Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Страховка для путешествия: важные нюансы

Обновлено

Среди всех документов, необходимых в поездке, есть один, очень важный, но в 99% случаев обделенный вниманием туристов.
Что вы будете делать, если в Египте или в, казалось бы, до боли знакомом Крыму, у вас сильно разболится зуб? Или, не дай бог, сломается да хотя бы мизинец на левой ноге?
А если лечение требуется серьезное? Да и еще со срочной транспортировкой в родную страну? И случай этот неприятный произошел с вашим ребенком или близким человеком?
И тут-то на ум приходит спасительная бумажка, которую вам заботливо всучили перед посольством или в турфирме – страховой полис.
Как показала практика, о том, как правильно с ним обращаться, туристы в большинстве случаев начинают смутно догадываться только лишь после уже произошедшего несчастного случая. Получат ли они деньги у страховой компании – большой вопрос.
Но мы с вами – не такие, правда?
Для того, чтобы стать на голову выше всех других «туристов неразумных» и чувствовать себя намного увереннее в любой стране, рекомендую прочитать всего несколько фактов о туристической страховке.

Мой опыт обращения в страховую фирму с проблемой читайте в другой статье.

Для затравки два не всем известных факта.
А знаете ли вы, что никто не выплатит вам компенсацию страхового случая, если в момент случившегося, вы будете находиться в состоянии алкогольного или любого другого опьянения? (глоточек вина или пива тоже, кстати, увеличивает промилле, а значит, считается опьянением).

Если вы едете в путешествие и планируете заниматься там каким-нибудь видом спорта (горные лыжи, дайвинг, рафтинг, прыжки с парашютом, серфинг и др.), то и страховка вам нужна соответствующая (даже для езды на велосипедах и то нужен другой страховой полис).

От несчастных случаев, возникших в результате эпидемий, военных действий и ядерных взрывов – не страхуют.

страховка в путешествии

Что в полисе моем, или Общие сведения

1. В любом полисе есть обложка, самокопирующиеся страницы и правила страхования.
2. Обложка интересна нам тем, что на внутренней ее стороне есть важные телефоны, по которым и надо звонить в экстренных случаях. Настоятельно советую вам прямо при покупке полиса уточнить, по какому конкретно телефону вам нужно звонить.
3. На самокопирующихся страницах страховой агент вписывает все данные о вас. Очень важно проследить, чтобы это было сделано корректно, без малейших ошибок и исправлений. Из-за любого «косяка» агента в страховом случае вы вполне можете остаться без компенсации. Самокопирующихся страниц – три штуки, одну, как правило, забирает посольство, вторую, коли что – врач, а третью вы ни в коем случае не должны никому отдавать – ведь полис этот, как паспорт: как правило, только с ним вы можете требовать возмещения страхового случая.
4. Правила страхования: пересказывать их здесь – довольно долго и нудно, лучше прочитайте оригинал. Вернее, обязательно прочитайте оригинал!

Хочу остановиться на некоторых моментах правил страхования:
Наверняка, вы порадовались красивым цифрам: мол, вы застрахованы на 35 тысяч долларов, 50, 75… На самом деле эти цифры – самый максимальный объем денежных средств. Тут есть масса ограничений, как правило, они прописаны, но, конечно, мелким шрифтом: общая страховая сумма — 70.000 долларов, но на лечение — не более 20.000 долларов, на стоматологию — не более 200 долларов, на посмертную репатриацию — не более 7.000 долларов и т.д.
Кроме того, на массовых направлениях (Турция, Египет и др.) применяется один хитрый термин – франшиза. Это та часть затрат на лечение, которую вы оплачиваете сами. Для того, чтобы ограничить массовый наплыв больных насморком или диареей, придумали условную и безусловную франшизу.
Безусловная франшиза – если вне зависимости от суммы лечения вы платите, к примеру, 40 долларов.
Условная франшиза – если на лечение в общей сложности ушло менее 50 долларов, то его оплачиваете вы, если более – то вы не платите ничего, а страховая компания раскошеливается на всю сумму лечения.

И еще раз повторюсь: обязательно, обязательно читайте правила страхования – поверьте, такие мелочи, как плата за телефонные переговоры, за медикаменты и прочее, прочее – могут впоследствии оказаться для вас неприятным сюрпризом.

турстраховка

Что делать, если произошел страховой случай?
1. Для начала, конечно же, не паниковать.
2. Как можно раньше открыть внутреннюю часть обложки страхового полиса и позвонить по телефону, который там указан (понятно, что если вы находитесь в Турции, то и звонить надо на турецкий номер, если на Украине – то на украинский).
3. Четко назвать номер страхового полиса (если не знаете, где его искать, читайте выше), фамилию и имя пострадавшего, номер телефона для связи с вами и максимально точные координаты места, где вы сейчас находитесь.
4. Далее вам продиктуют ваши дальнейшие действия: но в любом случае, посоветуют ли вам обратиться к какому-то конкретному врачу или скажут бежать в ближайшую больницу, все-все дальнейшие расходы на лечение и все, что с ним связано, следует тщательно фиксировать! Собирать чеки, подписи врачей, диагнозы – все-все-все.
5. По приезду на родину необходимо все это собрать и в срок, установленный вашей страховой компанией (о сроке можно почитать в правилах на вашего страховом полисе, он, как правило, не превышает 15 дней) отнести в компанию с просьбой оплатить страховой случай. Если вы не нарушили правил страхования, то возврат денег вам обеспечен.

Не болейте!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *