Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Что посмотреть в Белостоке? Хороший простой маршрут

Обновлено

Ищейка. Превращаюсь в ищейку, когда вижу новый город. Как собака, которой бросают палку, и она несется за ней, забывая обо всем на свете. Глупо? Посмотрите на ее блестящие живые глаза.

Еду в Белосток, чтобы как следует во всем разобраться. Что посмотреть в Белостоке — городе-заложнике своего имиджа? Знаю, что тут магазины и рядом граница. Знаю, что сюда приезжают из соседних стран и меняют тщательно собранные доллары на порошки, брюки из H&M, посуду и сладости из Бедронки. Полная ли это картина?

Пришло время составить свое впечатление!

белосток

Что же посмотреть в Белостоке?

Город небольшой, и отлично подходит для однодневной вылазки. В сокращенном варианте вполне можно полдня потратить на шопинг, а полдня — на достопримечательности. А можно устроить себе полноценные неспешные выходные и сделать так, что Белосток по-настоящему откликнется в сердце. Все в ваших руках.

Предлагаю простой маршрут, который позволит вам обойти все достопримечательности за пару часов.

Погуляв чуть подольше, я набрела на Министерство глупых шагов, фитнес-центр в настоящей деревянной избе и здание, куда нельзя заходить с крокодилами. А что откроется вам? Давайте по порядку.

фитнес-центр

Костел Святого Роха и смотровая площадка

Оказавшись на автобусном или железнодорожном вокзале и немного осмотревшись по сторонам, вы обязательно увидите высокий белый шпиль. Просто идите к нему. Этот костел кажется довольно новым, но на самом деле это еще довоенная, чудом уцелевшая постройка.

костел в белостоке

В теплое время года можно подняться наверх, на саму башню и посмотреть на город с высоты. Правда, найти вход туда не очень просто, но я вам подскажу. Вам нужно зайти на лестницу справа от входа в костел и обойти таким образом нижний дворик на высоте одного этажа. Далее вы увидите двери (см.фото), а там еще одни двери. После этого путь станет понятным :).

костел святого роха белосток

Площадь Костюшко, ратуша с художественным музеем и кафе с отличным видом

Милейшая площадь с будто игрушечной ратушей посередине.

площадь костюшко

В Ратуше сейчас находится Художественный музей с польской живописью. Приятной неожиданностью стал интересный аудиогид. Без него музей можно пролететь минут за 15, с ним — резервируйте минут 40-60 на посещение. Правда, аудиогид доступен только на польском и английском языках.

художественный музей в белостоке

Время работы: 10.00-17.00, выходной — понедельник
Цена: 10/5 злотых, по воскресеньям вход бесплатный
Адрес: Rynek Kościuszki 10

Также на площади вы увидите здание с вывеской Astoria — на первом этаже находится бюджетная столовая со вкусными и по вкусу почти домашними блюдами, а если подняться на лифте на третий этаж, вы попадете в приятную кофейню с красивым видом на город и открытой в теплое время года террасой.

белосток смотровая площадка

Музей польской армии

В шаге от площади Костюшко находится место, зайти в которое будет рад почти любой мужчина. Музей разделен на залы, где можно увидеть эволюцию польской военной тематике со времен рыцарства и до наших дней. К сожалению, информации на русском снова нет, но в музее все сделано наглядно и многое понятно без слов.

музей польской армии белосток

Время работы: 9.30-17.00, выходной — понедельник
Цена: 7/4 злотых, по субботам вход бесплатный
Адрес: Jana Kilińskiego 7

музей польской армии в белостоке

Дворец Браницких

Его называют Польским Версалем. Действительно, сам Дворец вместе с его садами в регулярном стиле производит очень приятное впечатление. Но, если на Версаль и двух дней маловато, то на Дворец Браницких понадобится около 2-х часов. Нет желания пристально осматривать дворцовые интерьеры? Можно ограничиться небольшой бесплатной частью. Но! С осени 2018 года для посещения в рамках экскурсии по Дворцу открыли подвалы, и там посетить их все-таки стоит. Более того — во Дворце проводятся экскурсии и на русском языке! Точного расписания пока нет — просто приходите, и может вам повезет.

дворец браницких в белостоке

Я бы дополнила от себя, что достопримечательность эта — с элементами квеста. Все дело в том, что вход во Дворец находится в правом крыле прямо под вывеской Muzeum Historii Farmacii i Medycyny. Нашел вход — уже молодец!

дворец Браницких

 

Как осмотреть часть Дворца Браницких бесплатно?

Заходим через парадную арку. Кстати, прямо в ней в теплое время года работает туристический офис — там можно получить бесплатную информацию и брошюры. Осматриваемся вокруг и заглядываем в маленькие павильоны по бокам парадного сада. В них — небольшие выставки, рассказывающие об истории Дворца.

сад дворца Браницких

Часть здания занимает Медицинский университет, вход в который находится справа от центральных дверей Дворца. Туда и стоит зайти, гордо миновать гардероб и подняться по красивейшей лестнице на один этаж. А там — выйти на балкончик и насладиться видом на ухоженный и утонченный внутренний сад в лучших традициях регулярного паркового стиля.

А еще во дворе Дворца находится информационный стенд, который не только покажет вам информацию о месте, но и поможет сделать селфи 🙂 Правда, к сожалению, на заднем плане парковка, и селфи получается не очень презентабельным 🙁

Время работы: будни: 10.00-17.00, выходные: 9.00-17.00, выходной — понедельник
Цена: 20/10 злотых (входит сам Дворец Браницких, подвалы и Музей медицины, длительность — 60-90 минут).
Адрес: Jana Kilińskiego 1

дворец браницких

Музей медицины

Восторг! В музее обнаружилась неожиданно богатая коллекция экспонатов. Тут и заспиртованные части мозга, и зубоврачебный кабинет начала 20-го века, и первые рентгеновские аппараты, и различные машины для проверки и лечения зрения…

музей медицины в белостоке

Так как большинство предметов не лежит под стеклом и находится в свободном доступе, осмотр музея возможен только с проводником. И это к лучшему, ведь гид обязательно расскажет вам пару интересных фактов, а вы, скорее всего, его поймете, даже если говорить он будет на польском.

стоматологический кабинет в музее

Время работы: будни: 10.00-17.00, выходные: 9.00-17.00, выходной — понедельник
Цена: 12/6 злотых (входит Дворец Браницких и Музей медицины, длительность — 45-60 минут).
Адрес: Jana Kilińskiego 1

проверка зрения

Центр создателя эсперанто — Людвика Заменгофа

Все детство и часть юности Людвик Заменгоф прожил в Белостоке. Об этом — постоянная экспозиция «Белосток молодого Заменгофа». Все подробно расскажет аудиопроводник по музею. Намеренно не пишу слово «аудиогид» — тут вам не выдают наушников, а аудиосопровождение включается автоматически, при переходе из зала в зал. К сожалению, только на польском языке. Для тех, кто знает английский — информацию можно прочитать на стендах. Экспозиция небольшая, инновационной подачи материала тут нет, но интересующимся этой темой можно заглянуть.

центр Людвика Заменгофа

Время работы: 10.00-17.00, выходной — понедельник
Цена: 8/4 злотых
Адрес: ul. Warszawska 19

музей создателя эсперанто

Пес Кавелин

Если выйти за ограждение парка и попасть в правильный уголочек (отмечено на карте), можно увидеть одну из самых забавных местных достопримечательностей — пса Кавелина. Как правило, памятники собакам выглядят очень милыми, а ставят их в память об очень верных и дружелюбных псах. Но тут — совсем другая история…

Памятник был поставлен еще до войны, а его праобразом стал царский полковник Николай Кавелин, живший в Белостоцкой области в 80-е годы 19-го века. Полковник пропагандировал спорт, был яркой и известной личностью, душой компании. Его приятели из местной творческой богемы решили сделать полковнику нестандартный подарок. По замыслу авторов, скульптура должна была напоминать того самого Николая. В конце войны статуя собаки пропала, но через несколько десятилетий монумент был отреставрирован. Активисты-россияне из Белостока предлагали переименовать памятник из «Пес Кавелин» в «Пес Кавелина», но их просьба была оставлена без внимания.

А да, фотография. Вот он, этот пес Кавелин. Говорят, если человек с темными мыслями положит руку псу в пасть, то она захлопнется. К счастью, таких случаев пока не было.

пес Кавелин

Музей скульптуры Альфонса Карного

Альфонс Карны — известный польский скульптор и художник, рожденный в Белостоке. Его работы выставлялись как на родине, так и за границей, он был отмечен на нескольких выставках в Париже. Карны создавал бюсты и скульптуры знаменитостей. Среди них — Шопен, Пилсудский, Коперник, Рубенштейн, Падеревский и многие другие.

что посмотреть в белостоке: музей карного

В музее можно увидеть часть его работ и восстановленные жилые комнаты скульптора. В одной из комнат — выставка посмертных масок. Конечно, все они сделаны после смерти людей, кроме одной — лица самого Альфонса Карного. Вы легко найдете эту маску — Альфонс улыбается.

скульптуры альфонса карного

По моему скромному мнению — это один из лучших музеев в Белостоке. И пусть внешний вид здания вас не смущает — внутри он больше похож на дворец, особенно, если обращать внимание на потолки. Если будет возможность — при посещении послушайте и аудиогид (на польском или английском).

музей в белостоке

Время работы: 10.00-17.00, выходной — понедельник
Цена: 10/5 злотых, по воскресеньям вход бесплатный
Адрес: Świętojańska 17

скульптор

Торговый центр Alfa

Все течет, все меняется. Когда-то на этом месте была большая мануфактура тканей, где до Первой мировой войны работало целых 600 человек! Сейчас цифра «600» уже не воспринимается такой масштабной — примерно столько людей проходит через нынешний торговый центр за пару часов. А вот что по-прежнему трогает сердце — так это аккуратность застройщиков. Ведь остатки стен былой фабрики можно увидеть прямо внутри ТЦ.

alfa белосток

В дополнение к этому внутри часто проводятся выставки тонкой работы мастеров. Мне посчастливилось увидеть по-королевски расшитые сумочки.

расшитая сумочка

Сам ассортимент торгового центра довольно привычен. Если у вас есть возможность приехать за покупками в будний день, то людей внутри будет гораздо меньше. В субботу народу больше всего, так как почти каждое воскресенье (с 2020 года — каждое воскресенье) магазины полностью закрыты.

Время работы: 9.00-21.00, в воскресенье: 10.00-20.00. Напоминаю, что в Польше по воскресеньям магазины работают только в последнее воскресенье месяца (в 2019 году), в остальные воскресенья магазины закрыты!
Адрес: Świętojańska 15

Здание оперы и филармонии

Классическому искусству — классическое здание? Ну уж нет, только не в Белостоке! Тут над входом круглый стеклянный купол, напоминающий летающую тарелку, внутри модное нынче сочетание металла и дерева, а на крыше — сад, уж очень напоминающий варшавский в здании Библиотеке Варшавского университета.

что посмотреть в белостоке: здание оперы

Доступ в сад на крыше открыт в теплое время года (вход — 5 злотых), а вот внутрь самого здания можно зайти в любом месяце. Там же можно посидеть с чашечкой кофе в очень уютном театральном кафе.

кафе в театре

Главное, как обозначено на входной двери, не приводить сюда крокодилов, ведь им вход воспрещен.

без крокодилов

здание филармонии

 

…Весь Белосток давно уже вмещается у меня в телефоне. Можно повертеть его в руках и глянуть на город со всех ракурсов сразу.

Но для полной картины нам не хватает людей. Город хранит память, называя улицы важными именами. Браницкий, Пилсудский, Склодовска-Кюри… Каждый раз, когда мы произносим название таких улиц, мы вспоминаем кого-то очень значимого, а раз так, то продлеваем ему жизнь. А имена приятных попутчиков, водителей, гидов часто стираются, но встречи с ними оживляют город в наших воспоминаниях. Помню энтузиазм моего проводника по Дворцу Браницких, веселого смотрителя музея армии, улыбчивую девушку в кафе…

люди в белостоке

Как же здорово, что у нас есть возможность быть вот в таких маленьких городах, собирать их на островках памяти, а потом иногда доставать, как тот-самый-важный билет в кино и наслаждаться воспоминаниями. Из Белостока их можно увезти очень много, стоит просто посмотреть глубже верхушки.

достопримечательности белостока

 

Rating: 5.0/5. From 5 votes.
Please wait...

One thought on “Что посмотреть в Белостоке? Хороший простой маршрут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *