Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Что посмотреть в Эдинбурге за 1-3 дня? Хороший маршрут и важные дополнения!

Обновлено

Казалось бы, что странного в мужчине в шортах летом?

Да то, что в Эдинбурге температура в принципе редко поднимается выше 17 градусов! А коренным жителям нипочем — они в шортах, у них лето 🙂

Что же посмотреть в этом суровом городе и что тут за люди такие? Своим символом выбрали чертополох, мало того, что ходят в килтах, так еще и на волынке играют… А среди достопримечательностей особое место занимает кладбище, самый большой в мире памятник писателю, потухший вулкан и темные узкие переулки.

Идем смотреть, что же скрывает этот строгий северный город?

Рассказываю в том числе и про небанальные места!

День 1: Калтон Хилл + 12 мест на Королевской миле

Калтон Хилл

Предлагаю начать с живописнейшего общего плана! Кстати, а что у нас наверху этого холма? Памятник шотландской жадности! По крайней мере так некоторые местные в шутку называют Национальный монумент Шотландии. Его начали строить в 1822 году в память погибшим в Наполеоновских войнах, да так и не достроили и решили оставить все, как есть.

Зато теперь Эдинбург называют еще Северными Афинами из-за сходства этого монумента с греческим Парфеноном.

Есть на холме еще и обсерватория, памятник философу Дугласу Стюарту, пушка, башня Нельсона и прекрасные виды на город. Подъем довольно несложный, но обладает разогревающими и умеренно похудательными свойствами. А ветер наверху нежно (или не очень нежно) выдует ненужные мысли из головы: «Перед вами на блюдечке целый город, дышите и получайте удовольствие!» 🙂

смотровая площадка эдинбурга

Королевская миля

После спуска с холма вы окажетесь на самой популярной туристической улице с разнообразными достопримечательностями, пабами и магазинчиками. И тут-то можно легко «зависнуть» на весь оставшийся день, ведь тут как минимум 12 мест, достойных посещения!

Среди них королевская резиденция Холируд, красивейшее кладбище, подземные катакомбы, несколько интересных музеев, в том числе Музей виски и Музей иллюзий, Эдинбургский замок и кое-что еще!

Подробно про Королевскую милю я писала в отдельной статье.

Читать тут: Топ-12 мест на Королевской миле

королевская миля

День 2: Потухший вулкан, Университетский городок, музеи, кладбище и кафе, где начался Гарри Поттер

Трон Артура (Arthur’s Seat)

Эта возвышенность — не что иное, как потухший вулкан! Тут высоко, ветренно и предположу, что очень красиво. Сюда я не поднималась, потому что после трех дней беспрерывного хождения по городу мои ноги устроили бунт и сказали, что уйдут от меня, если так будет продолжаться и дальше 🙂

Оставалось только затаиться и вынашивать в голове коварный план приехать сюда во второй раз. Главное, выбрать ясную погоду, чтобы с высоты потухшего вулкана разглядеть буквально все!

А если еще и взять с собой еды и устроить пикник прямо на вершине… Ммммм!

вид с высоты на эдинбург

Научный музей Dynamic Earth

Снаружи — прямо дикообраз, а внутри — кладезь информации про нашу планету. Архитектурное решение здания впечатляет, а внутренности — не разочаровывают.

Музей очень современный, интерактивный и содержательный. Главный герой экспозиции — планета Земля. Все начинается с диалога с виртуальными учеными о происхождении горных пород. Далее машина времени и лифт по совместительству переносит нас на другие этапы развития Земли. Есть тут место теории большого взрыва, залу с демонстрацией землетрясения, тропическому лесу и многому другому.

На посещение стоит заложить минимум 2 часа.

Но! Не спешите! Скорее всего, два музея в один день посетить вы не сможете, так что сначала прочтите про второй вариант (чуть ниже), а потом выберите лучший для вас.

Адрес: 112 Holyrood Road (неподалеку от Королевской мили и холма Трон Артура)
Время работы: декабрь-март: будни: 10-16.00, выходные: 10-17.30, закрыто по понедельникам и вторникам; апрель-июнь: будни: 10-16.00, выходные: 10-17.30; июль-август: 10-17.30.
Цена билетов: полный — 14,50 фунтов, студенты и пенсионеры от 65 лет — 12,50, дети (4-15 лет) — 8,95 фунтов. Цены действительны при покупке на сайте. Если покупать на месте — +10%.

Посмотрите еще хорошие экскурсии на русском языке:

Университет

Университет, входящий в 30 лучших в мире! Учебное заведение, которое окончили 23 нобелевских лауреата и 9 глав государств! Среди самых известных — натуралист Чарльз Дарвин математик Томас Байес, хирург и пионер стерилизации Джозеф Листер, изобретатель Александр Белл, а также Артур Конан Дойль и Вальтер Скотт.

И мы совершенно свободно можем зайти в несколько зданий!

А внутри, скажу я вам, красота!

Кроме аудиторий, тут есть еще пара музеев. Например, галерея Талбота Райса с выставками современного искусства, музей с более 1000 музыкальных инструментов, музей геологии и музей естественной истории. Все это находится по адресу: Old College, South Bridge, Edinburgh.

университет эдинбурга

Здание студенческого профсоюза

После осмотра этой части спускайтесь южнее — скоро вы попадете в самый центр студгородка. Так, например, выглядит здание студенческого профсоюза ( Teviot Row House, 13 Bristo square)

студенческий городок эдинбурга

Кроме различных кабинетов, конференц-залов, библиотеки и спортивной части, тут есть целых 6 кофе-баров 🙂

Одно из самых живописных — Библиотечное кафе. Кстати, многие студенты приходят уже со своими кружками или мини-термосами — на кофе в свою посуду дается скидка. Для самых экономных — я видела несколько микроволновок, где без проблем можно разогреть свою еду.

университет

Если стоит хорошая погода — обязательно поднимитесь на последний этаж — там есть лофт-бар с панорамным видом.

Анатомический музей

Одна из самых труднодоступных достопримечательностей города. Как правило, экспонаты используются студентами для обучения, и туристам вход туда закрыт, но если вам повезет оказаться в нужное время…

Музей открыт только каждую последнюю субботу месяца с 10 до 16 часов (с января по май). Вход бесплатный, а по времени на посещение стоит заложить минут 40.

Впрочем, если с Анатомическим музеем не повезет — неподалеку есть здание внушительных размеров, которое насытит ваши глаза зрелищами, а ум — новой информацей. Это Музей Шотландии.

Музей Шотландии

Музей очень разнообразный и красивый, а часть экспонатов можно не только трогать, но и проводить с ними разные эксперименты. Как насчет запуска воздушного шара, например? Если у вас стоит непростая задача из всего многообразия музеев Эдинбурга выбрать только один — выбирайте этот, он, хоть и классический, но самый разноплановый, и человек любого возраста найдет тут что-то интересное для себя. (и тут еще и бесплатный вход, представляете?)

музей Шотландии

Перед тем, как начать осматривать экспозицию — возьмите план музея и наметьте самые интересные вам выставки, потому что полноценно посмотреть весь музей за одно посещение вряд ли удасться. Тут есть целые залы, посвященные флоре и фауне, как местной, так и экзотической, залы о шотландской истории и ремеслах, научные залы, выставка телефонов и компьютеров, залы моды и многое другое.

На верху есть еще терраса, с которой открывается отличный вид на город.

вид  на эдинбург с музея сверху

Планируйте на музей минимум 3 часа времени, а лучше 4-5.

Адрес: Chambers Street, Edinburgh, EH1

Время работы: 10-17.

Цена билетов: бесплатно

Что же дальше?

Скорее всего, ноги у вас уже отваливаются, глаза начинают замыливаться, а мозг скоро закипит от впечатлений. Но ничего — день уже подходит к концу, а у нас осталось всего два места. Они совсем рядышком и сильно отличаются от тех, где мы уже были.

Кладбище Greyfriars

Тихая, умиротворяющая красота. Под землей — то, что осталось от тел знаменитых людей — Вальтера Скотта, Генри Маккензи и т.д. Сюда стоит ненадолго заглянуть.

кладбище Эдинбурга

Кафе — начало «Гарри Поттера» — The Elephant House

Заканчиваем наш день тут.

Правда, интересно, что случилось после того, как на обычное по сути кафе обрушилась мировая слава? Именно тут еще никому не известная тогда Джоан Роулинг писала своего первого «Гарри Поттера». Писала, кстати, не из хипстерских побуждений и моды на работу в кафе, а из-за того, что дома было очень холодно (после этой поездки я ее понимаю!), а лишних денег на отопление не было.

Теперь уже ни Джоан, ни кафе не бедствуют. Почти все столики всегда заняты, а у входа висит табличка с просьбой не фотографировать просто так (мол, это мешает гостям), а присесть за столик и что-нибудь заказать.

кафе джоан роулинг

Скажу честно, я шла сюда со 100% намерением сесть, выпить кофе и исписать минимум пару страниц в блокноте, но обстановка меня разочаровала. Я увидела абсолютно обычное кафе, еще и с каким-то легким, но специфическим запахом. В кафе почему-то было много людей, и от этого оно выглядело еще более проходным. В общем, то чувство, когда сама себе что-то напредставляла, а в реальности почему-то это оказалось совсем другим 🙂

Впрочем, табличка на двери гласила, что они ищут работника со знанием китайского языка, и что-то мне подсказывает, что это «обычное кафе» еще долго-долго будет прибыльным бизнес-проектом.

Время работы: пн-чт: 8-22, пт: 8-23, сб: 9-23, вскр: 9-22.

Адрес: George IV Bridge, 21

День 3: Ботанический сад, Королевская яхта с набережной и пару дополнительных атракций

Если вы за два дня умудрились посетить все описанные нами достопримечательности, то, скорее всего, ваши ноги уже не раз пытались бунтовать от нагрузки 🙂

Предлагаю сегодня к ним немного прислушаться и покататься на общественном транспорте, ведь что может быть аутентичнее, чем те самые двухэтажные автобусы!

Оплатить проезд можно обычной банковской карточкой при посадке, а на какой автобус сесть — вам подскажут гугл.маршруты (только посмотрите заранее, когда у вас еще будет интернет!)

Королевский ботанический сад

Место, которое перевернуло все мое представление о суровой северной природе.

Знаете, что в итоге я чаще всего вспоминаю из поездки в Эдинбург? Пальму! Да-да! Живую волосатую пальму в открытом грунте! Тут, в стране, где летом температура редко поднимается выше 17-и градусов — пальма! Она, чуть выше меня ростом, просто стояла у лавочки. Весь ее ствол зарос волокнами-волосами, из которых любители прекрасного уже сплели пару косичек. Пальма просто стояла — никаких вот этих эпитетов: гордо, спокойно, смиренно — нет, просто стояла. Мол, ничего особенного — лишь живая пальма посреди холодного Эдинбурга.

эдинбург пальма

Какая же это хорошая метафора! Про неожиданность, стереотипы и приспособляемость. Все сразу и прямо перед глазами. Мы с детства знаем, что пальмы растут только в тепле. А в чем мы еще так же ошибочно сильно уверены? Слишком стар/молод, глуп/умен, рано/поздно, никто не сделает лучше меня, деньги приходят тяжелым трудом, я недостойна, мне не идут яркие вещи, на обед обязательно нужно есть суп, а по субботам — убирать… Самое глубокое — внутри нас, то, что больше всего тормозит — часто бывает тем, в чем мы даже не сомневаемся. Срочно пропалывать, нещадно полоть эти правила, пробовать, экспериментировать, запрещать себе делать то, что не хочется, ходить другими дорогами и может даже чистить зубы другой рукой 🙂 !

ботанический сад Эдинбурга

…А вокруг — много разных мхов, кустарников и даже цветов. Удивительная морозная яркость в этом суровом краю. Вспоминаю о символах Шотландии — чертополохе и волынке — и чувствую мурашки. Все важно, но лучше не слишком серьезно. Кажется, они знают толк в иронии.

В общем, приходите в Ботанический сад. Большая часть экспозиции доступна бесплатно.

ботанический сад

Набережная и королевская яхта «Британия»

Гулять, расслабленно дышать и рассматривать отражение городских огней в воде. Вот оно — наслаждение!

А еще тут пришвартована яхта королевской семьи, и можно зайти внутрь! Именно на «Британике» проводили свой медовый месяц принцесса Диана и принц Чарльз и именно на этой яхте состоялось около 700 зарубежных визитов королевской семьи. В 1997 году судно было отправлено на заслуженную пенсию, а расходную статью бюджета — уменьшили. Так что теперь у королевской семьи яхты нет, но кто знает, что будет дальше…

Впрочем, сейчас убранство яхты поддерживается в идеальном состоянии, и экскурсия сюда может стать настоящим праздником! На борту можно примерить фуражку и китель, поглазеть на стоящие прямо на яхте королевские лимузины, а также зайти в личные каюты, каюты персонала, увидеть залы для приемов и узнать интересные факты о жизни королевской семьи. Есть хороший аудиогид на русском языке, он входит в стоимость билета.

Благодаря удачной экспозиции, создается ощущение, будто монархи буквально минуту назад еще были тут, сейчас ушли ненадолго и вот-вот вернутся.

яхта королевская

Адрес: Ocean Drive Ocean Terminal
Время работы: январь-март: 10.00-15.30, апрель-октябрь: 9.30-16.30, ноябрь-декабрь: 10.00-15.30
Цена билетов: полный — 17 фунтов, студенты и пенсионеры от 60 лет — 15 фунтов, дети 5-17 лет — 8,75 фунтов, дети до 5 лет — бесплатно, семейный билет (2 взрослых и до 3-детей) — 47 фунтов. Важно! Билет, который вы купите, будет действовать еще год. На официальном сайте написано, что если вы хотите еще раз посетить выставку в течение года — при покупке билетов скажите об этом в кассе. Возможно, если ваши друзья или родственники собираются в Эдинбург — можно таким образом о них позаботиться.

Дополнительные места, о которых очень хочется рассказать

Национальная библиотека

Это место находится между Королевской милей и Музеем Шотландии — если вдруг так окажется, что вы живете неподалеку — загляните сюда — если вы любите книги, тут вам точно понравится. Эта библиотека — одна из самых крупных, тут более 14 миллионов печатных изданий.

Кроме этого, тут есть довольно интересный сувенирно-книжный магазин.

Адрес: National Library of Scotland, George IV Bridge, Edinburgh EH1

Время работы: пн, вт, чт: 9.30-19.00, ср: 10.00-19.00, пт, сб: 9.30-17.00, вскр — выходной.

национальная библиотека эдинбурга

Посмотрите еще хорошие экскурсии на русском языке:

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *