Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Посмотреть под Варшавой: Дворец Белиньских

Обновлено

…Вот так живешь-живешь в своем доме, а через 70 лет его — бац! — и превращают в исправительную спецшколу 🙂 И вот, там, где когда-то была твоя спальня — уже учебный класс.

И это только часть приключений из жизни Дворца Белиньских! За неполные 400 лет жизни этот дворец видел всякое.

дворец Белинских под Варшавой

Изначально его строили для молодой пары — государственного деятеля Речи Посполитей Казимира Людвика Белиньского и его жены Людвики Марианны Морштына. Гостил тут и король Август II Сильный, заезжал Петр I.

Дворец несколько раз сменил хозяев, пока не был разграблен в Первую, а затем и Вторую мировую войну. А потом — здесь сделали ту самую исправительную спецшколу. Правда, в 70-е годы передумали и решили, что вместо осиротевших или непослушных детей тут будут находиться члены правительства.

Сейчас — во Дворце Белиньских — новая глава — теперь тут филиал Национального музея — Музей интерьеров.

Дворец под Варшавой

И знаете, что? Тут уютно и очень красиво! Хотя убранство комнат не назовешь очень богатым, но зато здесь именно то количество мебели и деталей, которое действительно можно рассмотреть, восхититься и… не устать! 🙂 В общем, прекрасное наглядное воплощение слова «достаточно».

Экскурсии по дворцу тут начинаются каждый час, длятся — около получаса. Тут же, в здании, есть кафе, где можно выпить кофе в атмосфернейшем окружении (особенно рекомендую зимний садик с растениями).

дворец

Сам дворец — на искусственном небольшом полуострове — стоит потратить 15-20 минут, чтобы обойти его весь и всласть надышаться вкуснейшим влажно-лесным воздухом.

кофейня

Эта достопримечательность не займет у вас много времени — с кофепитием и прогулкой по парку — максимум 2 часа — идеально, если у вас немного времени, но очень хочется отдохнуть и расслабиться.

Все лето по воскресеньям в 17.00 тут проходит цикл «Классика на лежаках», где можно послушать живую музыку разных стилей и эпох. Это бесплатно.

Дворец Белиньских под Варшавой

Время работы: вт — вскр — 10-16,
Цена билетов: 12 зл, льготный — 8 зл., семейный (2+до 4) — 32 зл. По вторникам — бесплатно.
Адрес: Pałac Bielińskich w Otwocku Wielkim (30 км на юго-восток от Варшавы)

И кстати! Думаю, приключения в жизни Дворца еще продолжатся. Ведь в 2009 году по решению суда Дворец должен был перейти в частные владения объявившихся наследников! Из-за обжалований Министерства Культуры процесс затянулся, но кто знает, что будет в итоге!

Лучше поехать смотреть Дворец скорее, пока он еще доступен для публики!

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *