Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Музей Варшавского восстания в Варшаве

Обновлено

Хочу рассказать вам про действительно уникальный музей — прекрасный пример того, как можно сделать тяжелое содержимое относительно легким по восприятию и при этом не потеряв глубины. Тут отличная экспозиция и масса современных приемов и спецэффектов.

С удовольствием пишу подробнее и делюсь своими впечатлениями.

Museum-of-Warsaw-Uprising

Музей Варшавского восстания — это история о трагических событиях восстания 1944 года, когда поляки хотели освободить свою столицу от оккупантов и боролись 63 кровавых дня. Советская армия была рядом, но на помощь не пришла. Повстанцам пришлось сдаться, погибло более 200 тысяч граждан, а Варшаву после этих событий полностью разрушили нацисты. О том, как в 50-е годы город, в том числе и известный нам сегодня «Старый город» восстанавливали, я обязательно напишу позже.

SAM_9981

К музеям, которые рассказывают о тяжелых страницах истории, я как человек, дважды падавший в обморок в музее Великой отечественной войны, отношусь несколько настороженно. Но исследовательский дух все же победил страх и, взяв с собой на всякий случай нашатырь, я пошла на встречу с прошлым.

20150830_113456

В день бесплатного посещения пространство перед музеем выглядит как на фото, но очередь движется достаточно быстро.

очередь в музей

На мой взгляд, экспозиция в музее построена просто шикарно, и тут есть что посмотреть и детям, и взрослым. Всего в музее 4 этажа и более 750 экспонатов. Среди них — макет британского бомбардировщика Liberator B-24J, сделанный в полную величину с применением найденных оригинальных деталей. За счет затемненного пространства, специальных прожекторов и звуковой дорожки создается стойкое ощущение, что он вот-вот взлетит — очень здорово сделано.

00139

Еще одна жемчужина выставки — 3D-фильм — «Варшава — город руин». Это подробная и очень реалистичная реконструкция вида Варшавы с высоты весной 1945 года — тогда тут было разрушено буквально все. Фильм был создан по материалам около 600 снимков, сделанных пилотами того времени, и длится 5 минут, но за это короткое время удается прочувствовать то, что не могут передать книги или слова. При этом, что важно, фильм не оставляет гнетущего впечатления. Даже если на просмотр будет большая очередь — выделите время, постойте и посмотрите — он стоит того.

город руин

Рассказывать о жестокой борьбе и несломленных людях можно по-разному. Тут очень элегантно решили вопрос с особо садистскими фотографиями — они спрятаны в специальные колодцы так, что случайно увидеть их невозможно — маленькие дети до них просто не дотянутся, а впечатлительные взрослые могут просто в них не заглядывать.

музей варшавского восстания

История создания музея также связана с борьбой — хотя местные жители поднимали вопрос о его создании уже в 50-х годах, при советской власти это оказалось невозможным, и музей был открыт только в 2004 году благодаря Леху Качиньскому. Сейчас экспозиция находится в здании бывшего трамвайного депо начала 20-го века, и это тоже придает этому месту особый шарм.

Для меня очень важно послевкусие — что ты понял, что чувствуешь после посещения музея? Тут ты не выходишь, придавленный новыми ужасными знаниями о прошлом. Финальная часть экспозиции рассказывает об уважении памяти о восстании.

20150830_112747

20150830_113131_Richtone(HDR)

…Из затемненного фойе я вышла на улицу, и яркость неба заставило меня даже немного прищуриться. Спасибо. Спасибо за мирную тишину. Мы все сейчас так счастливы. Стоит сходить в этот музей, чтобы еще раз напомнить себе о самых важных вещах.

20150830_122337

Музей работает в будни с 08.00 до 18.00, по четвергам до 20.00. В выходные с 10.00 до 18.00. По вторникам выходной. Иногда музей может работать по специальному графику, проверьте на официальной странице.

Стоимость билетов — по воскресеньям вход бесплатный (будьте готовы, к тому, что будет достаточно много людей), в остальные дни — 18 злотых полный и 14 злотых льготный.

Адрес: Grzybowska 79. Совсем рядом — метро Rondo Daszyńskiego, как доехать другим способом конкретно от вас всегда можно посмотреть на прекрасном польском сайте jakdojade.pl.

Среднее время на посещения музея — 2,5 часа.

Глубины вам и благодарности!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *