Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Зоопарк в Варшаве: стоит ли посещать?

Обновлено

Варшавский зоопарк — совсем непростой, со своей яркой историей. Но обо всем по порядку.

фламинго в зоопарке

Минутка ботаника: знаете, почему фламинго часто стоят на одной ноге? Оказывается, в этой позиции меньше тепла уходит в воду. Вот такие важно-неважные факты тут пишут у вольеров с животными. Правда, только на польском языке. На английский переведено довольно мало надписей, а на русском можно найти всего лишь парочку, вида: «Осторожно, эти животные могут укусить» и «Ни в коем случае не кормить!» К счастью для того, чтобы рассматривать зверей, язык не нужен.

обезьяна в зоопарке варшава

А глазеть тут определенно,  есть на кого. Львы, тигры, морские котики, попугаи, обезьяны, слоны, носороги, белые медведи, альпаки, зебры, змеи, черепахи, крокодилы, муравьеды и много-много других… Всего более 3500 животных и около 10000 рыб. Хорошо ли им тут? Ни одно животное с нами не разговаривало, но мы видели довольно просторные вольеры, оборудованные под потребности зверя, лоснящуюся шерстку и довольно упитанные тела. В общем, детям показать точно не стыдно. Закладывайте минимум 3 часа.

Читать еще: Варшава с детьми: что посмотреть

варшавский зоопарк

зоопарк в варшаве

Как сделать посещение для взрослых еще интереснее?

Впрочем, животные тут — основные действующие лица, но все-таки не главные герои. Если вы хотите увидеть зоопарк не плоским, а как минимум трехмерным, перед путешествием почитайте книгу «Жена смотрителя зоопарка». Это практически хроника реальных событий, написанная очень изящным и правдивым языком. О чем же она? О силе, об обстоятельствах, о буднях в оазисе спокойствия и вечного страха одновременно. О том, как всю войну пара Жабиньских — бывший директор зоопарка и его жена — прятали тут евреев. Благодаря их действиям было спасено более 300 человек, а ведь по законам того времени за укрывательство еврея нарушителю грозила немедленная смерть.

Пробегать глазами эти строки, несомненно, легко, но стоит задержаться на секунду и хотя бы ненадолго представить себе быт этих людей: каждый миг они жили в напряжении от любого шороха, должны были все время быть начеку и ни на йоту не ошибиться с находчивым ответом, если их о чем-то спрашивали фашисты.

вилла жабиньских

При этом книга написана настолько мягко, что совсем не вызывает ни слез, ни сильного страха. Просто хроника тех событий, описанная со смирением и решительностью одновременно.

Основное повествование заканчивается, когда Варшава начинает буквально воскресать из военных руин:

«…Во всем чувствуется ритмичность и романтизм, даже заносчивость, от которой захватывает дух. Город похож на улей. Город трудится, разбирая руины и отстраивая новые дома, разрушая и созидая, расчищая пространство и заполняя его. Варшава начала выкапываться из руин в тот самый миг, когда последний нацистский солдат покинул ее пределы. И с того самого мига она строит, перекраивает, восстанавливает, не дожидаясь расчетов, денег или материалов…».

Очень не хочу спойлерить и лишать вас удовольствия первооткрывателя. Просто прочитайте, и тогда медведи, слоны, барсуки, рыси Варшавского зоопарка предстанут перед вами намного многомернее.

Кстати, по иронии судьбы, Берлинский зоопарк, куда увезли часть животных во время войны, тоже был разбомблен.

Гуляя по зоопарку, вы можете наткнуться на довольно неприметный указатель: Willa Żabińskich (Вилла Жабиньских). Пропустить его — пара пустяков. Но все же пройдите по нему и хотя бы загляните в окна. Сейчас вилла отреставрирована (кстати, 85% денег на реконструкцию выделил Евросоюз) и частично переделана под музей. К сожалению, можно зайти только с проводником по предварительной договоренности (писать на willa@zoo.waw.pl). Разве что вы попадете сюда в первое воскресенье месяца — в 11.00 и в 13.00 тут проводятся экскурсии.

вилла жабиньских варшава

Еще развлечения в зоопарке

Если интересно посмотреть на кормление животных, то, например, в 10.00 и 14.00 ищите пруд с тюленями, в 11.00 идите к вольеру с шимпанзе, в 13.00 — с гориллами.

За 5 злотых можно сделать себе памятную монету. Изображения зверей на монетах разные, в зависимости от того, в какой части зоопарка вы сейчас находитесь.

памятные медали зоопарк варшава

В зоопарке довольно много точек с мороженым, есть и нормальная еда по приемлемым ценам.

Дети могут воспользоваться детской площадкой, но как правило, они даже не успевают посмотреть всех зверей — настолько тут их много и все интересно.

Давайте лучше еще посмотрим на зверей!

слон в зоопарке

макака в зоопарке

А как вам верблюд в фас и профиль? 🙂

верблюд

злой крокодил

Вредный лайфхак о том как гарантированно выиграть спор

Просто поспорьте с неместным, что Варшавский зоопарк находится в Праге. Оппонент покрутит пальцем у виска, а вы в этот момент достанете карту Варшавы и гордо ткнете пальцем в район, одноименный с чешской столицей. Да-да, есть в Варшаве своя, абсолютно официальная, Прага. Если ваш друг не юрист, то спор вы однозначно выиграете.

суррикат в зоопарке

Цена билета в Варшавский зоопарк

В высокий сезон (апрель — сентябрь) обычный билет стоит 30 злотых, льготный — 20. Семейный билет типа 2+1 стоит 70 злотых, 2+2 — по 20 злотых за человека.

В низкий сезон (октябрь — март) обычный — 20 злотых, льготный — 15, семейный (2+1) — 50; 2+2 — по 15 злотых за человека.

Особые ценители животных могут купить годовой билет за 100 злотых или 60 (льготный).

Бесплатный вход для детей до 3-х лет и пожилых после 75 лет. Также в каждый первый вторник месяца вход бесплатный для пенсионеров.

Аудиогид стоит 25 злотых. В самом зоопарке есть плакат, рекламирующий бесплатный аудиогид в приложении audiotrip. Реклама на польском, но сам аудиогид, к сожалению, только на английском.

вход в варшавский зоопарк

Время работы

Зоопарк работает без выходных

Апрель: 9.00-18.00; май — сентябрь: 9.00-18.00, по выходным и праздникам до 19.00; октябрь и март: 9.00-17.00, ноябрь и февраль: 9.00-16.00; декабрь-январь: 9.00-15.30, по выходным и праздникам до 16.00.

зоопарк зебры и другие животные

Как добраться до Варшавского зоопарка (и экзотический способ)

Зоопарк находится не очень далеко от Старого города (минут 20-30 пешком), но нужно переходить длинный мост через Вислу, что зимой может быть не очень приятно. Лучше всего подъехать пару остановок на трамвае до Ratuszowa-ZOO. Самый простой способ найти, как добраться именно от вас — скачать себе приложение jakdojade или воспользоваться одноименным сайтом. Там на польском, но интуитивно понятно.

Еще, если например, вы будете ехать от вокзала, то удобно доехать местной городской электричкой — до остановки Warszawa ZOO (максимально близко от зоопарка) или Warszawa Wileńska (идти минут 15). Билет на нее стоит столько же, сколько на обычный трамвай или метро.

паромная переправа варшава

Самый экзотический способ работает в теплое время года — это бесплатная переправа на пароме от Старого города почти до самого входа в зоопарк. В июле и августе переправа работает каждый день, а в мае и июне, а также с 1.09 по 16.09 — по выходным. Вот тут можно скачать расписание паромов, а на картинке — месторасположение остановок.

паром

Хорошего вам дня в зоопарке!

Читать еще: Что посмотреть в Варшаве за 1 или 2 дня?

Rating: 5.0/5. From 7 votes.
Please wait...

One thought on “Зоопарк в Варшаве: стоит ли посещать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *