Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Виляновский дворец — маленький Версаль в Варшаве

Обновлено

Вилянув — вот тот редкий случай, когда ссылка на другую достопримечательность более чем уместна. Действительно, маленький Версаль. Тем удивительнее было созерцать эту жемчужину, довольно безлюдную, даже в день бесплатного посещения.

Вилянувский дворец — как и все в Варшаве — достопримечательность с нелегкой судьбой. В 17-ом — веке строительства — местечко Вилянув было ничем не примечательной деревенькой неподалеку от Варшавы. Король Ян Собеский III купил тут поместье и принял решение превратить его в свою резиденцию. Построенная с участием специально приглашенных архитекторов из Франции и Италии, она пережила разграбление русской армией и две войны. Во время Первой мировой дворец был немилосердно превращен в склад и госпиталь, а во Второй мировой тут жестко орудовали немцы.

SAM_1065

Сейчас Вилянув («Villa Nova», как изначально его планировали называть) — одна из самых красивых достопримечательностей Варшавы. Кроме самого дворца с интерьерными комнатами времен короля Яна III Собеского и галереи живописи, тут находится 45-гектарный парк, выполненный в изящном регулярном стиле ландшафтного искусства.

SAM_1087

Возьмите с собой воды, а еще лучше — и еды, чтобы устроить небольшой пикник-перекус на газоне или укромной лавочке.

вилянув

Официальный сайт

Стоимость и время работы

Вход в парк стоит 5 злотых, но посещение будет неполным, если вы не попадете во дворец. Полный билет стоит 20 злотых, льготный — 15, а по четвергам вход во дворец бесплатный.

Зимний сезон (октябрь-декабрь, январь-март, точные даты уточнить на оф.сайте):
9.30 — 16.00 (вход до 15.00), выходной вторник.

Летний сезон (апрель — сентябрь, точные даты уточнить на оф.сайте):
Пн, ср, сб, вскр: 09.00 — 18.00,
Вторник, четверг, пятница: 09.00 — 16.00.

Внимание! Где-то с конца декабря и первую половину января дворец закрыт! Учитывайте это, пожалуйста!

Официальный сайт

SAM_1085

SAM_1088

SAM_1072

SAM_1068

Как добраться до Вилянува

Дворцовый комплекс немного удален от центра, поэтому туристов тут всегда довольно немного, по сравнению, например, с Королевскими Лазенками.

Конечно, вы будете гулять по самой популярной туристической улице Krakowskie przedmiescie. Вдоль нее ходит автобус 116, который за полчаса довезет вас до остановки Wilanow и, что особенно приятно для людей, не знающих город, это и будет его конечной.

Если будете ехать из центра, например, от центрального вокзала, то пройдите через сквер к станции метро Centrum — там ищите остановку автобуса Centrum 01 (между большущими отелями Metropol и Novotel со стороны первого) — оттуда уходит автобус 519. На нем должно быть написано Wilanow — тогда это будет именно нужный вам маршрут.

Хорошей вам прогулки!!

SAM_1081

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *