Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Как снять хорошее видео в поездке — продолжение

Обновлено

Продолжаем давать советы про видеосъемку на отдыхе. Начало — тут.

  1. Далее об атмосфере – очень важный совет. Обязательно снимите себя и скажите что-нибудь на камеру. Не надо умничать! Даже 1-2 слова чистых эмоций несомненно добавит колорита в ваш ролик. Просто скажите, как вам хорошо отдыхается, что вкусненького вы попробовали и т.д. Да, возможно, качество звука будет не самым лучшим, но вы ведь не для «Оскара» снимаете? Только не пишите звук при сильном ветре – тогда совсем будет плохо слышно.
    видеосъемка в поездке
  2. К вопросу о звуке – если вам на отдыхе понравилась какая-то местная мелодия – не стесняйтесь – узнайте прямо на месте – что это за композиция и попросите запись. Попросите в баре, кафе, в отеле – скорее всего, вам с удовольствием помогут (правда, не везде бесплатно, но за копеечку точно). Если совсем не удалось – найдите местную музыку в интернете – ролик получится атмосфернее. И кстати, не стремитесь смонтировать весь клип под музыку – разбавьте его естественным звуком – даже просто тамошний городской шум будет органично звучать, а ваша работа станет богаче.
    отдых
  3. Потратьте немного времени и снимите немного вашего отпускного быта на видео – номер отеля, самолет, завтраки, сборы – уже через несколько недель после отдыха (если он, конечно, удался) вы будете с замиранием сердца смотреть на все это.
    туристический быт
  4. Если у вас нет какой-то особой концепции ролика, то есть нужно просто показать, как проходил ваш отпуск, то снимайте максимально в разных местах. Всегда колоритно выглядят вывески на иностранных языках и местные люди, особенно на крупном плане, тут без него не обойтись. Но перед тем как снимать местного – обязательно спросите у него разрешения, особенно если речь идет об экзотической стране.
    житель шри-ланки
  5. Быть может, кому-то этот совет покажется банальным, но я не могу его не написать – улыбайтесь! Клип – это ваша история, его реально могут потом смотреть ваши дети, внуки… Будьте позитивными!
    улыбка на камеру
  6. Старайтесь, чтобы камера не дрожала, ведь это может поставить под угрозу существование нормального фильма! Для этого снимайте со включенным стабилизатором (рычажок включения находится на объективе у фотоаппаратов, на камере у видеокамер и часто бывает встроен у фотоаппаратов-мыльниц – проконтролируйте этот момент). При съемке держите технику двумя руками, зафиксируйте свое положение, не двигайтесь сами. Также контролируйте дыхание – когда снимаете, не дышите полной грудью.
    видеосъемка на отдыхе
  7. Следите, чтобы объектив всегда был чистым, протирайте его специальной тряпочкой или кисточкой. Также, еще до отъезда убедитесь в том, что у вас есть достаточное количество флешек для записи (лучше возьмите больше) и аккумуляторов.
    уход за фотоаппаратом
  8. Не берите слишком большую или очень дорогую технику с собой в поездки. Ведь камеру часто придется носить с собой, а таскать что-то большое и тяжелое, да еще и на отдыхе, да еще и когда жарко… Лучше взять что-то небольшое, недорогое, но чтобы она всегда была с вами – тогда вы не упустите хороших кадров!
    танцы на отдыхе
  9. И вообще – помните про свою цель поездки – отдыхайте! Не нужно снимать все время ))

Успехов!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *