Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Что в карте этой… Ориентируемся на местности

Обновлено

Иногда вот так смотришь на некоторых людей и думаешь — неспроста карты игрально-гадальные и карты местности называются одинаково — карта. И там, и там люди могут гадать )) Если вы из тех, что можете всматриваться в карту города часами и так и не найти нужного места, эта статья для вас.
Да, сейчас есть уйма различных навигаторов, но в незнакомом городе зачастую удобнее и быстрее пользоваться бумажной картой — там хотя бы не сядет батарейка в самый неподходящий момент, да и масштаб виден четче.
Карту необязательно покупать в магазине, тем более, что вы можете не найти того, что нужно — достаточно просто распечатать из интернета нужные вам фрагменты.
Но давайте перейдем к конкретным советам.
Начнем с самой частой ошибки многих туристов — неверной оценке расстояния.
Даже если на карте вы нашли пункт А, в котором вы сейчас находитесь, и пункт Б, куда хотите попасть, нужно принять решение, как именно туда добраться — пешком или подъехать. Самое каверзное расстояние — когда кажется: «далековато, но пойдем пешком«. (Тут, конечно, и без карты можно попасться на эту удочку — дойдем до Эйфелевой башни, до этой горы… Но с картой ошибка в оценке расстояния еще обиднее. Есть целых два способа этого избежать:
Screenshot_1 1. Как правило, где-то в уголке страницы карты (или в условных обозначениях) есть масштаб. Глядя на него, вы видите, что такое километр конкретно на этой карте. А километр, как правило, проходится за 15-20 минут довольно спокойной ходьбы.
2. Если карта более подробная и нет возможности посмотреть масштаб, можно ориентироваться по количеству домов, которое предстоит пройти. А чтобы стать виртуозом в этом методе — попробуйте посмотреть на карте ваш обычный путь, скажем, на в магазин или в парк (то, что вы проходите пешком) — посчитайте дома, обратите внимание на расстояние между ними и время, за которое вы его проходите. Умножьте это время на два (на отдыхе вы явно будете ходить медленнее и отвлекаться) и получите более-менее реальную картину.
Screenshot_2
Если дочитав до этого момента, вы задаетесь вопросом: «А как найти себя на карте?» — сейчас ответим.
Думаю, понятно, что карта — это вид сверху. Прямоугольники различных размеров — дома. Если карта довольно подробная — то на них указаны цифры — это номера домов. Если вы идете по улице и видите на доме табличку с названием улицы и номером дома — вы можете найти на карте место, где вы сейчас находитесь. Тут очень помогает привычка не просто смотреть, но и читать все, что видишь. Но часто бывает так, что карта недостаточно подробна, и вы можете увидеть на ней, например, только название улицы, а следовательно, только примерно представить себе ваше местонахождение. Как быть в таком случае? А тут вам помогут условные обозначения. Они могут отличаться от приведенных в примере, но все равно будут интуитивно понятны.
Screenshot_3
Еще просто ориентироваться по виду дороги: улочки, улицы и проспекты на карте рисуются с разной шириной, ну и конечно же, там указаны кольцевые и другие развязки, с помощью которых можно сориентироваться. Также могут помочь изображения зеленых зон и речек, водоемов.
cityinfo
Кроме этого, нужно четко понимать, в какую сторону ты движешься, где право и лево. Для этого помните:
1. Как правило, нумерация домов по улице начинается от центра города — чем дальше от центра, тем больше номер дома.
2. Четные номера домов находятся по одной стороне, нечетные — по другой. Однако нельзя ожидать, что напротив дома 17 будет стоять дом 18 или 16 — с одной стороны может оказаться, например, территория завода, вся зарегистрированная под одним номером, и из-за этого напротив дома 17 может быть дом 32 и даже 54.
3. Совсем не зазорно вращать карту как угодно, если это поможет вам сориентироваться! Найдите точку, в которой вы находитесь, и переверните карту по ходу вашего движения, чтобы четко разобраться, что должно быть слева, а что справа.
4. Потренируйтесь ориентироваться по карте в своем районе, в местах, которых вы хорошо и не очень хорошо, но знаете. Уже после 1-2 таких прогулок, вы сможете легко сориентироваться и в незнакомом городе.
Конечно, в разных странах есть свои нюансы — например, маленькие улочки, которые могут не обозначаться на карте (Кипр), практически отсутствие улиц с названием (Япония), редкое указание номеров домов и улиц (Китай), система авеню и стритов (США) и т.д., но при должной подготовке к путешествию и в этих случаях впросак вы не попадете.
Легких вам дорог!
gm1
No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *