Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Турвыставка «Отдых-2013» в Минске. Субъективные впечатления

Обновлено

По мере возможности стараюсь ходить на туристические выставки, но обнаружила, что не пишу про них. Исправляюсь и рассказываю об увиденном и прочувствованном.

Приятно, что несмотря на самый разгар буднего дня, посетителей много. Судя по целеустремленным взглядам – большинство знает, чего хочет: выбрать подходящий отдых. В нашей стране это сейчас более чем актуально: ведь чем больше людей наконец-то могут позволить себе путешествовать на свою зарплату – тем лучше.

all
У главного входа

Но вот некоторая скудность в подаче материала и, по сути, совсем небольшое количество разнообразно оформленных стендов – это немного расстраивает. Да, есть несколько очень интересных стендов, но большинство турагентств ни в какую не отступает от «моды», сформировавшейся несколько лет назад. Понятно, что оформить стенд усадьбы в каком-то смысле проще, но за вид большинства стендов турагентств все равно обидно.

Возможно, по фотографиям не скажешь, что стенды оформлены скучновато, но если учесть, что участников – больше 200, а во всех репортажах – фото одних и тех же 10-15 позиций, то все становится понятно.

предложения турфирм
Большинство предложений от турагентств выглядит примерно так

Интересно, в каких еще городах данные о заездах и ценах турфирмы оформляют исключительно в вордовской верстке? Я – только за разумное расходование бумаги и денег, но ведь и самиздат можно оформить хотя бы чуточку интереснее…

Тем не менее – представители турагентств посетителями явно не были обделены. На втором этаже – народу поменьше, но и тут кипит жизнь. Конечно, большинство интересуются популярными направлениями: Крым, Турция, Литва, Черногория, Хорватия, Болгария…  Экспоненты внимательны и вежливы – с удовольствием раздают программы туров и с улыбкой отвечают на вопросы.

Приятно, что у белорусского стенда так много людей
Приятно, что у белорусского стенда так много людей!
круизы
Обратите внимание на подвешенные надувные круизные кораблики

Кроме соседних Литвы, Польши, России, Украины были замечены представители Болгарии, Словакии, а также Куба (возможно, кто-то остался неувиденным). Центральный павильон в этом году был отдан представителям Турции. Несколько стендов были посвящены образовательным программам за рубежом, еще несколько – вариантам детского отдыха. Беларусь во всем этом окружении была представлена довольно неплохо – красочные стенды, хорошие буклеты и т.д. Очень порадовало появление хорошо оформленных стендов агроусадеб и музеев – они стали настоящей изюминкой выставки. Были замечены и «околопутешественные» услуги – страхование, кредиты, туристические симкарты…

усадьба в Семково
усадьба в Семково
усадьба Бивак
Усадьба «Бивак»
линия Сталина на выставке
Комплекс «Линия Сталина» (молодцы ребята — всегда есть и всегда — красивы!)
флаера областей Беларуси
Флаера Гомельской области (миниатюрно, все по делу и на хорошей бумаге)
отдых в Беларуси
Отдых на Витебщине и в близлежащей Литве
туризм в беларуси
Заботливые и приятные девушки с выставки

Но очень жаль, что так мало посольств заинтересовано в популяризации своих стран в Беларуси. Ну и конечно же очень хочется просто взять и доработать промоматериалы большинства турагентств – не улучшить бумагу и добавить цветность, а поработать с типографикой и расположением информации на листе, чтобы наконец убрать это ощущение «одного большого шаблона с советских времен».

литва на туристической выставке
Литва презентует сразу все свои направления: шоппинг, агротуризм, экскурсии, лечение…

москва на выставке
Красивый стенд Москвы, но народу пока немного

Турция в Беларуси
Центральное место на выставке в этом году отдано Турции

Тем не менее – народ есть, и будущие отпускники толпятся у стендов и с интересом выясняют у представителей турфирм подробности про направления, делают заявки на путевки, а это значит, что самое главное – удалось.

рыцарь на выставке
Наверное так должен выглядеть идеальный турист — стальное тело, полотенце и — всегда готов!

студенты на выставке
Студентам выставка вроде тоже нравится ))

P.S. Ну и немного про себя и свою «добычу» ))

В первую очередь я посещаю выставки для того, чтобы заполучить хорошие материалы про различные страны, которые потом здорово пригождаются мне при планировании маршрута. К сожалению, почти ничего из того, что можно взять на выставках, нигде не продается (хотя, может это и хорошо – иначе бы я потратила на толковые буклеты немалые деньги). И подчас просто невозможно найти в родном городе актуальную карту того или иного города перед поездкой. А на выставке – можно найти довольно неплохие материалы для подготовки и планирования маршрутов. Из нынешнего «улова» — довольно толковая мини-книжка «Путешествие по Каппадокии», до которой я уже третий год как очень хочу добраться, подробная карта Литвы, шикарные книга и диск про польские агроусадьбы в Подляском воеводстве (ближайшее к Беларуси), а также несколько купонов на скидки при бронировании отелей в некоторых городах Европы.

материалы с выставки
«Добыча» с выставки

Очень хочу в ближайшее время рассказать и, главное, показать Вам про мои самые удачные находки на выставках и то, как я храню различную печатную информацию об уже состоявшихся и будущих поездках.

Будьте на связи! (можно подписаться на уроки вверху правой колонки или тут – будете получать полезные уроки и обновления блога раз в две недели).

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *