Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Рецензия: книга «Это ты, Африка» Антона Кротова

Обновлено

Кротов "Это ты, Африка!"
Кротов «Это ты, Африка!»

В своей непринужденной манере Антон рассказывает о приключениях, оказавшихся на его пути в путешествии по Африке.

Книга, как и все книги Кротова, очень ценна этаким авантюристским духом, в ней – масса полезных фишек, которые можно применять и сейчас, в особенности, если в поездку Вы очень хотите, а денег у Вас – немного. Антон умудряется путешествовать вообще за копейки, но тут надо понимать, что путешествовать почти без денег – можно, но придется отказаться от некоторого комфорта и некоторой свободы.

Например, один из излюбленных приемов Кротова – сделать себе Свидетельство Клуба Вольных Путешественников или взять в консульстве бумагу с просьбой помочь по возможности экспедиции. Кротов и его компания не боится общаться – они получают визу, где это казалось бы нельзя, уплывают на пароме автостопом, получают приют в полицейском участке, спят на крышах домов и делают еще много всяких разных умопомрачительных для жизни среднестатистического человека вещей.

«Если бы мне лет восемь или девять назад, когда я садился в свои первые электрички и ехал на них в Питер, Харьков, Минск или Ярославль, кто-нибудь предсказал, что я дойду до того, что буду ходить и стрелять динары на сирийскую визу на улицах далекой иорданской столицы, — я бы, верно, посчитал это чушью».

Да, много подробностей, которые в принципе можно было и опустить, но тогда это была бы совсем другая книга. А так получается почти художественный роман, классические путевые заметки, читая которые, погружаешься в путешественные будни.

«Не прошло и минуты, как затормозила утренняя маршрутка:
-Извиняюсь, no money (нет денег), — предупредил я.
— No money – no problem! Welcome! (нет денег – нет проблем!) – обрадовался водитель (именно реально обрадовался, а не проворчал огорченно), и мы поехали в Дамаск.»

Африка - ну очень необычный континент
Африка — ну очень необычный континент

Писать в таком жанре, рассказывать о путешествиях до такой степени подробно — это довольно сложно, потому что чтобы не потерять подробностей, нужно писать постоянно, каждый день записывать произошедшее. А в поездке, когда нужно много сил на повседневное, на достопримечательности, на внимание, это не всегда получается.

«Утром мы имели возможность осмотреть дом, давший нам приют. Это был очень богатый дом. Во дворе – колодец, яма глубиной метров 5 и диаметром метра 3, на дне колодца стоял насос, работающий, вероятно на бензине. Во дворе был и отдельный генератор электричества, и осел с осленком, а, возможно, и другой скот».

Плохо только, что в книге нет фото и очень-очень мелкий шрифт. Если бы издать ее на современный манер, то, уверена, она стала бы пользоваться гораздо более заслуженной популярностью.

Субъективная оценка: 6 из 10 (минусы – за ужасно мелкий шрифт и часть излишних, на мой взгляд, подробностей).

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *