Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

18 оригинальных идей для путешествий

Обновлено

А давайте помечтаем на целый год вперед и запланируем свое следующее супер-мега-путешествие!

Спонсоры моего сегодняшнего вдохновения — осенние подсолнухи, свеча с ароматом корицы, вкуснющий домашний капучино с пенкой и песня под говорящим названием «Sunday». Песней делюсь и поехали 🙂

Отправиться в пеший паломнический тур

Это стоит того хотя бы ради разнообразнейших пейзажей и отличной физической нагрузки, а ваше вероисповедание не имеет значения.

Один из самых известных подобных маршрутов — это Путь Святого Иакова — Дорога до города Сантьяго-де-Компостела, что находится в Северной Испании. Дорога начинается на юге Франции и проходит через Пиренеи. Вряд ли вы захотите пройти ее всю — это займет около 2 месяцев, во время которых вам нужно будет пройти 1500 километров. Но можно пройти любой ее отрезок — путь хорошо подготовлен для пеших паломников — вам будет где есть, и на чем спать, а по стоимости это выйдет довольно бюджетно. Особенно прекрасны пейзажи на отрезке Лё Пюи ан Веле до города Конк — расстояние между этими двумя точками составляет около 200 км, а это значит примерно 10 дней пути.

Посмотреть цены на авиабилеты в Испанию или Францию на ближайшие месяцы

santiago-de-compostela_900x597

Побывать на колоритном местном празднике

Как насчет того, чтобы от души побросаться помидорами на испанском празднике Томатина в городе Буньол в последнюю неделю августа? Или запланировать на сентябрь поездку в Неаполь на фестиваль пиццы? А примерно с середины февраля во французском городе Ментон проходит фестиваль лимонов, и весь город украшен огромными желто-оранжевыми фигурами из цитрусовых. Красота же!

Любители горячительного, наверняка, и без меня знают, что такое Октоберфест в Мюнхене или Винный фестиваль в Бордо.

Посмотреть цены на билеты до Мюнхена

la-tomatina_900x675

Отправиться в конный поход или вдоволь накататься на слонах

Уникальные конные походы продолжительностью от нескольких дней до недели делают на Алтае. По словам побывавших — это действительно незабываемое единение с природой. Особой подготовки не требуется, но рекомендуем перед путешествием взять хотя бы пару уроков конной езды.

Для катания на слонах придется ехать чуть дальше, например, в Таиланд или Индию. У туристических достопримечательностей часто предлагают прокатиться полчаса-часик, но если вы хотите по-настоящему полного погружения — езжайте на слоновьи фермы, например, на север Таиланда, неподалеку от города Чиангмай и проведите там со слонами хотя бы день. Вы сможете не только покататься на этом умнейшем животном, но и покормить его и вместе искупаться. Впечатлений будет — уйма!

Дешевые авиабилеты в Таиланд

altai_900x675

Научиться чему-то новому самостоятельно

Этот способ позволяет внести изюминку в любое, даже самое банальное путешествие. Просто поставьте себе дополнительную цель или подумайте, какую новую полезную привычку вы хотите внедрить. Привезите ее с собой домой — это будет намного полезнее сувениров.

Из очень простого — например, каждый день начинать со стакана воды, 20 приседаний, благодарности… Посложнее — вы можете выделить время, чтобы попрактиковаться в рисовании скетчей, начать бегать по утрам или подтянуть свой иностранный язык.

risovaty_900x600

Научиться новому на курсах

Тут огромнейшее поле для деятельности и даже почти без знания местного языка! Поучитесь танцевать фламенко в Испании или хотя бы сходите на пару тематических вечеринок. Остановитесь на неделю в Бангкоке и пройдите недельный курс обучения тайскому массажу в самом известном центре Ват По. Поднимите свое мастерство йоги на новый уровень в Индии. Наконец, посетите несколько кулинарных мастер-классов!

Посмотреть цены на билеты в Мадрид или в Барселону

flamenko_900x663

Спланировать себе вело-тур

Когда-то мы с командой объехали пол-Польши на велосипедах за 21 день (вот немного видео). Это я вряд ли когда-нибудь еще повторю, но спланировать несколькодневную поездку — почему бы и нет? Особенно при нынешних темпах развития велодвижения в Европе. Обратите внимание, например, на велосипедный маршрут Замки Луары — в пригородах Парижа.

Посмотреть цены на билеты в Париж

veliki_900x675

Путешествие в доме на колесах или просто на машине с палаткой

Прекрасный способ увидеть больше, а заплатить меньше. Если дом на колесах еще нужно взять в аренду, то палатки будет достаточно самой простой и дешевой. Останавливаться — в кемпингах. В Европе они, как правило, имеют и душ, и свет, и розетки. При этом такой ночлег выходит гораздо дешевле гостиницы. А при путешествии по дорогим скандинавским странам палатка буквально спасет ваш бюджет. Готовых маршрутов для путешествия с автодомом — уйма. Просто погуглите и отправляйтесь в путь 🙂

avtodom_900x616

Перезагрузка и ретрит

Это отличный вариант, если хочется обновления и качественной и полезной встряски на всех уровнях. В ретритном центре вы будете вставать в 5 утра, есть много фруктов и овощей, медитировать и заниматься физическими упражнениями. Иногда в программу входит система очистки организма. Как правило, такие центры находятся на лоне природы в достаточно уединенных местах. Интернета, как правило, нет. Есть варианты с разной степенью комфорта и разной интенсивностью нагрузки. Прежде чем ехать, особенно внимательно изучите отзывы о ретритном центре и программу.

foto11435409291_900x600

Поездка/поход в непривычную вам стихию

Будет необычно и точно запомнится. Главное — трезво оцените свои силы. Если вы никогда не были в горах — не стоит сразу ехать в Непал. Высокие Татры в Польше прекрасно подойдут для первого раза (рассказываю, почему я там плакала).

Можете попробовать поездку на яхте. Но лучше выбрать спокойное и теплое Средиземное море, а не прохладную Балтику. А можно вообще начать с яхт-заплыва на Мазурах. В любом случае от всей души советую запастись таблетками Драмина, которые здорово помогают при укачивании. Тогда вся поездка будет в радость (вот тут как мы неделю плавали на яхте по Мраморному морю).

А быть может, вам будет комфортно отправиться в лес? В Кампиноской пуще совсем рядом с Варшавой есть самые разные маршруты, в том числе и пешие на несколько дней. Хочется чего-то подальше? Рассмотрите любой крупный национальный парк в Европе. Только учитывайте, что разжигать костры и ставить палатку, как правило, можно только в специально отведенных для этого местах.

542507_goryi_sklon_tsvetyi_nebo_oblaka_priroda_1920x1080_www-gdefon-ru_900x506

Морской круиз

…Белый огромный лайнер разрезает волны, а вы сидите за столиком у кормы, попиваете кофе и расслабленно смотрите вдаль… Когда-то давно круизы считались привилегией высшего света, но сейчас многое изменилось, и прокатиться как минимум по Средиземному морю может себе позволить каждый.

cruise1_900x552

Парки развлечений

Диснейленд знают все. Но ведь есть не он один! Обратите внимание на Европу-парк — тут есть все, что нужно для нескольких дней адреналинового отдыха. Парк находится в немецком городе Руст, на стыке границ Германии, Швейцарии и Франции, совсем рядом с известным курортом Баден-Баден.

Если экстрим не для вас — поезжайте в Лего-парк в датском городе Биллунде, куда летают лоукостеры из разных европейских городов. Еще вариант — финский город Наантали с его Долиной Муми-троллей.

legolend_900x600

Повторите маршрут любимого героя или посетите место жизни вашего кумира

Это не обязательно может быть деревня хоббитов в Новой Зеландии или повторение маршрута из «Ешь, молись, люби». Менее затратные в денежном смысле варианты — это, например, путешествие в Париж по стопам Амели или в уютный бельгийский городок по фильму «Залечь на дно в Брюгге». Если виза в Великобританию для вас не проблема, можно своими глазами увидеть Хогвартс и знаменитую Платформу 9 и 3/4 из Гарри Поттера.

Еще вариант — съездить в место, где жил ваш кумир детства или любимый писатель.

ameli_900x600

Гастрономический тур

Устройте себе поездку по виноградникам или сыроварням Франции, исследуйте кухни разных регионов Италии, отведайте собственноручно приготовленный шоколад в Бельгии… Главное в таких поездках начисто забыть о весах и наслаждаться моментом!

shokolad_900x708

Поживите месяц-другой как местный житель

Скажете, дорого? Примкните к движению «Обмен домами» — регистрируйтесь на сайте и меняйтесь себе на здоровье! Кто-то приедет к вам домой, а вы отправитесь к нему. Для регистрации сервисы подобного плана просят номер банковской карты и копию паспорта, чтобы вы чувствовали себя в безопасности. В Америке подобный способ путешествия довольно популярен, а у нас люди только-только входят во вкус.

obmen-domami_900x602

Волонтерство

Тут возможностей множество. Можно, например, смотреть за черепахами, работать на ферме, преподавать родной язык детям, помогать организовывать какой-то фестиваль или праздник, участвовать в археологических раскопках… Просто решите, что вам ближе и начинайте гуглить.

volonterstvo_900x506

Фитнес-тур или марафон

Физические упражнения, правильное питание, поддержка группы — сейчас очень многие фитнес-дивы и тренеры проводят подобные туры. Важно лишь выбрать подходящий именно вам. Для опытных спортсменов — участие в самых разных марафонах, заплывах и т.д. Путешествие сразу приобретает совсем другой смысл!

marafon_900x598

Музыкальный тур

И вовсе необязательно ограничиваться поездкой на концерт вашей любимой группы. Можно попробовать прорваться на экскурсию в популярную студию звукозаписи (а это как правило довольно несложно, если вы добудете журналистское удостоверение и заручитесь поддержкой печатного или интернет-издания). Можно отправиться на Ибицу, и там день и ночь отдыхать под электронную музыку. Можно посмотреть одну и ту же оперу в исполнении разных трупп и в разных странах.

ava_900x506

Выставки и ярмарки

Пусть ваша профессия или увлечение наконец заговорит! Съездите на выставку мебели, нанотехнологий, хенд-мейда, туризма, показ мод… Все, что угодно, что интересно вам. Выбирайте самые крупные события в мире и — гарантируем — вы получите вдохновение как минимум на несколько месяцев вперед. А может еще и полезные контакты и новые навыки.

nanotehnologii_900x600

 

Отличного вам отдыха!

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *