Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Театры Варшавы: Оперный и Большой

Обновлено

Совсем недалеко от Замковой площади находится город в городе — Большой театр. Когда-то, во времена Российской империи, его даже хотели переделать под собор, но решили-таки оставить в виде театра. Ограничились переименованием — бывший Национальный — Narodowy — стал Большим — Wielkim, именно под этим названием он известен нам и сейчас.

опера и балет в Варшаве

И даже если вы приехали в Варшаву всего на пару дней и уж тем более не знаете польского языка — пойти на балет или оперу — отличная идея! Более того — в этом театре часто проходят просто концерты классической музыки.

На самой большой сцене в Европе и второй по величине в мире (!) несколько раз в неделю играют традиционные и современные спектакли: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Милосердие Тита», «Эрос и Психея», «Кармен», «Дама с камелиями» («Травиата») и т.д.

театр оперы и балета Варшава

Не так давно мне посчастливилось побывать на экскурсии в закулисье Большого театра. Гид сообщила нам, что это «город в городе». Я бы добавила: это еще и «мир в мире». Все, что используется в представлениях, готовится прямо тут, на месте. И я говорю не только о многочисленных балетных классах и костюмерных.

балетные пуанты

балетные классы

На 6 этажах Большого театра есть собственный деревообрабатывающий цех, цех для работы с металлом, места для создания порой огромнейших, в несколько этажей, декораций. Вся мебель, все картины, скульптуры, сооружения, модели животных — все, что появляется на сцене — сделано в этих самых стенах.

цех столярный в театре

 

статуя в театре

Чтобы переместить объемные декорации, используется самый большой лифт, площадью около 30 м2 (представляете? да я сейчас живу на меньшей площади!),  которым управляет отдельный лифтер. На фото — его рабочее место… конечно, прямо внутри!

лифт в театре

рабочее место лифтера

Зрительный зал на 1841 место.

зрительный зал

А что прямо над ним? Отдельный зал! На том самом большом лифте поднимаемся наверх. Тут вручную рисуют задники для сцен! Создание одного такого задника может занять около полугода. На данный момент в театре 111 разнообразных горизонтов. Ничего не выбрасывается.

зал в театре

работа в театре

театральная сцена

В швейном цеху, где за пару месяцев могут создать несколько смен костюмов для всей балетной труппы (а это около 100 человек), фотографировать, к сожалению, нельзя. Но на одном из складов с уже готовыми костюмами — можно. Именно в том складе, где были мы, одежда уже не используется на сцене, но зато ее можно взять в прокат или купить. 3 дня аренды обойдутся вам в 70-200 злотых (17-50 евро) в зависимости от костюма.

костюмерная

театральный реквизит

Предвосхищая вопросы: если вы тоже хотите попасть на подобную экскурсию, учитывайте, что она проводится на польском и иногда на английском языке, и записываться нужно сильно заранее или быть готовым к тому, что попадете в группу со школьным классом, например. Стоимость экскурсии — 20/10 злотых, для записи нужно написать на ekrahel@teatrwielki.pl или позвонить +48 603 960 428.

Цены на спектакли — на любой кошелек — от 30 до 350 злотых, онлайн можно купить еще и со скидкой. Более того, скидки полагаются школьникам и студентам до 26 лет (20%), пенсионерам после 70 лет (20%), а также ученикам музыкальных и балетных школ (до 75%!). Для прохода со скидкой нужно иметь подтверждающий документ.

Репертуар можно посмотреть на сайте театра: teatrwielki.pl

малый зал театра

Бонусом расскажу вам про еще одну театральную находку, которая будет полезна путешественникам, знающим английский или польский языки. Прямо на Замковой площади находится камерный театр «Teatr Scena». С марта они иногда играют спектакль «Miłości Chopina» («Возлюбленные Шопена») на английском языке. Приятнейшая особенность — весь спектакль построен на основе переписки Шопена со своими дамами сердца. Тут очень мало выдумки — актеры буквально говорят цитатами из писем, а их играют очень тонко. Я смотрела спектакль на польском, очень надеюсь, что в английской версии он не потеряет своего шарма.

Расписание спектаклей можно посмотреть на сайте театра: teatrscena.pl, а стоимость билета всего 25-40 злотых.

Читать еще: Что посмотреть в Варшаве за 1 или 2 дня?

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

4 thoughts on “Театры Варшавы: Оперный и Большой

  1. Ого!!! Круто там!
    Интересно, а как у нас в Минске? Было бы здорово попасть и туда, и сюда.
    Аня, спасибо.

  2. Простите, но Narodowy — это Национальный (кстати, Национальный театр находится в том же здании), а народный — это Ludowy.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *