Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Музей миниатюр в Варшаве: невероятная жемчужина

Обновлено

Вот гуляешь по особенно приятным площадям и улочкам и порой так хочется завернуть их в кулечек и забрать с собой! А потом, долгими зимними вечерами, осторожно приоткрывать и подсматривать в яркий свет мест, где тебе было хорошо.

музей интересный в Варшаве

В довоенную Варшаву нельзя вернуться. Невозможно пройтись по ее улицам и вживую увидеть ее, полную надежд, аристократичную, театральную, торговую, энергичную. 85% города было разрушено во время Второй мировой войны. Уничтожены дворцы, замки, театры, рынки, вокзалы. Дым, гарь и пепел стояли над городом, и нечем, да и особо уже некому было тушить пожары.

После войны горожане буквально возродили Варшаву из руин. А то, что тогда, казалось, было утеряно навсегда — теперь достраивают в Музее миниатюр. Тут — жемчужины архитектуры Варшавы с 19-го и первой половины 20-ого века.

музей в Варшаве

макет конки

Соблюдается точнейший масштаб: в 4-х сантиметрах макета — 1 метр когда-то живого здания. Внимание к каждой детали. Мельчайшая лепнина на фасадах. Костюмы нужного десятилетия. Вывески магазинов. Афиши. Не удивительно, что создание одного такого макета занимает около 4-6 месяцев.

миниатюра

ворота в макете

Как, кстати, делаются такие миниатюры? Адепты современных технологий, возможно, вспомнят про 3D-принтеры. Так вот, представьте себе — на принтерах работники музея печатают только шаблон большой детали. Все мелкие — те, что придают зданию узнаваемость и колорит — вся лепнина, украшения, и т.д. — делаются только вручную, потому что 3D-принтер никак не справляется с подобной детализацией.

создание миниатюр

макеты зданий Варшава

детализация

А откуда берется информация о виде того или иного здания? Просто сказать, что из фотографий — это очень мало. Поднимаются архивы разных музеев, в том числе и заграничных. А один из важных источников — интернет-аукцион ebay! Да-да! Дело в том, что в самом начале войны, в сентябре 1939 года, немцы делали очень много фотографий Варшавы. Часть их находится в семейных архивах, и родственники, не особенно зная, что делать с этими фото, выкладывают их на ebay.

миниатюра

Музей миниатюр — частный музей, тут все делается за личные средства основателей. Возможно, поэтому цена билета чуть выше средней — 14 злотых за полный, 12 — за льготный билет. Но зато дети до 5 лет проходят бесплатно, до 7 — за 1 злотый, а до 12 лет — за 5 злотых.

До конца сентября музей находится в двух шагах от Замковой площади по адресу Krakowskie Przedmieście 66. Вход в арочке, вы точно сориентируетесь по указателям.

Время работы: будни: 11.00-19.00, выходные: 11.00-20.00.

Оставить после себя музей миниатюр — это много или мало? Годы жизни посвятить на постройку макетов давно ушедших в небытие зданий — это детство или зрелость?

площадь миниатюра

…По площади у такого дома могут пройтись разве что мои пальцы. Но разве это имеет значение? Перерожденные дома трогают сердце и переносят нас в какое-то параллельное время, где царит абсолютная безопасность и всегда хочется играть 🙂

Вдохновенных вам путешествий!

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

One thought on “Музей миниатюр в Варшаве: невероятная жемчужина

  1. Ух ты! Действительно, жемчужина! Какой титанический труд, и сколько любви и интереса вложили создатели… Спасибо за статью, Ань!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *