Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Что посмотреть в Милане за 1 день? Плюс находка — дискаунтер сладостей

Обновлено

Важная миссия! За 2 дня разобраться, что за зверь такой — Милан, и понять, действительно ли он является одним из самых скучных городов Италии, как о нем частенько говорят.

ботанический сад в милане

Я посетила не только старый город, но и современный деловой квартал Милана, а также его знаменитый район с живописными каналами, и обо всем об этом сейчас расскажу. Единственная из известных достопримечательностей, которую я пропустила — это картина Леонардо до Винчи «Тайная вечеря» в церкви Санта-Мария делле Грацие. Билеты туда разлетаются со скоростью света. Если бы я ехала теперь, то определенно купила бы проход без очереди.
После прочтения «Кода да Винчи» предполагаю, что мне снова нужно будет ехать в Милан и на этот раз картину не пропустить 🙂

Если вы любите динамичные и долгие прогулки, окажетесь в Милане летом, и у вас не будет желания долго ходить по музеям, то Старый город реально осмотреть за день, а вечером — прогуляться вдоль каналов.

Я посетила почти все музеи, поэтому на все описанные ниже достопримечательности у меня ушло 2 насыщенных дня.

Итак, что же посмотреть в Милане? Начнем по порядку.

Карта Милана с достопримечательностями

Старый город

Площадь и собор Дуомо

Место, мимо которого вы уж точно не пройдете. В хорошую погоду прямо на площади можно посидеть за столиком в кафе, послушать живую музыку и вдоволь насмотреться на собор Дуомо — произведение искусства, которое строилось почти 600 лет, с участием Леонардо да Винчи и Наполеона. Можно долго рассматривать внутренности собора, его статуи и витражи.

Билеты сюда точно лучше покупать заранее через интернет — в этом случае вам не придется стоять в огромной очереди (а ведь на фото ниже еще дождливый день!).

собор Дуомо

Просто заглянуть в собор стоит 2 евро, но его посещение точно будет неполным, если не подняться наверх. Билет с подъемом будет стоит 16 евро (подъем по лестнице) или 20 евро (подъем на лифте). Есть  и самый полный вариант — за 24 евро вы сможете осмотреть весь собор, подняться наверх, а также в вашем распоряжении будет аудиогид на русском языке.  Билеты тут.

Терраса открыта с 9.00 до 19.00, собор начинает работу на час раньше.

площадь Милана

Галерея Витторио Эмануэле II

Побывав в соборе, вы, скорее всего, отправитесь в Галерею Витторио Эмануэле II — второй по популярности достопримечательности города.

Если вам так же не повезет с погодой — тут можно перекусить — на втором и третьем этажах находятся неплохие ресторанчики с вполне приемлемыми, учитывая расположение, ценами. На первом этаже можно отведать пиццы — порция (кусок) тут стоит 4-5 евро. Впрочем,

Галерея совсем небольшая и, если вы не планируете шопинг, то совсем скоро вам захочется отправиться в дорогу к другим достопримечательностям.

галерея Милан

галерея Эмануила Витторио Милан

Панцеротти (пирожки) от Луини

Можно сделать совсем небольшой крюк и попробовать, наверное, самые раскрученные пирожки во всей Италии. За ними всегда очередь, но она движется очень быстро и организованно, а продавцы чуть ли не молниеносно подают ваши заказы. Пирожки действительно сытные и на вкус весьма недурны. Рекомендую!

Адрес: Via Santa Radegonda,16.

панцеротти пирожки Луини

пирожки Луини Милан

Замок Сфорца

Подкрепившись, направляйтесь к Замку Сфорца. Построенный в 15-ом веке, он хранит в себе множество тайн и загадок. Одна из последних находок случилась в 2013 году — во время реставрации на одной из стен нашли неизвестную фреску Леонардо да Винчи.

замок Сфорца в Милане

Вокруг разбит уютный парк, где приятно прогуливаться, а неподалеку от замка находится величественная Арка Мира — аналог Триумфальной арки в Париже, построенная по приказу Наполеона.

Арка Мира в Милане

В самом замке сейчас находится несколько музеев, среди которых музей мумий, монет, музыкальных инструментов, посуды, а также картинная галерея. Все они небольшие и, если вам интересна тематика, достойны посещения. Вход стоит 5 евро. Музеи открыты со вторника по воскресенье с 9-00 до 17-30.

музеи Милана

Лично меня особенно впечатлил музей мумий, потому что подобных я еще не видела.

музей мумий Милан

кастелло де сфорца

Пинакотека Брера

Место — мой личный восторг и фаворит во всем Милане. Направляясь туда, я знала, что там находятся очередные музеи и картинная галерея. Но и подумать не могла, что буду так впечатлена атмосферой этого места! Длинные коридоры, много пространства, сводчатые потолки, фантастические статуи вокруг…

Пинакотека Брера

В Пинакотеке находятся несколько учебных заведений и административных кабинетов, так что в рабочее время атмосфера дополняется эмоциональными студентами с их мелодичным итальянским языком и серьезными стильно одетыми мужчинами, которые давно привыкли к окружающей их красоте. Можно устроиться на лавочке, парапете или просто на газоне и наслаждаться своей отпускной дольче вита 🙂

milan-6327

Вход во все музеи, кроме картинной галереи, бесплатный. Картинная галерея не работает по понедельникам. В остальные дни открыта с 8.30 до 19.15, а по четвергам — до 22.15. Полный билет стоит 10 евро, льготный — 7. В первое воскресенье месяца вход бесплатный.

картинная галерея Милан

коридоры в Пинакотеке Брера

Музей, который запомнился лично мне — Астрономический. Он неимоверно точно вписывается в это тонко-основательное, стильно-самодостаточное место. Музей закрыт по выходным дням, а в будни работает с 9.00 до 16.00.

музей астрономии милан

астрономический музей в милане

Еще один прекрасный уголок — небольшой Ботанический сад. Брошюра из этого сада достойна отдельного упоминания. В ней — репродукции работ, которые можно увидеть тут же, в картинной галерее. На этих репродукциях обозначены растения, которые встречаются в Ботаническом саду, и рассказывается, что они собой символизируют. Я даже сделала коллаж по этому случаю 🙂

ботанический сад в милане

Театр Ла Скала

После Пинакотеки Брера вам будет удобно попасть к площади с памятником Леонардо да Винчи и театру Ла Скала. Фасад здания довольно скромный, но внутри вы увидите все архитектурное великолепие. Если опера как искусство вас не очень впечатляет, можно зайти в музей театра. Стоимость посещения — 7 евро, время работы — 9.00 — 17.30, 7 дней в неделю, кроме праздников.

памятник Леонарду да Винчи Милан

Рекомендации по дальнейшему маршруту

кости в Милане

Миланский университет

Миланские каналы

Ближе к вечеру рекомендую вам отправиться в район Naviglio — именно там находятся живописные каналы. Тут много кафе и ресторанов, и отужинать с видом на водную гладь будет отличной идеей. Кстати, проектировал каналы сам Леонардо да Винчи. Правда, утверждают, что поздним вечером тут может быть небезопасно, так что стоит иметь это ввиду.

район каналов в Милане

Китайский квартал

Вот уж не знаю, почему меня иногда тянет хоть одним глазком взглянуть на китайский квартал, если он есть в городе. Парижский — умеренно шумный, в меру безалаберный и вкусный 🙂 Бангкокский — взрывоопасная общигающе-кипящая смесь. Миланский — чинный, вышколенный, несколько томно-скучный и непонятно дорогой. Смотреть особо нечего, разве что прикупить лапши. Чего меня туда понесло — понятия не имею 🙂

китайский квартал в Милане

китайцы в милане

Современный деловой квартал Porta Nuova

Блестящие небоскребы, поддельные сумки на лощеных улицах, люди с поджатыми губами и самые разные современные развлечения — вот что можно увидеть, попав в этот район. Лучший способ добраться сюда — доехать на метро до станции Moscova и оттуда прогуляться пешком по знаменитой пешеходной улице Corso Como. Если любите эксклюзивные вещи — к вашим услугам популярный бутик в здании №10.

деловой квартал милана

А если хотите что-то попроще — осчасливьте какого-нибудь уличного торговца, прикупив у него реплику сумки известной марки или просто no name модель. Мне было не очень удобно делать фото, но поверьте, после обеда продавцы сумок на этой элитной и пафосной улице росли как грибы. Эх, люблю такую жизненную иронию! 🙂

Если вы попадете сюда в воскресенье, то сможете попасть на 39-й этаж здания Palazzo Lombardia. С 10.00 до 18.00 сюда абсолютно бесплатно пускают всех желающих, чтобы они могли полюбоваться прекрасным видом Милана.

Рядом — комплекс небоскребов «Вертикальный лес» — специальный архитектурный проект, показывающий, что цивилизация и природа могут жить бок о бок, если все сделать грамотно.

На главной площади района небоскребов — Piazza Gae Aulenti — есть не только магазины и кафе, но и выставочный павильон Unicredit, где проводятся различные показы и концерты.

милан улица corso como

милан район небоскребов

Дискаунтер сладостей

Если вы так же как и я любите радовать своих друзей чем-нибудь вкусненьким из путешествия, то вам точно понравится моя находка — «сладкий» дискаунтер Outlet Dolciario. Выбор огромный, цены низкие. Очень рекомендую!

Адреса в центре Милана:
via Torino, 61
Corso Buenos Aires, 54

где купить еду в милане

Как быстро и удобно добраться из аэропорта

Если вы едете с ребенком, большой компанией или просто не хотите тратить лишнее время и деньги в поисках общественного транспорта или такси — посмотрите мою статью про трансферы Киви. Встречают с именной табличкой прямо в аэропорту. Можно сделать полную предполату и не нужно заморачиваться с обменом валют. При необходимости добавляют детское кресло. Тестировала. Удобно.

Отели Милана

Разные скидочные купоны от AirBnb в том числе и для старых аккаунтов

Выводы

Скучен ли Милан так, как о нем говорят? Действительно ли в нем нечего делать, больше 1-2 дней? Мне скучать было некогда — нужно было все время следить, чтобы непрекращающийся ливень не сильно замочил фотоаппарат, чтобы не наступить в глубокую лужу и не задеть кого-то зонтиком 🙂 Именно в этом городе я поняла, что мне много лет везло с погодой, и даже попадание в шторм на яхте в Мраморном море это ничто 🙂

Ну а если серьезно — Милан показался мне несколько прохладным и отсыревшим отстраненным городом, но в этом атмосфере определенно есть свой шарм и свое настроение. «Принимайте меня таким, какой я есть!» — с достоинством декламирует город и тут же отворачивается и продолжает идти по своим делам, предоставляя нам полную свободу без ограничений.

я в милане

Читать еще:
Готовый маршрут! За 110 евро: Бергамо — Милан — Верона — Оз.Комо
Что посмотреть в Риме и чего бояться

Что посмотреть в Варшаве за 1-2 дня

Rating: 5.0/5. From 3 votes.
Please wait...

4 thoughts on “Что посмотреть в Милане за 1 день? Плюс находка — дискаунтер сладостей

  1. Интересная статья, но это только основные достопримечательности Милана) В Милане есть еще много интересного, но все эти места скрытые, о них знают только местные и гиды, но никто не хочет так сразу рассказывать свои секреты, вот такой же Милан, надо заглядывать во дворы и уйти от достопримечательностей, что бы увидеть настоящий Милан)

    1. Все верно! 🙂 Статья называется «…за 1 день» — логично, что тут основные достопримечательности 🙂
      Надеюсь, скоро смогу там еще раз побывать и написать про скрытые места 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *