Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Путешествуем, сидя дома: 10 проверенных идей

Обновлено

Если вы так же безумно скучаете по путешествиям, как я — то смотрите мою подборку виртуальных радостей! Не дадим себе зачахнуть в эти домоседные времена!

Мона Лиза и другие шедевры прямо у вас дома

Что делать, если чувствуешь, что потихонечку сходишь с ума от этого всего? Самое время устроить культурный бунт! Скачивайте приложение Google Arts and Culture и нажимайте на значок фотоаппарата внутри самого приложения. Там такоооое! 🙂 Можно сфотографировать любой объект в комнате и превратить его в часть произведения искусства! Так, например, мой фикус внезапно стал частью автопортрета Ван Гога, а на диванной подушке появилась Мона Лиза.

Можно сделать селфи и посмотреть, на кого из мира искусства вы похожи.

Можно открыть функцию Art Projektor и рассмотреть картины в их натуральную величину, просто двигая телефоном!

Или вообще, зайти в Карманную галерею (Pocket Gallery) и побродить по залам, с иллюзией настоящего перемещения! Вот уж где действительно смартфон как окно в мир!

виртуальные музеи

Смотрим самые разные коллекции

И тут нам снова приходит на помощь Google Arts and Culture — на этот раз будет удобнее пользоваться компьютерной версией.
Если вы думаете, что этот сервис ограничивается только картинными галереями — ууууух, как же это неполно! В нем столько интереснейших подборок, что никакого карантина не хватит, чтобы досмотреть! Например, подборка «Исторические личности». Аж 1350 экспонатов, посвященных Наполеону, 640 — про Фиделя Кастро, 315 — о Нельсоне Мандела , 4 — про Путина…
Или, например, коллекция стрит-арта — 6637 экспонатов по всему миру! Просто кладезь вдохновения!
А чего стоят одни только панорамные видео! Одна только репетиция из Парижской Оперы — трижды восторг!

Есть тут туры и по разным городам, в том числе и по моей любимой Варшаве.

Есть целых 17 виртуальных прогулок по местам из знаменитых фильмов, например, «Амели», «Завтрак у Тиффани», «Начало», «Имитация», «Робокоп» и др.

музеи онлайн

Смотрим нестандартные места, куда никого не пустят просто так

Орбитальная станция (осторожно, клаустрофобия!)

Да, жить бы я тут точно не смогла 🙂

орбитальная станция онлайн

Город-призрак Намиэ

В 2011 году из-за землетрясения и цунами произошла страшная авария на АЭС «Фукусима-1». Все жители из ближайшего города Намиэ были эвакуированы, и никто с тех пор больше там не появлялся…
Несколькими годами позже по просьбам мэра Намиэ и бывших жителей города Google провел съемку этого города-призрака.
С тех пор виртуальная прогулка по Намиэ доступна для всех желающих.

город Намиэ

Белый дом

Как написано на сайте — это «неофициальный виртуальный музей президентской резиденции». К сожалению, сайт довольно устаревший, и виртуальная экскурсия выглядит довольно непритязательной, но общее впечатление о масштабе, плане комнат и обстановке составить можно.

Гуляем по улицам!

Есть отличное комбо! Гугл-карты и аудиогиды от Izi.travel! Включаете себе нужный город на гугл-карте в режиме street view, открываете обзорную экскурсию на русском на izi.travel, вводите в гугл точку начала экскурсии — и вуаля! Почти полное погружение 🙂 Если есть беговая дорожка дома — вообще идеально — можно на нее стать и иллюзия станет еще ярче 🙂

Погуляйте по Парижу, Нью-Йорку, Лондону — да по любому крупному городу — для интернета — нет границ!

онлайн-прогулки по Варшаве

Готовимся к следующим путешествиям!

Мой любимый сервис русскоязычных экскурсий запустил серию виртуальных экскурсий. И штука в том, что там, как правило, очень интересные рассказчики и можно почерпнуть много нового.

Сейчас там есть экскурсия по Нью-Йорку, Берлину, Риму, Помпеям, Аргентине, московскому метро, Саграде Фамилии и еще много чего интересного! Экскурсии условно платные, но почитайте отзывы — это стоит того!

Смотреть экскурсии!

Вебкамеры с животными 🙂

Вот он — час триумфа для больших телевизоров! Можно, например, вывести себе на экран целый большой аквариум с огромными медузами!

Или, например, веб-камера на водопое диких животных в Кении! Тут можно увидеть слонов, буйволов, антилоп и других экзотических животных. В самом водоеме живут бегемоты.

Театр-музей Дали в Фигерасе (Испания)

Никогда еще этот театр-музей не был от нас так близко 🙂 Всего пара кликов мышки — и мы оказываемся в настоящем царстве сюрреализма. Дали хотел, чтобы люди уходили отсюда «с ощущением, будто им приснился театральный сон».

Осмотреть коллекцию на ночь — будет самое то! 🙂 Именно тут выставлена знаменитая «комната-лицо» в трех измерениях — из дивана-губ, ноздрей-каминов и глаз-картин. А еще множество разных скульптур, коллажей и самых разных неожиданных объектов. Чего стоит одна «машина-зонт»! Кстати, тут покоится и забальзамированное тело самого Дали — в полу одного из залов под куполом.

Вход в сам музей стоит 15 евро, но виртуальное посещение абсолютно бесплатно. Более того — технически все сделано довольно качественно, и можно получить вполне себе настоящее удовольствие от виртуальной прогулки!
картина-губы Дали

 

Экскурсия по одной картине

Если мы говорим о музеях, то отдельное внимание стоит уделить «Саду земных наслаждений» Иеронима Босха. Вы можете пройти целый тур по этой уникальной картине или же рассмотреть детали самостоятельно. С туром — вообще интересно, если вы знаете английский. Если не очень — то можно включить показ текста и этот текст тут же перевести в гугл-переводчике.

картина Босха

Фильм-медитация «Эрмитаж»

А напоследок еще раз от души посоветую фильм-медитацию «Эрмитаж». Длится удовольствие аж 5 часов, снято одним дублем на iphone! Просто царское удовольствие для фона! (фильм в свободном доступе на ютуб).

Послесловие

Да ладно самолеты — мое первое путешествие будет в самый центр! В самый центр Варшавы! Приеду на Замковую площадь и кааааак поклонюсь Сигизмунду! Кааааак заобнимаю Сиренку! Трясущимися руками возьму кофе, тихонько пробормочу стаканчику «май прешиииззззз», усядусь на лавочке на Рыночной площади и буду сидеть.

Сидеть и удовлетворять глаза. Скользить по каждому дому, по каждому окошечку и выступу. Вспомню все легенды, окажусь одновременно сразу во всех столетиях. Расцелую шарманщика с его попугаем и улыбнусь мальчику с гармошкой. Буду сидеть, пока все не затечет, а потом — поменяю позу. Пройдусь по всем домикам сначала по часовой стрелке, а потом — в обратную сторону.

Удовлетворю глаза и сразу приступлю к ногам. Пойду всюду! Буду носиться кругами и изо всех сил стараться не разорваться! Доброжусь до беспамятства! Ветер спутает волосы, а ботинки — запылятся, и это будет самая драгоценная пыль. Пойду по тротуарам и по дороге, по брусчатке и асфальту, по бетону и газону…

Навещу сразу всех друзей, мы набьемся в машину и поедем кататься! Приедем в соседний город и будем фотографировать все подряд — каждую мелочь, каждую травинку! Обойдем все-все вокруг, а потом водитель ошибется дорогой, и мы будем ехать назад в два раза дольше и делать вид, что ворчим 🙂

А потом будут море и самолеты! Уже предвкушаю, как встану в самую длинную очередь в аэропорту и каждую минутку буду ей с удовольствием возмущаться! Как нетерпеливо буду посматривать на часы, понимая, что сижу в самолете, вылет которого задерживается уже на 5 минут!

Так хорошо! Скорее бы!

виртуальные развлечения

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *