Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Что делать дома в коронавирусном карантине?

Обновлено

Что же делать в карантине?

Если вы, как и я, оказались в карантине в связи с коронавирусом, то будем развлекаться, как можем! 🙂

Сейчас я тоже бОльшую часть времени сижу дома — в Варшаве, в районе Włochy — по-польски это «Италия» :))). Но не грущу, а спешу переделать все дела и пересмотреть кучу всего интересного! Сделала для вас подборку полезных интернет-ресурсов —  культурных и образовательных.

Культура

Веб-камеры мира

А как на самом деле обстоят дела прямо сейчас на главных площадях и улицах Амстердама, Нью-Йорка, Парижа?
А как себя ведут животные и птицы? Как пьют воду львы в Африке, что происходит в гнезде орлана? Загляните на geocam.ru или world-cam.ru — там можно устроить себе настоящее онлайн-путешествие!

Google Arts and Culture — музеи мира

Именно тут можно виртуально прогуляться по самым популярным музеям мира! И без всякой очереди!
А еще Колизей, Версаль, Тадж-Махал, захватывающие виды с лучших обзорных площадок мира! Ресурс — шикарнейший, затягивает лучше всяких соцсетей!

Смотреть тут

музеи онлайн

Третьяковская галерея

А еще посмотрите онлайн-проекты Третьяковской галереи! Меня особенно впечатлил проект «Айвазовский крупным планом» — в нем можно очень детально рассмотреть работы мастера и там же узнать подробности о картине. Есть там и пару простых онлайн-игр для детей про искусство.

айвазовский онлайн

Эрмитаж

И конечно же не могу не рассказать про новый фильм об Эрмитаже! Он снят на айфон, на одном заряде телефона. Продолжительность — более 5 часов. Фильм завораживает и позволяет полностью погрузиться в атмосферу музея. Музыка и танцоры добавляют чувственности. Этакая медитация в искусстве. Восторг! Эх, по-моему пора завести себе телевизор!

фильм про эрмитаж

Польские музеи

А что же польские музеи? По ним тоже можно прогуляться! Виртуальную прогулку предлагают:
Шахты Величка
Мальборкский замок
Музей Варшавского восстания
Королевский замок

Королевский замок в Варшаве

Онлайн-эфиры в варшавских музеях

Музей Варшавского восстания

С 16 по 20 марта музей будет проводить прямые эфиры-сопровождения по музею (каждый день в 9 утра), а также тематические лекции для детей и студентов (в 10, 12 и 14 часов).
Все проходит на страничке музея в фейсбуке.

Zachęta

К онлайн-экскурсии по музею можно присоединиться 20 и 22 марта.
Подробности — в профиле фейсбука.
Также музей проводит онлайн-мастер-классы для детей — каждый день с 16 по 20 марта в 10.00.

Трансляции записей спектаклей Венской оперы

И вот тут я снова пожалела, что у меня нет телевизора! Каждый день до 2 апреля Венская опера (та самая, роскошная опера!) будет показывать записи спектаклей. Начало — в 17 или 19 часов, согласно расписанию.

Образование

Litres.ru

Это не только книжный магазин, но еще и огромная библиотека! Более того — доступ к ее книгам можно получить почти бесплатно.

Если вы живете за границей — нужно обратиться в библиотеку при Центре российской культуры в вашей стране. Записываетесь туда — и дополнительно получаете данные для доступа к этой электронной библиотеке. Кстати, в Варшаве я все делала онлайн — записывалась, оплачивала взнос (вроде 20 злотых), получала доступ. Так что сейчас это очень актуально! Если живете в России — уточните в вашей городской/районной библиотеке — возможно, они тоже могут предоставить ваш доступ.

Я с Литресом уже года три, перечитала просто массу книг и не представляю своей жизни без этого приложения.

Нетология

Огромный образовательный ресурс онлайн-курсов по маркетингу, бизнесу, программированию и т. д.
Промокод на библиотеку записанных курсов — STAYHOME — работает до 31 марта.

Арзамас

Качественные, хорошо озвученные лекции по искусству, истории, литературе… Какой ютуб, что вы! Это идеальный способ, чтобы устроить себе культурный вечер, не выходя из дома!
Я, например, точно буду изучать «Как увидеть искусство глазами его современников», «Как работает литература» и «Повседневная жизнь Парижа».

Многое доступно бесплатно, но еще больше всего есть по подписке в Радио.Арзамас (там и приложение)! А доступ к нему по промокоду Карантин — бесплатный до 15 апреля.

Coursera.org

Очень много бесплатных курсов от ведущих университетов мира. Есть и на русском языке (после выбора направления курса вы увидите фильтр, где сможете выбрать нужный язык). Тематики — самые разные — программирование, смм, бизнес, маркетинг, языки, личное развитие… Часть курсов — полностью бесплатна, заплатить можно только за сертификат (если он вам нужен). Часть курсов доступна в рамках программы Coursera Plus (399 $ в год).

И всем здоровья, сил и терпения!

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *