Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Где лучше покупать косметику и духи в Париже?

Обновлено

Нет, невозможно быть в Париже и не привезти оттуда для себя чего-нибудь этакого косметически-прекрасного.
На что обратить внимание и как не переплатить при этом — рассказываю в этой статье.

1. Аптеки в Париже — «это не только ценный мед»…
Аптеки в столице Франции буквально на каждом шагу, и бОльшая часть площади в них занято не лекарствами, а всякой-разной косметикой: Avene, La Roсhe-Posay, Biotherm, Vichy, Nuxe, Decleor, Innoxa, Caudalie, RoC, Darphin, Bioderma, Rene Furterer, Lierac, Arkopharma, Science et Mer, Klorane, Roger et Gallet, Phyto, Garancia — ассортимент очень широк.
Но не торопитесь скупать все в первом попавшемся магазине, особенно, если вы точно знаете, что именно хотите купить. Зачастую цены на одни и те же продукты могут отличаться в разы и лучший способ это проверить — зайти в несколько аптек желательно в разных районах Парижа.
За некоторыми средствами Avene я заглядывала в аптеки на Елисейских полях (средняя цена), в районе Лувра (цена повыше) и в районе Бастилии (там в итоге точно такие же средства стоили на 35% дешевле!).
А еще в аптеках часто бывают различные спецпредложения типа «2 по цене одной», «50% в подарок» и т.д., что делают шоппинг еще более приятным.

assurence_pharmacie_paris.gif

2. Крупные универмаги
Известные Galeries Lafayette, Printemps — эти два магазина находятся рядом с друг другом (метро Chaussee d’Antin La Fayette или Opera) и там, конечно, рай для любителей люксовой косметики и брендовой одежды. Всевозможные марки , известные на весь мир, находятся здесь. После шоппинга можно подняться на последний, 7-й этаж, увидеть Париж с высоты и посидеть в кафе, наслаждаясь видом. Тем не менее, на марках Chanel, Dior, Lancome сэкономить тут не удастся — цены не особо отличаются, разве что можно отхватить лакомый кусочек в период распродаж. Однако если смотреть менее известные названия — By Terry, Sisley, L’Occitan, то небольшая выгода в цене тут есть. Как правило, известные парфюмерные марки тут тоже стоят немного дешевле, чем в отдельно стоящих магазинах.
Также не забываем про TaxFree — при покупках на сумму свыше 175 евро вы можете получить назад 12% от этой суммы. В Галерее Лайфайет и в магазине Sephora, что на Елисейских полях эту сумму назад можно получить прямо в магазине, что называется, «не отходя от кассы», только оплачивать покупку нужно картой (кстати, вышеупомянутая Sephora работает аж до полуночи, что для Парижа — большая редкость). Главное — иметь при себе паспорт и, конечно, все документы о покупке. После того, как вам вернут наличными налог, вам дадут бумаги, которые обязательно нужно проштамповать в аэропорту и бросить их там в специальный ящик. Если этого не сделать, то через какое-то время сумму выданного кэша снимут с кредитки.

00487547

3. Музей духов Фрагонард (Musée Fragonard)

Если вы путешествуете организованной группой от турфирмы, то, скорее всего, этого «магазино-музея» вам не избежать, поэтому я внесла это место в обзор. Если рассматривать это место в первую очередь как музей — то можно разочароваться небольшим количеством экспонатов и, по сути, нескрываемой целью экскурсоводов скорее приступить к продаже. Но если основная цель — покупка духов — то это вполне приличный вариант — купить себе частичку настоящего парижского аромата. Запахи — на любой вкус, есть разные размеры упаковки, отдельные дозаторы и т.д. Есть духи, есть туалетная вода, стоимость 100 мл — 15-50 евро, есть скидки.

8_7

4. Duty Free
В большинстве в парижских аэропортах есть стандартный дюти-фри-ассортимент. Конечно, выбор там по сравнению с крупными магазинами или аптеками очень маленький, поэтому не советую откладывать покупки на аэропорт.

bpdf-parfum

А еще в Париже масса отдельно стоящих магазинов как косметики, так и в особенности, парфюмерии. Если вы любитель пробовать новое — не упускайте случай!

И хорошего вам шоппинга!

Rating: 3.0/5. From 2 votes.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *