Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Книга Сергея Доли «Далеко, далеко»

Обновлено

Сергей Доля - книга "Далеко, далеко" - рецензия
Сергей Доля — книга «Далеко, далеко» — рецензия

«Далеко, далеко» —  не совсем книга в стандартном ее понимании – это красочный, добротно сделанный и сверстанный фотоальбом с путевыми заметками, «мир, глазами умного и интересного человека», как написано в предисловии.

Это книга-впечатление, книга-путешествие. Тут нет ничего от стандартных путеводителей, но тут есть дух стран, который удивительно передан с помощью авторских фото и скупых, но очень емких текстовых пояснений.

Знали ли Вы, что в Мьянме (Бирме) – восемь дней в неделю? (Есть «среда утро» и «среда вечер», это два разных дня!) В ее столице, Янгоне, живут аж 5 миллионов человек, почти пол-Москвы, но мы ничего не знаем о ней!

А в Исландии есть чудо-гейзер, Великий Гейсир, который каждые 5-10 минут выплевывает вверх струю кипятка на 55 метров! Вот уж где поистине природное чудо… И еще там – очень сильный ветер.

Остров Пасхи – удивительно красивое место с его каменными истуканами, но находится так далеко, что я серьезно сомневаюсь, попаду ли я туда когда-нибудь. 3500 километров от Чили – шутка ли!..

Если Вам нравятся путешествия и интересные, живые, современные факты о стране – настоятельно рекомендую выделить вечер и хотя бы один раз с чувством, с толком, расстановкой полистать эту книгу, которая буквально пропитана духом путешествий.

Фолклендские острова – здесь живет всего 3000 человек, и сюда обязательно заходят круизные корабли, отправляющиеся на Южный Полюс, в Антарктику.

Антарктида – Южный полюс. Там разрешена только научная деятельность, а чтобы не нарушать экосистему, одновременно сходить с корабля на материк может не более 100 человек. Холодно. Пустынно.

разворот книги "Далеко, далеко", Сергей Доля
разворот книги «Далеко, далеко», Сергей Доля

Дубай (ОАЭ) – коренных жителей меньше 20%, все остальные – приезжие и именно эти приезжие и работают на различных малооплачиваемых должностях. И кстати, все эти приезжие – говорят на английском!

Красивые, почти постановочные фото перемежаются сценами из жизни, местными жителями и емкими комментариями:
«Северная Корея – страна уникальная. Здесь живут 20 миллионов человек, уверенных, что они живут в самой лучшей и свободной стране мира. В стране нет ни одного работающего светофора и банкомата, сотовой связи и GPS, люди ограничены в передвижениях…»

В наше время, к сожалению, редко встретишь душевную, чисто человеческую книгу. Во многих, очень многих, читая, ты прямо чувствуешь запах денег, ты понимаешь, что книга могла быть намного короче, если бы издатели не сказали – дай нам 200 страниц текста… А тут не чувствуется «жесткой руки издателя», зато есть самокритичный автор, который из огромного количества своих фотографий и путевых заметок, написанных в блоге, выбрал определенные, довольно неизученные туристами направления.

В предисловии Сергей Доля пишет, что хотел «создать книгу фотографий, которая захватывала бы внимание читателя и уносила его в далекую-далекую страну». По-моему, у него это отлично получилось.

Субъективная оценка: 9 из 10 (минус балл, за то, что быстро заканчивается))).

Полистать и купить можно тут.

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *