Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Рюкзак или чемодан: что брать с собой в поездку?

Обновлено

В 2005 году я купила себе рюкзак, который за это время очень многое повидал )) Но последним путешествием без чемодана, только с этим рюкзаком была Индия в 2012 году.
Почему я перешла на чемодан и что стоит брать в дорогу вам, если одной ручной кладью никак не обойтись? (подробнее о том, как я летаю только с ручной кладью тут)

Начнем по-порядку.

Основным плюсом рюкзака является мобильность его хозяина — тут можно и по песку, и в горы, и по городу… Кроме этого, у тебя автоматически появляется жесткий ограничитель вещей, которые ты можешь взять с собой. И мне это всегда очень нравилось — я определила, что комфортный вес для моей спины — это 6-7 кг, не более, и всегда обходилась этим весом. Свой рюкзак я очень ценю, во многом потому, что он все-таки не выглядит как огромный походный, когда девушки за ним и не видно-то, а скорее смотрится как большой городской. И еще очень важно, чтобы там было много, много карманов и отделений. Благодаря этому вы сможете быстро достать любую мелочь и спрятать подальше то, что должно быть спрятано.

rukz0

 

Большой походный, конечно, тоже очень мобильный, но там больше места, а это значит, что вес будет автоматически увеличиваться. Ну а это уже — не всегда хорошая нагрузка для женской спины. А также ощущение часто взмыленного вьючного животного — не очень способствует отдыху.

Но почему тогда, имея этот небольшой рюкзачок, я перешла на чемодан? Дело в том, что мне просто надоело изобретать )) Да, рюкзак ограничивает количество вещей, но когда ты просто не можешь удержаться от покупки, изобретается куча способов, как вместить еще что-то внутрь. Кроме того, если в чемодане у тебя сразу есть доступ почти ко всем вещам, то в рюкзаке порою до них нужно еще добраться. Чемодан же позволяет забыть о постоянных перепаковках при каждом переезде. Как говорится — положил — и забыл.
Что касается свободы передвижения — могу сказать, что чемодан еще ни разу не был мне обузой — более того, я чувствую себя гораздо лучше, когда в жару на спине у меня висит легкий рюкзачок, а весь основной вес — спокойно катится рядом. Если вы едете в какие-то совсем уж дикие места или в горы — то да, тут нужен рюкзак, но если ваш маршрут — по цивилизованным местам, без палаток, то рекомендую чемодан.

чемодан для путешествий

Вовсе не нужно гнаться за самым дорогим, думая, что он — самый прочный. Свой первый «багажный отсек» я купила в Китае у уличного торговца примерно за 10 долларов- чемодан служит верой и правдой уже много лет.

Вообще, если есть возможность — лучше всего чемоданы покупать в Азии — тут они намного дешевле да и выбор часто интереснее. Можно вперед поехать только с ручной кладью, а закупиться — к обратному пути. Только берите не самый хлипкий, который подойдет для авиаперелетов (сильно жесткой должна быть спинка, а все остальные стороны — хотя бы достаточно жесткими). Слишком дорогие, из твердого пластика — я бы тоже не советовала брать — мало того, что они тяжелые, так еще и своей видимой дороговизной привлекают к себе нежелательное внимание.

Ну и конечно обращайте внимание на вес самого чемодана — конечно, чем меньше будет вес — тем лучше — а то придется постоянно переплачивать лоукостам.
И хороших вам поездок!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *