Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Планирование приносит не меньше удовольствия, чем сама поездка!

Обновлено

…Мы не агентство и не турфирма. Мы — блог о бюджетных путешествиях, который просто делится найденными акциями и скидками — нам не жалко 🙂 – гостеприимно встречает нас белорусское сообщество и сайт Vandrouki.by. Команда – удивительно работоспособная – почти каждый день щедро делится новыми бюджетными открытиями (в Барселону за 17 евро, в Италию туда и обратно за 60 и т.д.).

Кто они такие? Откуда все знают? Не маскирующиеся ли это представители авиакомпаний? )) Любопытство не давало спать спокойно, и я решила выяснить все у Аляксандра Лапко – одного из главных основателей проекта.

аляксандр лапко — Саша, день добрый! Скажите, как вам это удается – находить столько интересных и выгодных предложений, в то время как многие не путешествуют только потому, что боятся дороговизны авиабилетов?

— Просто мы знаем, где и как искать акции и скидки и с удовольствием делимся этой информацией с нашими читателями. Миссией проектов Евротур и Vandrouki.by является помощь в преодолении страха самостоятельных путешествий у белорусов.

— А может быть, есть какие-то 1-2 простых секрета в поиске авиабилетов, которые мог бы применить даже не очень опытный в поиске человек?

— Во-первых, использовать специальные сайты поиска билетов, такие как Skyscanner.ru, aviago.by. Во-вторых, подписаться на странички перевозчиков в Facebook. Зачастую компании балуют своих подписчиков в социальных сетях специальными предложениями. И в-третьих, не гнушайтесь искать информацию на официальных сайтах. Самая точная цена будет именно там.

поиск дешевых авиабилетов

— Как Вы думаете, почему у нас, при довольно развитой интернет-культуре, многие люди до сих пор бояться планировать поездку самостоятельно? И какой самый главный страх у людей, на Ваш взгляд? Как его преодолеть?

— Люди боятся ошибиться. Но только после ошибок, набитых шишек чувствуется вкус путешествия. Лично для меня планирование приносит не меньше удовольствия, чем сама поездка. Я думаю, стоит раз попробовать и страха не будет. Еще существует страх неизвестности. Мы пытаемся бороться с этими страхами: мотивируем белорусов путешествовать и предоставляем исчерпывающую информацию, консультируем по всем вопросам как в группе и на сайте, так и в индивидуальных моментах.

Читайте еще: Интересные места в Варшаве

— Согласна с Вами. Когда ценой ошибки может стать срыв собственного отпуска — волей-неволей будешь побаиваться риска. Но, на мой взгляд, есть еще одна проблема. Недавно, будучи на одном семинаре, не связанном с путешествиями, я с удивлением обнаружила, что многие люди (довольно успешные и неглупые, надо сказать) считают, что для того, чтобы слетать посмотреть, например, тот же Париж на недельку, нужно иметь где-то 3 тысячи евро на двоих. Очень хочу Вас попросить помочь мне хоть кого-то переубедить, назвав свою цифру. Понятно, что предпочтения у всех разные, но если говорить о стандартной поездке, дней на 7, без излишеств, но с нормальным уровнем комфорта?

— Всё зависит от запросов, требований и возможностей людей. Если человек зарабатывает круглые суммы и его время стоит намного дороже, чем прямые рейсы и престижные гостиницы, то не стоит их переубеждать. Но если это молодежь, у которой много свободного времени и доход не очень высокий, а вот желания путешествовать хоть отбавляй, то тогда стоит задуматься именно о бюджетных вариантах. На 2 человек в Париж на недельку можно слетать и за небольшие деньги. Доехать до Варшавы или Вроцлава за 20-30 евро в обе стороны, оттуда самолетом до Парижа (Бувэ) за 30-40 евро в обе стороны, трансфер до Парижа 30 евро в обе стороны. Жить можно и бесплатно по каучсерфингу, можно за 10-15 евро/сутки в хостелах. Питание по потребностям 😉 Итого, 200-300 евро, что в разы меньше названной выше суммы.

как дешево улететь в париж

— Сейчас у вашего проекта eurotrip.by уже более 18 тысяч подписчиков, а как все начиналось? Почему Вы решили развивать именно эту тему?

— Начиналось с моей личной потребности: я захотел съездить в Прагу, но не нашел четкой и структурированной информации, только отдельные посты и советы на форумах. Вот и решил сделать блог, где начал делиться с друзьями маршрутами и советами. Параллельно завел страничку ВКонтакте. Совершенно неожиданно для меня эта тема оказалась востребованной и совсем разные люди, не только мои друзья, начали читать блог, оставлять комментарии, спрашивать и советовать. Вот так и доросла аудитория блога до текущих размеров.

— (По-моему, пора задать самый главный вопрос)) Саша, а скажите – а зачем вы это делаете? Ведь, с Вашими умениями в поиске, можно было, например, организовать свою турфирму, продавать индивидуальные туры за большие деньги…

— Может я так и поступлю (смеюсь;)) В первую очередь, Евротур – это социальный проект. Помогая людям открыть для себя самостоятельные путешествия, мы делаем наше общество лучше (я надеюсь). За помощь нам отвечают взаимностью: кто напишет отчет о поездке с фотографиями и впечатлениями (очень полезная благодарность!), кто привезет магнитик, даже присылали открытки.

— Может, за время Вашей работы, у Вас появились какие-то интересные истории, забавные случаи из жизни тех, кому Вы помогали планировать поездку? Или были какие-то необычные запросы?

— Прошлым летом планировал поездку по Европе для ребят, а осенью познакомился с ними вживую. Сейчас у нас совместный проект «Уроки путешествий» в Доме Фишера с Владом Пацкевичем, где мы рассказываем всем желающим о том, как путешествовать самостоятельно. А совсем недавно помогал ребятам покупать билеты в Барселону. Они слетали Райнэйром впервые, очень понравилось. После возвращения даже сдали билеты Белавиа на прямой рейс до Рима и купили на лоукост. Теперь всегда будут так летать, экономя кучу денег. Я считаю это маленькой победой.

барселона дешево

— А когда лично Вы стали путешествовать самостоятельно? Вы можете вспомнить свое первое настоящее путешествие? Переживали ли, когда уезжали? Поддерживали ли Вас близкие?

— Я как путешественник практически ровесник своему проекту. Ведь он начинался как самоорганизация и мотивация для путешествий с друзьями. Первая поездка была недалеко, в Варшаву. На дорогу потратил 15 евро в обе стороны, не сильно стесняя себя. Практически во всех моих поездках меня сопровождает моя девушка. Они всегда меня поддерживает и вдохновляет для новых путешествий.

— Конечно, очень интересно узнать, какая сейчас у Вас лично любимая страна для путешествий и вообще, как отдыхает человек, который трудится в области путешествий? А куда еще пока не добрались, но очень хотите съездить?

— Меня навсегда покорила Прага, чешская кухня и чешское пиво 😉 Мой отдых – это доскональное планирование путешествия, приукрашенное маленькими отклонениями от плана, которые привносит судьба. В состоянии разработки поездка в Италию, на Адриатическое море и Рим. Уже куплены билеты, выбраны апартаменты, осталось только дождаться отправления.

дешево в рим

— Очень хочется добавить немного лирики: если не секрет, о чем мечтаете?

— Мечтаю иметь побольше времени для путешествий и вести онлайн блог прямо из тех стран, где буду находиться.

— Аляксандр, большое спасибо Вам за интервью. От всей души желаю Вашим проектам дальнейшего плодотворного развития, а Вам – открыть для себя еще много новых интересных уголков нашей планеты!

— Спасибо и Вам=)

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *