Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Неизвестные музеи Старого города Варшавы: полный обзор

Обновлено

Добрались до Старого города в Варшаве? Поздравляю — вы внутри огромного макета 🙂

Хотя размеры Старого города в Варшаве весьма скромные, музеев на этом пятачке целых 15 штук! Большинство из них — небольшие, для осмотра экспозиции достаточно 20-40 минут. Но это же идеальный вариант для зимних прогулок-перебежек — погреться, так сказать, с культурным смыслом. А летом наоборот, охладиться.

В общем, как бы то ни было, вот он — перечень всех музеев Старого города в Варшаве, из которых люди, как правило, знают только два.

Составляла долго, музеи обходила старательно, так что в статье — свежайшая информация из первых уст.

Музей Варшавы (Muzeum Warszawy)

На осмотр этого музея уйдет примерно 2-3 часа. Вы увидите различную инфографику о интересных фактах из жизни города, а также макеты самых узнаваемых зданий Варшавы и миниатюрные копии знаменитых памятников. Собраны и самые разные варианты изображения символа города — Русалки/Сыренки. Есть различные изображения, фотографии, открытки, картины…

музей Варшавы

Отдельным пунктом программы будет вид из некоторых залов музея.

вид на Рыночную площадь в Варшаве

Адрес: Rynek Starego Miasta 28-42
Время работы: вт-вскр: 10.00-19.00
Стоимость билетов: 20 злотых — полный, 15 злотых — льготный (входит аудиогид, а еще по этому билету в течении недели еще можно бесплатно посетить Музей варшавской Праги). Для обладателей Карты Варшавяка (если вы живете в Варшаве и платите здесь налоги, то ее просто получить) — скидка 30%).

По четвергам вход бесплатный. Каждый день в 14.00 (английский язык) и в 15.00 (польский язык) куратор рассказывает о выбранном экспонате из музея. Если хотите попасть на такой рассказ — ждите в указанное время у дома №42 (самый правый в ряду домов).

Посмотрите еще проект «Варшава в коробочке» от создателя этого блога! Говорят, это один из лучших способов узнать город!

Музей иллюзии

Этот музей появился не так давно, но сразу попал не только на самую главную — Рыночную — площадь, но и занял высокие места в рейтинге Трипадвайзера и аналогов. Если понятие «Старый город» у вас ассоциируется не только с замками и историей, но и с мистикой и тайнами — вам будет интересно!

музей иллюзии варшава

На сравнительно небольшой площади собраны десятки иллюзий и самое главное — что они разноплановые! Тут ваш мозг будет обманываться всеми возможными способами 🙂 То иллюзией качки, то сумасшедшим туннелем, то тенями, то огромным пространством, то невероятно реалистичными 3D-картинами…

иллюзия музей

Я была в нескольких похожих музеях в разных точках планеты и, честно говоря, не думала, что увижу что-то новое для себя. Но оказалось — увидела! И — мое уважение организаторам за то, что сделали иллюзии действительно разнообразными.

человек без головы

Берите с собой семью или друзей — большой компанией будет явно веселее и появится еще бОльший простор для фото!

музей иллюзии

Адрес: Rynek Starego Miasta 21
Время работы: без выходных, 10.00-20.00
Стоимость билетов: 32 зл — полный, 22 зл — дети и студенты до 24 лет, 0 зл — дети до 5 лет, 90 зл — семейный билет (2 взрослых + 3 детей до 18 лет) — да-да, это самый дорогой музей в этом обзоре. Но если перевести на евро и сравнить с другими европейскими, то становится чуть легче.

Читать еще: помощник в телефоне по Лазенкам Крулевским

Музей Фармацевтики (Muzeum Farmacji)

«Лекарства, яды и наркотики. Добро пожаловать в Музей Фармацевтики» — так встречает посетителей сайт музея. Особо впечатлительным бояться нечего — шокирующих экспонатов в музее нет, а вот разных баночек и скляночек полно. Да и различные медицинские рекламные объявления добавляют удовольствия 🙂

музей фармации в Варшаве

Музей носит имя Антонины Лесневскей — одной из первых женщин-фармацевток в мире. (Да-да, а вы что думали? Раньше исключительно мужчины этим занимались).

Надписи есть и на английском языке, кассиры и музейные смотрители — в белых халатах :). В общем, милое дело — этот музей! Хотя комнат всего три, но осмотр может занять 30-60 минут, в зависимости от степени вашей заинтересованности.

музей для врачей Варшава

Адрес: Piwna 31/33
Время работы: пн-сб: 10.00-17.00
Стоимость билетов: 10/7 злотых, по четвергам вход бесплатный

Читать еще: Как попасть в музеи Варшавы бесплатно?

Музей архиепископата (Muzeum archidiecezji Warszawskiej)

Когда-то давно, еще до войны, в Старом городе был музей, посвященный костелам и религиозному творчеству. В нем хранились скульптуры, кубки, одежда, иконы разных веков. Но военных разрушений экспонаты не пережили. Музей сделали заново — собрав дары из частных коллекций и костелов.

Сейчас тут можно посмотреть на религию с точки зрения искусства, глазами невероятно талантливых скульпторов и художников.

музей церковный

На сегодняшний день тут собраны предметы не только религиозного характера, но и абсолютно светского: часы, столы, посуда… Закладывайте примерно час на посещение музея и приготовьтесь наслаждаться тишиной и спокойствием внутри.

музей в Варшаве

старые часы

Адрес: Dziekania,1.
Время работы: вт-пт: 12.00-18.00, сб-вскр: 12.00-16.00.
Стоимость билетов: 10/6 злотых, доплата за возможность делать фото — 6 злотых.

Музей генерала Куклинскего (Izba Pamięci Generała Ryszarda Kuklińskiego)

На небольшой, но известной своим колоколом и самым узким домом площади Канония находится скромный по размерам, но довольно необычный музей. Он целиком посвящен деятельности генерала Куклинскего.

Спрашивается, что же такого сделал этот генерал, что заслужил себе почетное место почти в самом сердце Старого города? В русскоязычных странах о нем вообще не говорят, но зато в США он похоронен на Национальном кладбище — рядом с президентами и народными героями.

Это поляк, который, как утверждается в музее, отыграл немалую роль в предотващении ядерной войны между США и СССР. Работая на советскую власть, он имел доступ к секретным картам со стратегическими местами и планами на случай третьей мировой войны. Планы эти, как и все схемы, он передавал Америке. Он не был тайным американским агентом, но действовал так во имя мира. По крайней мере, так нам рассказывал увлеченный музейный работник, и именно это говорится в Польше.

железный занавес Варшава

Конечно, когда все раскрылось, СССР назвала Куклинского самым большим предателем, но после обретения независимости, полковник снова получил возможность вернуться на родину.

карта холодная война

Адрес: Kanonia 20/22
Время работы: ср-пт: 15.00-18.00, сб и вскр: 12.00-17.00
Стоимость билетов: бесплатно.

Барбакан (Barbakan)

Да! Летом можно попасть внутрь этой красной кирпичной стены, которая сегодня окружает часть Старого города. Внутри — узкие проходы и лестницы, окна с хорошим видом и небольшая выставка, показывающая, как менялся Барбакан на протяжении столетий.

барбакан Варшава

Расписание работы на лето 2020 года и цена еще не известна, так что следите за обновлениями 🙂

Адрес: Kanonia 20/22
Время работы: как правило, май-август: вт-вскр: 10.00-18.00
Стоимость билетов: 5 — полный, 3 — льготный, по четвергам бесплатно.

Королевский Замок (Zamek Królewski)

Про Королевский замок стоит написать отдельную статью, а в этой мне хочется сфокусироваться в первую очередь на неизвестных музеях. В общем, говоря кратко: если вам интересна классическая живопись и история города — добро пожаловать сюда!

королевский дворец Варшава

Адрес: pl. Zamkowy 4
Время работы: вт, ср, чт, сб: 10.00-18.00, пт: 10.00-20.00, вскр: 11.00-18.00.
Пн: май и лето: 10.00-18.00, другие месяцы — закрыто.

Стоимость билетов: 30/20 злотых, до 16 лет — 1 злотый. Аудиогид — 18 злотых. По средам бесплатно.

Дворец под Бляхой (Pałac pod Blachą)

Эх, как же манит небольшая площадочка перед его входом! Там почти всегда приятно безлюдно, а ноги так и рвутся станцевать вальс или мазурку. Не удивительно, что именно тут в свое время и проходили самые разгульные балы во всей Варшаве. Но это уже совсем другая история… Сейчас же нас интересуют музеи.

Палац под Бляхой

Тут – музей Гобеленов и Комнаты Юзефа Пилсудского. Гобелены – из самых разных стран и эпох. Симпатично, довольно душевно и не помпезно.

гобелены

апартаменты Понятовского

Адрес: plac Zamkowy 5

Время работы: вт, ср, чт, сб: 10.00-18.00, пт: 10.00-20.00, вскр: 11.00-18.00.
Пн: май и лето: 10.00-18.00, другие месяцы — закрыто.

Стоимость билетов: 15/10 злотых, до 16 лет — 1 злотый.

Музей ремесел при Союзе ювелиров, часовщиков, оптиков, граверов и медников (Muzeum Rzemiosł Artystycznych i Precyzyjnych)

Наверняка, это прекраснейший музей. Но график его работы заставляет довольствоваться лишь догадками. Впрочем, зато музей абсолютно точно можно назвать «самым труднодоступным» или, продолжая цепочку «самым не-для-всех». Ведь работает он только три часа в неделю: по средам с 9 до 12 и возможно, фактически даже не каждую среду. Если у вас получится в него заглянуть — обязательно сообщите!

музей ремесел

Адрес: Piekarska 20
Время работы: ср: 09.00-12.00.
Стоимость билетов: 10 злотых.

Музей Марии Склодовской-Кюри (Muzeum Marii Skłodowskiej-Curie)

Формально он находится уже в месте, которое называется «Новэ Място» — Новый город, почти сразу за Барбаканом (красной кирпичной стеной), но я не могла не включить его в эту подборку.

Гениальная женщина, получившая сразу две Нобелевские премии — по физике и по химии, а также права на вождение грузовика (да! таким образом она спасала солдат во время Первой мировой войны) и удостоилась чести быть похороненной в парижском Пантеоне. Вместе с мужем и соратником Пьером они еще и вырастили двоих дочерей. Невероятная сила воли и стремление к науке.

музей Мари Склодовской-Кюри

Вещей у нее немного, а те, что остались — радиоктивны, и будут оставаться такими еще полторы тысячи лет, так что экспозиция довольно скромная, но определенно, достойная для посещения. Мои горячие рекомендации.

музей Кюри

Адрес: Freta 16
Время работы: сентябрь-май: вт-вскр: 09.00-16.30, летом: вт-вскр: 10.00-19.00
Стоимость билетов: 11/6 злотых, бесплатный вход 7 июня в День химика и 7 ноября в День рождения Марии Склодовской-Кюри

Музей кожевенного дела имени Килинского (Muzeum — Cech Rzemiosł Skórzanych im J. Kilińskiego w Warszawie)

Музей находится в двух шагах от памятника «мужика с шашкой» (да простят меня интеллигенты за такую фамильярность, это я исключительно для легкости ориентирования) — Яна Килинского — уважаемейшего человека, национального героя, а по совместительству сапожника, который благодаря своему неустанному труду заработал на два каменных дома, а со временем стал одним из самых главных помощников Тадеуша Костюшко в подготовке к восстанию.

Кстати, во многих польских легендах ключевую положительную роль играет именно сапожник. Впрочем, я немного отвлеклась.

коперник - обувь его

Музей сам по себе очень небольшой — всего две комнатки, но имеет одно важное преимущество — экспонаты можно трогать! Я например, держала в руках женский туфель, которому больше 200 лет!

Посетители тут — нечастое явление, так что персонал музея с радостью встретит вас как самого дорогого гостя. Правда, рассказ куратора можно услышать только на польском, разве что приходить с переводчиком. На внимательный, но без фанатизма, осмотр уйдет 20-30 минут.

кожевенный музей Варшава

Адрес: Wąski Dunaj 10
Время работы: чт-сб: 10.00-15.00
Стоимость билетов: бесплатно.

Музей литературы имени Адама Мицкевича (Muzeum Literatury im. Adama Mickiewicza)

Такое название музея часто отпугивает обычного путешественника: мол, что нам до литературы чужого края? Но не спешите с выводами! Глядя на дом снаружи, создается впечатление, что внутри маленькая и скромная экспозиция. Нет! На нескольких этажах, как правило, проходит целых три выставки: две — временные и одна — постоянная, о том самом Мицкевиче, наверное, самом известном польском поэте. (да, да, я знаю, что своим его считают не только поляки, но это выходит за пределы этой статьи).

музей Мицкевича

Я попала на выставку несерьезных коллажей Виславы Шимборскей, поэтессы, лауреата Нобелевской премии. И еще одну, с вещами разных польских литераторов. Что тут сказать — вещи стоят ровно столько, сколько значения ты им придаешь.

Шимборска коллажи

печатная машинка

Находиться тут приятно, экспозиция продумана, а на ее осмотр понадобится около 30-40 минут.

Адрес: rynek Starego Miasta 20
Время работы: пн, вт, пт: 10.00-16.00. Ср, чт: 11.00-18.00, вскр: 11.00-17.00, кроме последнего воскресенья месяца.
Стоимость билетов: 6 — полный, 5 — льготный, в воскресенье вход бесплатный.

Музей янтаря

Музей совсем небольшой, но если любите этот камень — вполне можно зайти, тем более, что там есть прелюбопытные экспонаты.

музей янтаря

Например, инфографика — какие насекомые чаще всего застывают в янтаре. Или наглядная демонстрация, как отличается янтарь, добытый в разных частях мира. Есть тут и изделия из янтаря очень тонкой работы. Объединяет все это в одно целое приятное звуковое сопровождение.

музей янтаря в варшаве

изделие из янтаря

Адрес: rynek Starego Miasta 4/6.
Время работы: все дни, 12.00-18.00.
Стоимость билетов: 10 — полный, 5 — льготный.

Музей минералов

Еще один небольшой музей Старого города. Но в отличие от многих других, вход туда бесплатный.

музей камней варшава

 

Экспозиция довольно скромная и всего полтора зала, но если вы любите смотреть на большие драгоценные и полудрагоценные камни — стоит зайти.

драгоценные камни варшава

(А если хотите всерьез и как следует налюбоваться на камни — добро пожаловать в один из моих любимейших варшавских музеев — Музей Геологии неподалеку от метро Racławicka).

музей зубы динозавра

Адрес: Piwna 3/5.
Время работы: все дни, 10.00-18.00 (в неторговые воскресенья может быть закрыто!).
Стоимость билетов: бесплатно.

Музей интерпретации наследия (Centrum Interpretacji Zabytku)

Вот он — целый музей, посвященный отстройке Варшавы после Второй мировой войны. Небольшой, но современный и в меру зрелищный. Особенно хорошо подобраны слайды — достаточно взглянуть на пару фотографий с одного и того же ракурса до войны и после войны — и мурашки по коже. Никаких слов не хватит. Вот они — сила воли, энтузиазм, чувство долга и ответственность.

довоенная Варшава

Пояснения тут дублируются на английский язык, но многое понятно даже без них. В музей имеет смысл заглянуть и запланировать на это минут 30.

Музей Варшавы

Адрес: Brzozowa 11/13
Время работы: вт-вскр: 10.00-19.00
Стоимость билетов: 10/7 злотых, по четвергам вход бесплатный.

P.S. На этот подготовку этого поста у меня ушло более 20 часов чистого времени. Если поставите лайк — буду признательна! 🙂

Отличного вам времени в Варшаве!

Rating: 4.7/5. From 19 votes.
Please wait...

5 thoughts on “Неизвестные музеи Старого города Варшавы: полный обзор

  1. Вот это труд! Вот это подготовка! Спасибо большое за замечательный и очень полезный пост! 🙂 Надеюсь, когда-нибудь побываю в Варшаве и посещу хотя бы часть музеев. Очень они хороши.
    Есть один вопросик: а почему статья называется «Неизвестные музеи…»? В центре города есть и ещё какие-то, более крупные и знаменитые?

    1. Спасибо! 🙂 Да, музеи неизвестные, потому что из всего этого списка люди знают, как правило, два. А их оказывается, в Старом городе, ровно в 6 раз больше 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *