Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Итоги 2014 года

Обновлено

Не прошло и января, как я наконец-то решилась подвести итоги 2014 года. В целом, год был весьма и даже слишком непростой, но на фоне всяческих сложностей путешествия были приятнейшей отдушиной.
Так что не будем о плохом, тем более, если придерживаться тематики этого блога, можно вспомнить немало чудесных событий. О них и расскажу.

1. Путешествия

В этом году я побывала в четырех поездках, и все они были очень разные, и каждой из них я безумно довольна.
Это незабываемый Париж, где мы с мужем совмещали отдых и работу, это прекрасная Барселона, где я в одиночестве наслаждалась одним лишь отдыхом, это фантастическое спонтанное путешествие на яхте по Мраморному морю с мужем и отличными ребятами Олегом, Оксаной и их дочурой, это неожиданный Будапешт, ну и конечно же, сбыча еще одной мечты — одиночное двухмесячное путешествие по Таиланду.

Барселона

Париж

анна рабушко

Таиланд

2. Лучшее воспоминание

Выбрать лучшее путешествие ушедшего года я точно не могу, но вот если говорить о самом запоминающемся впечатлении года, то их, самых-самых ярких, пожалуй, два.
Неземной, свежий, свободный воздух на яхте в море. Никогда и нигде до этого мне не дышалось так свободно. Воздух у моря и воздух в самом море — оказывается, совершенно разные вещи. Правда, потом я еще неделю привыкала «дышать, как раньше».

плавать на яхте

И катание на слоне. Мне всегда хотелось это сделать, но я и представить себе не могла, что это настолько меня впечатлит. Ты сидишь на слоне, а его уши находятся на уровне твоих ног и плавно, при каждом шаге, работают как опахало )) А какие у них реснички! А волосики! А какими они, оказывается могут быть быстрыми и юркими — это вообще непостижимо! В общем, я теперь огромный фанат слонов и еще более рада, что когда у нас была возможность покататься на них в Индии, мы этого не сделали. Там животные были грустные, с оборванными кончиками ушей и возили по камням и бетону. В Таиланде я видела несколько слоновьих «ферм» — и везде животные выглядели довольно неплохо, и кататься можно было по их естественной среде обитания.
А вот, кстати, и фото — самое дорогое фото в моей жизни — после ожесточенных торгов, которые, по сути не привели ни к какому результату (да, здесь вам не Индия…), мой кошелек полегчал на почти 10 долларов! Но я никак не могла уйти без этого визуального напоминания для долгих холодных зимних вечеров.

катание на слоне

3. Знакомство года

Как-то, читая блог одной прекрасной путешественницы, я подумала, что у нас много общего и обнаружив, что мы обе — минчанки, решила, что неплохо было бы как-нибудь познакомиться. Но не представляла, что мы встретимся настолько случайно — в аэропорту Домодедово (Москва)! Мила возвращалась из Индии в Петербург, а я — из Таиланда в Минск. И не зря встретились — проболтали пару часов, пока рейс не разлучил нас )). Здорово, когда в твоем круге появляется этакий человек-смесь здравомыслия и спонтанности! Ура!

Мила Деменкова

4. Финансы

В конкурсах в этом году я не побеждала, тут похвастаться, к сожалению, не чем. Но вот первый денежный более-менее существенный заработок с блога наконец-то сняла и потратила — его мне хватило на половину билета Москва-Бангкок-Москва, что, конечно, в принципе немного, но не может не радовать.

Попробовала наконец действительно работать в путешествии. Не в смысле почту проверять и неотложные вопросы разруливать, а развивать проекты и вкладываться в них столько, сколько я обычно делаю это дома. Опыт этот для меня был своеобразный. С одной стороны, если бы я 2 месяца ничего по работе не делала и не зарабатывала денег, мне было бы очень странно. С другой стороны, частые мысли о работе и необходимость придерживаться запланированного графика, не давали мне расслабиться и как следует вкусить «дух странствий». Да что уж тут говорить — я месяц просидела на Самуи и толком не видела его достопримечательностей, пока в последнюю неделю не решилась-таки подзабить на дела и наконец-то что-то посмотреть! И вот эти вечные метания между работой и отдыхом мне давались немного тяжковато. Хотя работа делалась немного быстрее, подгоняемая морем неподалеку ))

Все-таки лично мне комфортнее жить по более четкому графику — работать, так работать, отдыхать, так отдыхать. Но, конечно, если выбирать между поездкой с таким графиком и сидением дома, все равно я выбираю поездку.

Однако для себя на будущее я решила, что идеальные для меня путешествия — это 1-2 недели при почти полном отсутствии компьютера. Но такое возможно в каких-то близких странах, а в далекие, типа США или Австралии, конечно, в любом случае нужно ехать на более длительные сроки, а значит, как-то вписывать работу в программу.

Бангкок

5. Установка

Я бы сказала, что мантрой года стало навязчивое желание искать позитивные моменты в любых событиях, даже в тех, где его ну совсем не может быть. И ведь получается!)) Жаль, не хочется выкладывать примеры на всеобщее рассмотрение — но вы поверьте!

И вообще — жизнь такая короткая, нужно как-то находить время и силы на друзей и для осуществления своих желаний.

нефть и то улыбается ))

Ганеша

Next year

Я не знаю пока, что будет дальше, я по-прежнему поражаюсь мгновенности и уязвимости нашей жизни, но я полна решимости как минимум доделать душевный апгрейд «Аня 2.0» и стать еще чуточку мудрее в новом, прекрасном 2015 году!

жилье монахов север Таиланда

 

качели на пляже

No votes yet.
Please wait...

2 thoughts on “Итоги 2014 года

  1. Анюта, молодец! Держать хвост пистолетом и не унывать это самое важное!
    Путешествовать это так замечательно, однако тоже хочу попробовать совместить немного с работой некоторые поездки. Подбиваю на это мужа и первый шаг, покупка ноута для него, уже в стадии доставки))

    Тоже итоги подбить нужно))

    А тебе немного завидую, что ты с Милой познакомилась))

    1. Спасибо! )) Интересно будет прочитать про ваш опыт совмещения работы и путешествия — ведь сколько людей, столько и мнений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *