На данный момент в моей коллекции открытки из 57 стран мира. Наверное, с точки зрения редкости, стоит отметить Алжир, Аргентину, Кению, Пуэрто-Рико, Исландию, Чили, Коста-Рику, ЮАР. Конечно же, из этих стран открытки будут приходить не каждый день. Частые гости – США, Германия, Нидерланды, Россия, Китай, Украина, Тайвань, Финляндия.

Не менее важны и те страны, куда отправляешь ты. Только вдумайтесь: в понедельник я, например, бросаю в почтовый ящик на окраине Минска маленькую картонку, а через неделю она уже в таинственном месте под названием Сен-Пьер и Микелон! Впервые слышите? Если не посткроссинг, я тоже вряд ли узнала бы об этом заморском владении Франции.

6af9847575cff5e9f4ba3873492d3e71

Алеся, скажи, пожалуйста, а на что тебя вдохновляет это увлечение? Есть ли в твоей коллекции открытки, которые настолько тебя впечатлили, что хоть сейчас чемоданы собирай?

О да! Судя по открыткам, обязательно нужно побывать, например, в Гонконге: неоновые улицы просто потрясают воображение. А вот самые красочные и уютные рождественские ярмарки — на открытках из Германии. Очень атмосферные пейзажные открытки приходят из Турции, Греции, Португалии. А некоторые страны завлекают даже не фотографиями красивой местности, а персонажами. Каждый посткроссер, например, знает, что Финляндия – родина муми-троллей из книг Туве Янссон и двух весёлых бабушек-анархисток с рисунков художницы Инге Лёкк. А есть ещё Кротек из Чехии, тролли из Норвегии. Япония оригинально представлена на открытках Готочи. Всего не расскажешь Одно могу сказать точно: увлечение посткроссингом действительно окупается – новыми знаниями, впечатлениями, эмоциями. Я – не коллекционер марок и открыток, мне просто интересно быть на связи с целым миром.

2771bebe7956bc640ea8b006849fedaa

Очень интересно твое субъективное мнение вот по какому поводу: есть ли какие-то общие черты у представителей стран, из которых ты получала открытки? К примеру, что шлют и пишут чаще жители Западной Европы, Ближнего Востока и т.д.? Можно ли сделать какое-то субъективное обобщение?

Открытки из Китая, Тайваня, Гонконга – самые дружелюбные. Почти в каждой – предложение дружить на фэйсбуке, обмениваться открытками, переписываться.

Европейцы более сдержанны, но в некоторых странах, например, в Финляндии, великолепная культура посткроссинга: красивые открытки, марки, финны подходят к посткроссингу с душой. Немцы, как мне кажется, меньше заморачиваются при выборе открыток: каждая вторая немецкая открытка – скучное и мало кем любимое мультивью. Но, конечно же, из всех правил есть исключения.

Любопытно, что в западной Европе посткроссинг в большинстве своём – занятие для пожилых людей. В Азии чаще всего посткроссят студенты, а в Восточной Европе – молодые мамы в декрете )) В России и Украине очень много посткроссеров, кстати. Украинцы любят получать открытки на белорусском языке)). Вообще идеальная открытка – это своего рода произведение искусства, в котором сошлось всё: картинка на лицевой стороне, марки и послание автора (а иногда даже его рисунки). У меня как-то была совершенно сумасшедшая хэнд-мэйд открытка от американца-дизайнера, который создал настоящий арт-объект из картона, марок и букв. Или рождественская открытка от немки, каким-то чудом подписанная по-белорусски. Естественно, такое внимание невероятно приятно! А ещё как-то одна китаянка прислала мне сразу 4 открытки, вместо одной: не смогла выбрать, что понравится мне больше ))

17e01d6fb053508177a8a4c848b77a88

А скажи, есть ли жизнь после открытки? В смысле, продолжаешь ли ты общаться с кем-либо, чью открытку ты получила? Может, ты знаешь какие-то истории на эту тему из чужого опыта?

Посткроссинг нарочно устроен так, чтобы люди не превращали его в сайт знакомств: общаться через него абсолютно неудобно. Однако всё равно периодически возникает симпатия между людьми: хорошая открытка побуждает предложить общение, переписку или даже приезд в гости. Моя подруга, например, на почве любви к открыткам с животными, сдружилась с парой из Чехии и даже пересекалась с ними во время своего отпуска в Праге. Кроме того, не так давно состоялась первая посткроссинговая свадьба: девушка из России вышла замуж за украинца, и познакомились они благодаря посткроссингу. Мне эта невеста как раз накануне свадьбы выпала, и я ей тематическую свадебную открытку отправляла.

Лично у меня появилось несколько друзей, с которыми мы периодически обмениваемся открытками вне посткроссинга: из Финляндии, Германии и США. Да и список друзей в Фэйсбуке значительно пополнился. Теперь там очень много посткроссеров из разных стран, например, есть друг из Индии.

1b04c8e7731b15f64a86f69cd02d8e72

А вот если тебе это увлечение вдруг надоест — скажи — можно ли, например, продать эту коллекцию? ))

Никогда об этом не думала! Возможно, это может заинтересовать кого-то из филателистов.

2aa804a8829183f1e36d1a9360b11eb7

Посоветуй интересные ресурсы, сайты, сервисы в интернете на тему посткроссинга. Что полезного есть, чем можно воспользоваться?

Очень много информации на самом сайте postcrossing.com. Честно говоря, здесь я не совсем подкована. Но если кто-то из начинающих посткроссеров захочет получше разобраться в деле, я с радостью помогу.

74808fd98899cb4102399e7f6353da01

Эх, выспрашивать так выспрашивать — дай парочку наводок — где в Минске можно купить красивые открытки для посткроссинга?

Главпочтамт, Центральная Книгарня, практически любой книжный магазин… Сейчас выбор открыток великолепный: большой спрос породил предложение. И посоветую два очень хороших интернет-магазина: acards.by и vanillatreevale.by.

6569cfdca1d03d1f273953d6283e5320

А какие темы у посткроссеров вообще популярны сейчас? Что лучше всего отправлять — открытки с изображением города или это уже не так актуально?

Как говорится, это строго индивидуально. У каждого посткроссера свой виш-лист. Некоторые действительно предпочитают «ситивью»,и таких много. Но, наверное, не больше половины. Например, в моём виш-листе есть темы кофе, театра, кукол, книг, уюта, кошек. А завтра я могу передумать и «заказать» что-нибудь другое )) Или вообще оставить выбор открыток за отправителем.

Прозвучит странно, но большой процент посткроссеров равнодушен к лицевой стороне открытки: во-первых, есть филателисты, которые коллеционируют марки при помощи посткроссинга, а во-вторых, многим важнее сообщение, слова, которые адресованы лично тебе. Всегда нужно внимательно читать виш-лист посткроссера и стараться выбрать ту открытку, которая понравится именно ему. Для меня выбор открытки – это и есть самый большой фан от посткроссинга.

37d0bf09e154d4e0d8be9e39a5df0cd4

Вот это да!! А я об этом даже и не подумала как-то! Действительно — тонко подписанная открытка — это гораздо лучше, чем просто открытка (ох, простите меня, начинающего посткроссера, те, кому я уже отправила почту…).

Большое спасибо за тебе за этот вдохновенный рассказ!
Не могу не попросить дать совет: на что рассчитывать новичку, который только зарегистрировался на сайте и отправил свои первые открытки? Как быстро он получит свою почту? (я вот несколько недель назад отправила первые открытки и вот все жду).

Я получила свои первые открыточки, когда у меня было 9 дошедших, моя подруга – после шести дошедших. Как правило, через месяц после того, как сама отправишь. Но если повезёт, то и раньше: смотря кому выпадет твой адрес: из Нидерландов открытка дня за 4 может дойти, а Китай ползёт по 2 месяца.

Материал закончился, а отобранных и непоказанных открыток осталось так много, что нужно показать хотя бы еще несколько ))

Все открытки в этом материале — из коллекции Алеси.

0113566f322f8ba640e931e5d11201dc

4f22a7e68c8250e21539d86fee955096

905537163a0a866a2643ccc48492eba3

3261fcb8a9ee2256663d97a4a452ee4f

29ab69ff04d9d21de4d815ee4bd7f125

c3e4ee3e81bc523214361d36de9a4f08

a079b2a76cc0cad0ab733323f1233ed1

c092beff45d10c6a59119cc2ac50ee6f

Успехов вам и хорошего настроения!!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *