Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Турбизнес 2014 в Минске — субъективные впечатления

Обновлено

Недавно я, как простой путешественник-любитель снова посетила туристическую выставку в Минске. И хотя я очень редко езжу с помощью турфирм, но отлеживать тенденции туротрасли (и запасаться нужными печатными материалами) очень интересно. Обычных посетителей на осенней выставке становится все меньше, да и складывается такое впечатление, что и сами турфирмы в основном нацелены на деловое общение с коллегами, чем на привлечение потенциальных клиентов. Да еще и график работы — выставка работает три будних дня и до 18 вечера! Какие уж тут потенциальные клиенты! Впрочем, для тех частных лиц, кто все-таки дошел, были и буклеты с турами, и консультанты.

IMG_8972

Что приятно — становится меньше «бумажного мусора» — никому не нужных брошюрок — частным лицам в основном раздают только распечатки с программами туров на конкретные даты.

Работники настроены довольно оптимистично, утверждают, что кризис российских турфирм на их бизнес особо не повлиял. Хотя, субъективно, участников в этом году было поменьше.

expo 041

Камбоджа на турвыставке

Таиланд на турвыставке

Пальма-тревел на турвыставке

Как всегда, примерно четверть экспонентов представляли различные регионы и места Беларуси. И очень радует, что уровень подготовки стендов и этакого «самоощущения» повышается из года в год. Кроме самой выставки я побывала на презентации белорусских экскурсионных программ и с удовольствием отметила для себя, что большинство людей, которые за этим стоят — действительно очень увлечены своим делом. Например, «Пански маентак Сула», который я горячо люблю за атмосферу, несмотря на некоторые нюансы, постоянно работают над расширением своих предложений. Сейчас ребята достраивают корабль викингов — дракар — чтобы иметь возможность показать и кусочек этой эпохи. Уже готовы и элементы «сабельной» экскурсии, а также есть много различных вариантов работы с лошадьми. А на стенде ребята предлагали дегустацию алкоголя из собственного бровара.

Пански маентак Сула

Компания «Вегас-тур» из Молодечно приглашала на программу для детей в новогодние праздники. Казалось бы — что можно сделать в Молодечно и зачем туда ехать на утренник? Но презентация программы была проведена столь задорно, а Дед Мороз так искренне поздравлял всех присутствующих с Новым годом и дарил подарки, что никого не оставила равнодушным.

Вегас-тур

Очень интересно было узнать о специальной технологии реставрации росписей храма в Полоцке. С помощью специального раствора, реставраторы отделяют новые слои краски, обнаруживая под ними роспись 12 века! Что особенно интересно — более поздние, отделенные, слои не пропадают — их переносят на холсты. На стенде энтузиасты сделали этакий мини-интерактив, который позволяет хоть немного прочувствовать, каково это — собирать живопись буквально по кусочкам.

Выставка Полоцких картин

Несколько стендов посвящено разным военных эпохам:

expo 056

expo 053

expo 057

Наполеоника в Беларуси

Конечно, меня как человека «укушенного» самостоятельным туризмом немного беспокоят предложения уехать в Барселону за 600 евро (авиабилет сюда не входит и экскурсии тоже — по сути, только отель и возможно трансфер), но зато радуют варианты круизов за 200 евро ну и вообще — всеобщая доброжелательность )).

Муми-тролли в Минске

турвыставка Минск

Довольно много внимания на выставке уделялось раннему бронированию и возможности сэкономить на нем до 50% от стоимости гостиницы. Продавалось и много экскурсионных программ по Европе, а также много вариантов встреч Нового года. Удивило малое количество рекламируемых горнолыжных туров. Огорчило, что по сути с обеда первого дня на стендах прекрасных далеких Таиланда и Камбоджи не было ни людей, ни каких-либо материалов, кроме визиток. Справедливости ради — люди появились на следующий день, но с материалами для простых смертных было все так же грустно.

Зато для желающих поучиться за рубежом — предложений и печатной продукции была масса:обучение за рубежом

В общем, на этой осенней выставке по сути я не взяла почти никаких материалов для себя (кроме шикарного путеводителя по Абу-Даби и набора открыток мечети шейха Заеда — да и то, на правах скромного турагента), огорчилась малым количеством зарубежных гостей, но зато была приятно удивлена ростом белорусских экскурсионных программ и в который раз уверилась в том, что лучший отдых — это когда ты знаешь, где выгоднее ездить через турфирму (а такие случаи действительно имеют место быть), а где — только самостоятельно.

Хороших вам поездок!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *