Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Что брать с собой на случай дождя

Обновлено

ishodnik

Если дождь застал Вас, например, в уютном деревянном доме с теплой печкой – общаться и попивать горячий чаек – одно удовольствие.

Но совсем другое дело, если дождливый день выпал, скажем, на Ваши единственные сутки в городе Вашей мечты. И хорошо еще, если дождь будет идти только один день путешествия, а если больше?

Например, в Варшаве дождь может идти половину осенне-зимнего сезона 🙁

Нет, ни в коем случае нельзя позволить дождю испортить отпуск!

Итак, что уместно взять с собой от дождя? Америки я, конечно, не открою, но по крайней мере напомню, что к этому тоже надо отнестись ответственно.

1. Ветровка. Куда бы Вы не направлялись, водонепроницаемая куртка с капюшоном должна ехать вместе с Вами. По крайней мере, не промокните изнутри. Если едете путешествовать с рюкзаком, то позаботьтесь и о водонепроницаемой накидке или чехле и для него. Его можно сшить самостоятельно, а можно купить готовый.

2. Непромокаемую обувь и пару запасных пар носков. Совет – самый что ни на есть банальный, но, тем не менее, многие не уделяют этому качеству обуви должного внимания. А зря. Ходить с мокрыми ногами в чужой стране – еще более неприятно, чем в своей. ))

3. Полиэтиленовые пакеты. Если одежда еще не успела высохнуть, а Вам нужно упаковать чемодан и переместиться в другой город – то эти самые пакеты не дадут промокнуть другим вещам. Кстати, в совсем сложных случаях их можно надеть на ноги, дабы уберечь их от промокания.

4. Зонтик. Вещь очень хороша, если Ваша поездка в основном проходит по цивилизованным местам и дополнительный вес багажа для Вас не критичен.

Но в любом случае, если Вы будете жить в отеле, прежде чем брать зонтик – знайте: многие отели в дождливый день запросто дают пользоваться казенными зонтиками и как правило бесплатно. Надо только уточнить этот момент у отельной службы.

Есть несколько вариантов зонтиков, но, к сожалению, все они не идеальны.

Можно купить себе этакий «супердамский» вариант – очень маленький зонтик в три сложения. Такой зонтик очень мало весит, его легко уместить даже в небольшой сумочке, но ветра, даже средней силы, он боится и в итоге довольно быстро ломается. У меня, например, было 2 таких зонтика. Купила два сразу в качестве эксперимента в Кракове. Первый уже через несколько дней не выдержал сильного порыва ветра (надо сказать, порыв был действительно сильным), зато второй не видел на своем веку серьезного ненастья, а посему уже полгода как продолжает жить.

Можно выбрать зонт-трость – он прочный, но довольно большой и неудобный. Как показывает практика, многие просто ленятся взять его с собой, скажем, на экскурсию – надеются на «авось». А ведь если сказали «возможен дождь» — это значит, что он может и пойти, а Вы можете промокнуть.

Есть еще самый нейтральный вариант – обычный зонтик в два сложения. Довольно удобно и не очень тяжело носить с собой. Но в любом случае это дополнительная ноша, и, скорее всего, иногда, выходя из отеля, Вы будете поднимать глаза к нему и задаваться мучительным вопросом «Быть или не быть?» или что-то вроде того и очень велика вероятность, что, когда он вам действительно понадобится, вы будете в городе, а зонтик — в отеле.

Если вероятность дождя небольшая, то я рекомендую все же оставить зонтик дома (если только это не суперкомпактная и легкая модель), а ограничиться ветровкой.

И пусть будет побольше солнечных дней в ваших поездках!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *