Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Как путешествовать по Европе сейчас? Актуальные правила и фишки для путешествий из Польши

Обновлено

Хорошие новости!

Европа потихонечку перестает хаотично метаться с правилами от вируса. А раз риск застрять или попасть на карантин снижается, то можно наконец начинать планировать поездки!

Давайте по пунктам.

1. Поездку по Европе планируем сейчас не за 2-3 месяца, как раньше, а за 1-2 недели максимум. Радует тот факт, что цены на авиабилеты низкие как никогда. И вероятность того, что рейс отменят из-за ковида, снижается, потому что — смотрите следующий пункт.

2. Теперь (с 16.09) у нас есть точный критерий, согласно которым мы можем прогнозировать, закроется ли авиасообщение между Польшей и нужной страной. Это более 90 новых случаев на 100.000 населения.

Официальные данные, которые ежедневно обновляются, можно смотреть тут. Исходя из них, можно прогнозировать развитие событий и выбирать страну, которой превышение порога заболеваемости в ближайшее время не грозит.

3. Идем на сайт gov.pl и в разделе Koronawirus ищем Informacja dla podróżujących. Там вы увидите список стран, в которые сейчас полеты запрещены (хак: при этом добраться с пересадками технически можно) и какого числа будет пересмотр этих запретов.

4. На этом же сайте gov.pl идем в Ministerstwo Spraw Zagranicznych. Вы увидите список всех стран с информацией о том, можно ли туда въезжать из Польши (часто критерий — это не гражданство, а именно страна въезда), нужно ли проходить карантин и носить маски.

5. На всякий случай вводим название нужной страны в гугле и пишем что-то вроде balearic islands mask and quarantine rules. Обращаем внимание на дату и актуальность данной информации.

Если есть сомнения — как там на самом деле — можно спросить в местных фейсбук-группах, например.

6. Принимаем решение!

И пусть путешествия наконец начнутся!

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *