Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Место, где я хочу встретить рассвет: Каппадокия

Обновлено

…иногда просто не можешь спать. Что-то поднимает тебя ранним утром и показывает рассвет. Понимаешь, что ворочаться бессмысленно, и ничего не остается, кроме как тихонько сделать себе чаек, пойти на балкон и с немного шумящей от недосыпа головой смотреть на то, как из черно-белой темноты рождается яркость нового дня. Вместе с зелеными деревьями и переливающимся небом видишь надежду и силы двигаться дальше.

В одно из таких бессонных утр я поняла, что мне кажется, я знаю, где идеальный рассвет. Я хочу туда. Хочу в Каппадокию.

Сначала смотрите настроение, пусть и не с капподокийскими пейзажами:

А что же в той самой центральной части Турции, в Каппадокии?

Магия воздушных шаров

Когда я вижу такие картинки, сразу переношусь в эпоху безрассудных воздухоплавателей и невиданных открытий. А еще вспоминаю великолепный мультик «Вверх». Мультфильм, кстати, как раз о своевременном исполнении мечты.

Нежные пастельные краски начала дня, чуть подостывший от вчерашней жары воздух и яркие, словно сошедшие с винтажной открытки, воздушные шары. Внизу желто-песчаный город, а рядом шипит горелка, и ты беззаботно паришь в корзине, как продукты из магазина счастливая песчинка этого мира.

Cappadocia-Turkey-x_1000x667

Нереальные многоэтажные подземные города

Построенные много-много веков назад, они и сейчас поражают воображение. Один из самых больших таких городов, Каймаклы, имеет 8 этажей вглубь! Тут есть все для одновременной жизни 15 тысяч человек! В случае осады, жители могли не появляться на поверхности в течение нескольких месяцев. Помещения для содержания скота, хранения зерна, кухни, колодцы, вентиляционные шахты, храмы, жилые дома — все это умело спроектировано много веков назад на глубине более 20 метров под землей! Население такого города выходило на поверхность только лишь, чтобы обрабатывать поля.

А вы говорите, гномов не бывает…

Kaymakli_1000x663

Долина Деврент — рай для мечтателей

Вот уж где действительно в игры на ассоциации типа Dixit можно играть в реальном масштабе! Вместо карт — причудливые очертания скал. Как минимум зоопарк, как максимум — исторический музей с шапкой Наполеона и силуэтом Девы Марии…

Лично я в этой долине вижу наброски Гауди… Кто знает, как оно было на самом деле…

Мне кажется, это идеальное место, чтобы достать заранее припасенные берет, карандаш, блокнот со специальной бумагой для набросков и дать волю своей фантазии.

devrent-img-1321_1000x525

Пещерные жилища и церкви

Еще одно совместное чудо природы и человека — каньон Ихлара, один из исторических памятников мирового значения. Высота скал каньона — 100-150 метров. В его отвесных стенах — свыше 4000 жилищ и 105 церквей IV — XIV веков!

Рядом — прозрачная горная река Мелендиз, зеленые деревья, трава… Настоящий оазис в открытом желто-песчаном пейзаже Каппадокии!

hrala-hiking-tours_1000x669

И много-много разных удивительных пейзажей!

Rose-Valley-Kaymakli-Underground-city-Cappadocia-1_1000x626

dscn13321_1000x750

154621434890751_1000x563

Cappadocia_(3823840403)_1000x750

Каппадокия, на мой взгляд — из тех мест, куда непозволительно ехать в одиночестве. Разорвет ведь от ассоциаций, эмоций и впечатлений!)

Сейчас деньги на запланированные поездки уже разложены по конвертикам, почти все время до ноября уже расписано, остался только сентябрь. Но я искренне надеюсь, что как-нибудь проведу рукой по шершавым скалам этого удивительного места, вдохну горячий воздух Каппадокии, присяду на камушке и встречу там прекрасный рассвет.

Вот вам еще сильно-сильно впечатлившее меня видео, на этот раз с каппадокийским ландшафтами:

И пусть ваше утро всегда будет хорошим!

turkey-cappadocia2_1000x666

No votes yet.
Please wait...

4 thoughts on “Место, где я хочу встретить рассвет: Каппадокия

  1. Была в Каппадокии, там действительно все очень здорово и интересно. Особенно встреча рассвета в небе (на воздушном шаре)

    1. Оооо! Вы мой герой) Мне кажется, что люди, которые были в Каппадокии обладают каким-то тайным знанием, которое я пока не постигла 🙂 Надеюсь, все впереди!

  2. оу, надумаете ехать-сбросьте приглашку на мыло. я тож туда хочу. заодно бы в Стамбул заехать….но это ж на шопинг денюжку нужно-как не быть в Стамбуле и не зайти на грандбазар? пы.сы. знаю турецкий немного-работала в Турции лет 6 назад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *