Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Частные экскурсии наших дней

Обновлено

Жулики Киева. Гей-Берлин.  Амстердам для гедонистов. Путешествие в город будущего (Стокгольм). Джазовое звучание Франкфурта. Милан мечтателей-коммунистов. Фотоприключение «Живописная красота трущоб» (Стамбул) — все это реальные названия современных экскурсий. Если бы меня в юности кто-то позвал на что-то подобное хотя бы в родном городе — обязательно пошла бы, потому что интересно. А уж потом, повзрослев, пошла бы на более академическую типа «Историю города», но никак не наоборот.

Но ближе к делу.

оксфорд экскурсия Как правило, организованные экскурсии не в почете у любителей самостоятельных поездок. Более того, при подготовке к очередному путешествию этот вариант досуга часто начисто отметается. Согласна, скучновато бывает слушать монотонное вещание экскурсовода о делах давно минувших дней.

Тем не менее, практически случайно побывав на авторской экскурсии  «Свадебный Минск«, я поняла, что  давно пора, что называется, «впустить такие мероприятия в свою жизнь».
И стала искать интересные экскурсии в других странах, обращая внимание на один из важнейших залогов хорошего действа — его интерактивность.

Варианты

Чтобы не было мучительно больно потом, давайте сразу разграничим варианты экскурсий. По большому счету их два. Первый — большой автобус, который ездит по стандартным маршрутам, где, конечно, не стоит ждать индивидуального подхода и чего-то нестандартного – эти экскурсии возятся уже много лет и по сути, единственный их плюс, как правило – это доставка из пункта «а» в «б».
Вариант второй – это частные экскурсоводы. Они-то как правило, бьются за качество непосредственно самой экскурсии и, если уже сделали себе имя, очень им дорожат. Правильно выбрав частного экскурсовода (не путать с темными личностями, которые пристают к вам с предложениями провести экскурсию прямо рядом с достопримечательностью), можно получить большое удовольствие, действительно узнав город получше, почувствовав себя его частью.

стамбул экскурсии

Очень интересно спрашивать про культуру и остальной уклад жизни у экскурсовода. Ведь кто, как не житель другой страны, может рассказать вам всю правду про реальную жизнь в городе, который кажется туристам таким сказочным! Помню, отличный араб, который возил нас по пустынным дюнам, все время улыбался и шутил, произнес всего одну фразу, которая заставила нас по-новому взглянуть на эту экскурсию. Мы спросили – «А как вы ориентируетесь в пустыне, тут же все одинаково?» — «Я 20 лет вожу эту экскурсию, — сказал он. – Все одинаково – песок, еда, танец живота, только туристы разные; я знаю каждый кустик…». Да, работа есть работа, не будем останавливаться на грустном. А вот норвежка рассказала, что официальный отпуск у них – не менее 5 недель, при этом три недели должны обязательно приходиться на лето. А в Англии зимой в домах как правило, довольно холодно – англичане скупают пледы и одеяла, но экономят на отоплении. Пообщаться с местным жителем удается не всегда, а вот с экскурсоводом — запросто!

Итак, давайте посмотрим, какие варианты нестандартных экскурсий предлагают частные гиды и, возможно, возьмем себе что-то на заметку на следующую поездку.

Не спешите лезть в интернет в поиске нижеописанных экскурсий — в конце статьи я дам ссылки.

Гастрономическая тема
Конечно, можно просто ходить и заглядывать в приглянувшиеся кофейни, булочные или рестораны. Но обложка может быть обманчивой и при этом можно пропустить что-нибудь действительно очень колоритное, национальное. Как буду в Париже, обязательно попробую экскурсию по кондитерским и кофейням. Если любите качественное вино – запланируйте поездку в Барселону, а там съездите в Винный тур. Подобные гастрономические туры предлагают и в Италии, и в Португалии, и в Чехии.
Перед заказом экскурсии следует уточнить ее формат – что дегустируем, нужно ли что-то доплачивать дополнительно, сколько мест посетим.

гастрономиические экскурсии

Покупочки мои
Тут, конечно, лидер – Париж. Предлагаются экскурсии по мастерским молодых парижских дизайнеров, по историческим рынкам и знаменитым бутикам, по истории моды, по секонд-хендам… По-моему, очень интересно. Только стоит убедиться, что это действительно будет экскурсия, а не замаскированный под нее принудительный шопинг.

шопинг в париже

Экскурсии по мотивам фильмов и книг
Вряд ли найдется город с бОльшей кино-биографией, чем Нью-Йорк. «Друзья», «Человек-паук», «Люди в черном», «Сплетница» и еще много-много фильмов. В этом городе экскурсии по местам киносъемок проводятся в том числе и на больших автобусах. А будучи в Лондоне, найдите экскурсовода, который поможет вам присмотреться к местам из «Гарри Поттера», «Шерлока Холмса» или из «Кода да Винчи». Да и вообще – если очень любите какую-то книгу или фильм – поищите, может и по ней есть экскурсия?

экскурсия по фильмам

По знаменитостям
Тут особенно важно уточнить, включает ли в себя экскурсия осмотр связанных с жизнью знаменитости помещений изнутри и навести справки, насколько сложно попасть туда самостоятельно. Согласитесь, одно дело – посмотреть издалека на дом принцессы Дианы и совсем другое – побродить по комнатам…

музей принцессы дианы

Потусторонние жути
Дома с привидениями есть, наверное, в каждом уважающем себя туристическом городе. Подобные экскурсии можно найти и в Барселоне, и в Глазго, и в Риме и в более близких к нам Питере и Киеве. Если хочется «побояться», то тут уж точно стоит искать частного гида, чтобы практически в уединении прочувствовать всю гамму эмоций ну и… не спугнуть то самое привидение!

мистические экскурсии

Пещерные туры
Для посещения пещер, которые не переделаны в общедоступный туристический аттракцион, нужно как следует убедиться в надежной квалификации гида и четко соблюсти «пещерный дресс-код» — фонарик, каска, удобная одежда и все, что скажет вам экскурсовод. Почувствовать себя подземным жителем можно даже не выезжая из России или из Украины, ну и конечно, имеет смысл поискать такие экскурсии в странах с гористой местностью.

экскурсии в пещеру

Как водится, не обойдется без ссылок на ресурсы по теме. Сразу отмечу, что варианты упомянутых тут экскурсий я нашла просто по запросу в гугле «частный гид в…». Однако, идя этим путем, не всегда можно быть уверенным в качестве забронированной экскурсии. Поэтому, как вариант, можно поискать экскурсовода на одном из специализированных сайтах, где его квалификация подтверждается отзывами туристов. Я всем от души рекомендую сервис на Tripster’е — отзывы не дадут себя обмануть, а фантазии гидов в придумывании тем можно только позавидовать!

Выбирайте, что называется, на любой вкус и новых вам впечатлений!

экскурсии по амстердаму

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *