Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Как выбрать место в самолете

Обновлено

Все больше авиакомпаний дают возможность зарегистрироваться на рейс через интернет за сутки (а то и за трое суток) до вылета. Можно почувствовать себя в пути еще дома, за родным монитором, с чашечкой кофе…

Но кроме этого, сугубо «ощущенского» преимущества, есть и вполне логичные доводы в пользу такой регистрации заранее: можно немного позже приехать в аэропорт, не опасаться стать жертвой овербукинга (это когда на самолет продано больше билетов, чем в нем есть мест – такое случается), ну и можно выбрать место по душе.

 

выбираем место в самолете Особенно важным проблема выбора мест становится при полетах некоторыми лоукост-компаниями. Дело в том, что самые бюджетные из них (например, RyanAir) взимают дополнительную плату за выбор места. Если не заплатил – то выбираешь себе место прямо в самолете по принципу «кто первый – того и тапки». Все бы ничего, да вот только если на ваши, отвоеванные в спринтерском забеге места, спустя 5 минут придут люди, которые заплатили за выбор именно этих кресел, вам придется уйти. И, скорее всего, из-за стремительной наполняемости салона, если летите компанией, скорее всего, вы будете коротать полет на разрозненных сидениях, не рядом.

Вот о выборе места заранее мы сейчас и поговорим.

Если перелет долгий, особенно хочется выбрать себе место получше, как минимум, с бОльшим пространством для ног ну и или у прохода, или у иллюминатора (как вы любите). Все, что нужно, чтобы выбрать место – это знать тип и вид самолета, на котором вы полетите. Как правило, он указан в вашем электронном билете. В крайнем случае, это можно уточнить у авиакомпании.

После того, как подробности о самолете выяснены, самое время идти на сайт seatguru.com. Уже на заглавной странице в форме справа вводите тип самолета, номер рейса и дату вылета – и увидите план рассадки на этом рейсе.

выбираем места

Зеленым цветом помечены самые лучшие места, красным – неудачный выбор. Если вы наведете курсор на любое место на плане, всплывет комментарий – что вас ждет, если вы его выберите.

Но не обольщайтесь слишком сильно – место-то вы выбрать можете, а вот соседей – нет. Если вы выберите самые хорошие места у аварийного выхода с большим пространством для ног – велика вероятность, что рядом с вами (скорее всего рядом или двумя рядами далее) будут ехать дети со всеми вытекающими отсюда последствиями, криками и визгами )).

ребенок в самолете

Ну а если выбрать место заранее вам все же не удалось – занимайте очередь на живую регистрацию как можно раньше, улыбнитесь представителю авиакомпании и попросите хорошее место у окна или у прохода или «только не в хвосте!» (кому как нравится). Если достойные кресла еще остались – вам, скорее всего, пойдут навстречу.

Правда, когда мы сделали так на внутреннем рейсе в Индии, мы оказались на самом последнем ряду с неоткидывающимися спинками. Причем, что впереди нас были пустые ряды кресел! Если с вами кто-то решит поступить также нехорошо, не переживайте – дождитесь, пока все придут в салон, займут свои места и далее – быстро перебегайте на свободные. По-хорошему, нужно бы сначала предупредить/спросить разрешения у стюардессы, но, по опыту, пока вы будете ее звать, ждать, объяснять, места, на которые вы нацелились, уже могут занять не такие добропорядочные люди. Поэтому лучше сначала пересядьте, а потом поставьте в известность стюардессу.

Удачных вам полетов!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *