Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Где остановиться жить в Варшаве, чтобы не ошибиться? 8 проверенных вариантов!

Обновлено

Планируете поездку в европейский город с многовековой историей? Казалось бы, беспроигрышный вариант: остановиться в Старом городе и гулять, гулять во всем этом великолепии! Так вот, в Варшаве это будет уместно далеко не всегда.

Почему? Дело в том, что Старый город довольно небольшой, и вы сможете обойти его за пару часов. Если вы планируете много перемещаться по городу, возможно, стоит остановиться где-нибудь в районе Centrum. Но не на 100%:)

В общем, читайте дальше. Расскажу про хорошие отели и хостелы Варшавы — в каждом из них я была лично, а также дам несколько ценных общих рекомендаций.

Самое главное — не спешите пролистывать мои самые дорогие варианты — посмотрите вначале цену на номер на ваши даты. Иногда даже в самом дорогом отеле можно остановиться в два раза дешевле, если повезет.

Читать еще: Очень интересный способ посмотреть Варшаву

Если ваш бюджет довольно большой, и вы готовы потратить около 150-230 евро за ночь

О, в этом случае вы можете позволить себе остановиться в лучших отелях Варшавы и получить удовольствие от изящества в мелочах. Ниже список проверенных отелей со ссылкой на Booking.com.

Hotel Bristol

Место со своей уникальной историей. Дело в том, что это здание одно из немногих уцелело во время Второй мировой войны. С 1901-го года этот отель принимает гостей, а от имен знаменитостей, которые тут останавливались, захватывает дух. Вуди Аллен, Стивен Спилберг, Гарри Каспаров, Маргарет Тэтчер, Мария Склодовска-Кюри, Пикассо, Билл Гейтс, Марк Цукерберг, ZZ-Top, Led Zeppelin — и еще много, много именитых политиков, музыкантов, ученых, предпринимателей жили в этом отеле.

отель Бристоль в Варшаве

Откуда я это знаю? Неподалеку от входа в кафе внутри отеля находится Стена славы. На ней — много дверных ручек, на которых и написаны имена гостей. Холл, кафе, ресторан, номера — все оформлено соответствующе, в спокойном, не пафосном, но весьма изящном стиле. К слову, даже если вы не планируете останавливаться в этом отеле, сюда всегда можно зайти на чашечку кофе с одним из вкуснейших десертов (некоторые из них были отмечены в гиде Мишлен).

Находится отель на одной из самых главных туристических улиц — Krakowskie przedmieście. Тут хорошо.

Оценка на Букинге — 9,3

Перейти на отель в букинге

Polonia Palace Hotel

Еще один старинный отель, на этот раз тот, который находится в центре современного города, неподалеку от главного вокзала. Отсюда легко попасть в любую точку города пешком, на такси или на метро. Отель совсем недавно был довольно серьезно реставрирован, и сейчас радует своей элегантностью.

отель полония

Гости хвалят отличное расположение, завтраки и кофе. Я же хочу отдельно отметить еще и уютный холл и красивый вид из окна в части номеров.

Оценка на Букинге — 9,2

Перейти на отель в букинге

Intercontinental Warszawa

Превосходный выбор, если вы любите бассейны на высоких этажах, современные здания и близость к центру города. В этом пятизвездочном отеле правит балом гедонизм. Гости могут неограниченно пользоваться бассейном на 43-м этаже отеля. Людей тут, как правило, всегда не очень много, а через панорамные окна открывается вид на всю Варшаву. Номера современные и обставлены со вкусом.

отель интерконтиненталь в варшаве

Оценка на Букинге — 9,2

Перейти на отель в букинге

Hotel Indigo Warsaw Nowy Świat

Отель с уникальной атмосферой, максимально не похожий на сетевой. Хотя отель расположен  в реставрированном здании 19-го века, интерьеры тут оформлены скорее в современном арт-стиле с отсылками к классике. Рассматривать детали — одно удовольствие!

отель Индиго

Месторасположение тоже очень удачное. Красивая туристическая улица, которая приводит прямо в Старый город, начинается за углом, в другую сторону улицы с домами с элементами ар-нуво и знаменитый парк Лазенки, напратив — Музей армии и Национальный Художественный музей, а до Центрального вокзала 15-20 минут пешком.

Оценка на Букинге — 9,3

Перейти на отель в букинге

Если бюджет средний (50-100 евро за ночь)

Ibis Warszawa Stare Miasto

В Варшаве представлено несколько отелей сети Ibis, но Ibis Warszawa Stare Miasto расположен удобнее всего. До Старого города — минут 7-10 пешком, до крупнейшего торгового центра Arkadia — 10-15 минут пешком, до ближайшей станции метро Dworzec Gdański — 5 минут пешком.

Читать еще: Варшава: магазины, торговые центры — обзор

отель ибис

Кроме этого, сеть Ibis всегда славилась своим современным минималистичным дизайном и обильными завтраками. Правда, номера, как правило, не очень большие, но в них чисто, приятно и есть все необходимое (только чайников не хватает). В общем, по соотношению цена-качество — мой личный топ.

Оценка на Букинге — 8,3

Посмотреть отель на booking.com

Metropol

Приятный островок относительной бюджетности среди дорогих отелей. Это самый доступный по цене вариант, если вы ищите хороший отель близко от Центрального вокзала и планируете свободно перемещаться по городу на метро и возможно такси.

отель метрополь

Не стоит ждать от этого места особого изящества в интерьере, но зато вы получаете удобную кровать и довольно просторный номер с качественной уборкой.

Оценка на Букинге — 8,6

Посмотреть отель на booking.com

Если бюджет небольшой (до 50 евро за ночь) или вы путешествуете в одиночку

Общая рекомендация: не бойтесь польских хостелов! Если оценка хостела на букинге выше 8, значит, он будет действительно хорошим, чистым и скорее всего даже оформленным с изюминкой.

Kapsuła Hostel Warszawa

Хостел с одной из самых высоких оценок в Варшаве. Не удивительно — концепция отелей-капсул набирает все больше популярности в всем мире. Еще бы — ведь тут можно переночевать всего за 17 евро без соседей и в центре города! По сути, вы получаете большую кровать в отдельной капсуле. Тут можно спать, читать, смотреть фильмы… Звукоизоляция хорошая. Только встать в полный рост не получится, но с учетом цены такое можно потерпеть. Чемодан и другие большие вещи можно хранить в отдельном закрывающемся шкафчике рядом.

капсульный отель в варшаве

Гости очень хвалят чистоту как самих капсул, так и общего пространства.

Оценка на Букинге — 9,4

Посмотреть отель на booking.com

Dream Hostel

Максимально недорогой и удобный вариант, если вы хотите жить как можно ближе к центру Старого города. Вокруг — красота! Автобусная остановка до аэропорта — в 7 минутах ходьбы. Неподалеку (на Замковой площади) есть небольшой продуктовый магазин, а еще через несколько сотен метров — еще побольше (спросите на ресепшн). В хостеле — оборудованная кухня и прочие радости, призванные экономить ваш бюджет.

хостел в варшаве

Когда слышу, что путешественник планирует тут остановиться — внутренне успокаиваюсь.

Оценка на Букинге — 9,2

Посмотреть отель на booking.com

Где не очень советую останавливаться

На другой стороне Вислы (правой) есть район Praga Północ. К сожалению, за ним все еще небезосновательно числится слава криминального района.

Сильно пугаться не следует — в целом, Варшава весьма безопасный город, и количество страшных случаев за последние годы можно по пальцам пересчитать. Но в этом районе по ощущениям довольно много неких антисоциальных элементов, опустившихся выпивох и т.д. Днем тут вполне безопасно, но по вечерам на многих улицах становится неуютно. Лично мне кажется, что это вообще какая-то другая Варшава. Так что имейте ввиду.

В этой статье использованы фотографии с Booking.com.

И пусть ваши поездки будут яркими и незабываемыми!

Rating: 5.0/5. From 2 votes.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *