Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Книги и планы на обновление рубрики

Обновлено

Я очень-очень люблю читать. Помнится, лет 8-9 назад, когда книги стали резко намного дороже, мне пришлось поумерить свои аппетиты. Теперь, вместо того, чтобы скупать все подряд, я тщательно выбирала 1-2 книги в месяц, чтобы потом проглотить их за 4-5 часов.

Однако года полтора (или уже два?) назад все кардинально изменилось, и я до сих пор взахлеб наверстываю все «недочитанное» за годы нехватки этой благодатной пищи для ума. Теперь у меня есть лучшая в мире (имхо, конечно) электронная читалка — Kindle. Я очень-очень долго ее выбирала и сильно переживала, что все-таки не смогу нормально читать даже электронные чернила. Но все отлично! При том, что с монитора мне вообще очень сложно читать что-то длиннее статьи, Киндл никаких проблем не вызывает, он действительно воспринимается глазами как бумажный лист!

Я выбирала самый обычный вариант, без подсветки, без сенсорного экрана… Мне всего хватает, книг в сети — крайне много, батарейки хватает на 3-4 недель без подзарядки, в общем, рай для книгомана. А про маленький вес, сколько бы книг в ней ни было — я вообще молчу. Тем более, что дома на чтение у меня нет времени — я читаю только в дороге. Без преувеличения, для меня Kindle — одна из самых лучших покупок за всю мою жизнь.

Единственная проблема, с которой я столкнулась — это то, что мне жалко удалять книги после их прочтения! А надо бы, чтобы не захламлять устройство.

kindle читалка

Именно поэтому я решила раз в несколько месяцев выкладывать статью, в которой буду очень кратко описывать книги, которые я за это время прочитала. Чтобы было, куда подсмотреть, в случае чего )).
Ну а в этой первой подобной статье — немного книг за последний год, которые или понравились, или разочаровали меня.

Разделю их на несколько категорий, чтобы было меньше каши.

Книги для вдохновения в работе или уюте

Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Крайне интересно, входит в топ-10 моих любимых книг на все времена. Роман-утопия про устройство жизни из трех частей. Действия, размышления, герои, философия — все в нем прекрасно. Бодрит.

атлант

Ясминска «Книгармония»

Совсем небольшая книжка или, вернее даже сборник мудростей про книги. Мудрости приятные, мягкие, уютные. Наверняка, в бумажной версии эта книга выглядит очень красиво.

книгармония

Ева Кюри «Мария Кюри»

Да, да, это та самая женщина, которая вместе со своим мужем Пьером получила Нобелевскую премию за открытие радиоактивного элемента — радия. А еще рентгенные установки и спасение с их помощью раненых солдат в Первую мировую войну — тоже дело этой фантастической женщины. И много-много другого, которое крайне сложно постичь нашим современным умом. Биографию писала младшая дочь, и надо отдать должное, она сумела показать свою мать с самых разных сторон. Очень интересная книга, вдохновляет.

ева кюри книга

Пуш Рэнди «Последняя лекция»

Сильная книга. У автора нашли неизлечимую болезнь, и на протяжении последних лет, которые ему остались, он с женой и двумя детьми готовился к своей смерти. В том смысле, что он старался по-максимуму завершить свои дела и сделать так, чтобы в связи с его уходом у семьи было как можно меньше проблем. Перед уходом из университета, где он работал, его попросили прочитать последнюю лекцию перед студентами. Надо читать. Книга грустная, но стоит того.

последняя лекция

Джоанн Харрис «Шоколад»

Есть еще фильм по этой книге, который я, как обычно, не смотрела (раньше смотрела фильмы по книгам, и к сожалению всегда видела в них только в лучшем случае обглоданный ствол). А книга очень неплохая. Одна из идеальных для женщин зимой в одиночестве под пледом и с чаем. Главное, не иметь дома больших запасов шоколада, иначе будет сложно устоять. Но сама книга не о этой сладости вовсе, а о вечной теме отношений с людьми. Довольно многогранная, хорошие герои. В общем, рекомендую.

шоколад книга

Ирвинг Джон «Правила Дома сидра»

Большая книга о жизненном пути талантливого сироты. Очень добротная, толковая и правдивая. Рекомендую.

дом сидра

Дженни Даунхем «Пока я жива»

Книга о девочке-подростке, у которой рак. Сильная книга и очень грустная. Однозначно стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы понять, как у нас с вами все хорошо.

пока я жива книга

Нора Галь «Слово живое и мертвое»

Книга советской переводчицы, в которой она рассуждает о том, как важно быть грамотным в работе со словом, не халтурить и как можно больше стараться передать нужный смысл и избавляться от ненужных фраз. Хотя книга старая, но и в наше время она более чем актуальна. Прочитала с большим удовольствием, почерпнула много хороших идей по стилистике.

нора галь

1005620199

Мудрости для женщин и не только

Фейн Эллен, Шнайдер Шерри «Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты»

(и замужним тоже полезно почитать:  никогда нельзя переставать работать над собой и уж тем более учиться гармоничной жизни с мужчиной). Это книга для девушек и женщин, как вести себя с мужчинами. Много повторов и в общем-то неактуальных на сегодняшний день советов, но суть — очень даже ничего, если пропустить эту книгу сквозь свой здравый ум — получается отличное дополнение к версии себя.

Анделин Хелен «Очарование женственности»

Если где-то в отношениях «заблудились» — возможно, эта книга поможет сориентироваться женщине. Опять-таки, я люблю такие книги, но к ним нужно подходить с открытым сердцем и холодным умом.

женственность

Стив Харви «Поступай как женщина, думай как мужчина»

Нечасто встретишь мужчину, способного написать адекватную книгу про отношения мужчины и женщины не с точки зрения женщины (чего я вообще не понимаю), а именно с точки зрения мужчины. Объяснить нам, слабому полу, что и в каких случаях мужчины на самом деле думают о нас. Познавательно и с юмором!

книги для женщин

Ирина Хакамада «Дао жизни»
Впечатлило. Сильная женщина с очень импонирующим мне подходом к жизни. Вдохновляет. Эту книгу с Киндла я в любом случае убирать не буду!

дао жизни

Александр Свияш «Как быть, когда все не так»

Если читаешь психологические книги и реально применяешь хотя бы несколько советов оттуда — могут быть даже результаты! )) Вполне интересно, практично, кое-что мне очень подошло.

как быть

Книги, которые меня не очень вдохновили

Элли Роберт «Последнее танго в Париже»

Слишком напыщенно и бульварно. Ожидала большее, тем более от такого романтичного названия.

париж

Жванецкий «Южное лето (Читать на Севере)»

Небольшие философские зарисовки. Оказалось, не мой жанр совсем.

лето на севере или юге

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Столько слышала об этой книге — прочитала наконец. Не впечатлило, к сожалению, хотя из любопытства и уважения внимательно дочитала до конца.

стругацкие

Барбара Мюриель «Элегантность ежика»

Снова небольшой женский роман с претензией на интеллектуальность. Неплохо, но, имхо, ничего запоминающегося. Не мой, видимо, формат.

элегантность

Книги про путешествия

7 неплохих книг о путешествиях смотрите в отдельной моей статье.

Давно заметила, что книги меня вдохновляют зачастую намного лучше всяких мотиваторов, тренингов, мотиваторов в интернете и т.д. Мне кажется, это часто бывает насыщеннее и правдивее.

Хороших вам книжных вечеров!

книги и вдохновение

Почитать еще:

Все, что я стесняюсь сказать про «Шантарам»

Экскурсии в Барселоне: что необычного?

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *