Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

6 лучших научных музеев Европы для посещения с детьми

Обновлено

Как вам идея попробовать перекатить шарик силой мысли? А посмотреть на театр роботов? Сделать треугольные мыльные пузыри? Побродить по затонувшему кораблю или настоящему тропическому лесу в самом центре Европы? Побывать внутри человеческого рта или увидеть, какой длины кишка у человека? (Ну ладно, последнее может быть не всем интересно :).

Все это и многое другое можно сделать в научных музеях — гениальном способе развлечения и познания нового для всей семьи. Особенно если вы едете с детьми — обязательно проверьте, есть ли в вашем пункте назначения подобные музеи. И если есть — смело планируйте на него полдня, а при наличии особо любопытных детей — и целый день.

Мой первый опыт посещения научного музея пришелся на почему-то мало упоминаемый в интернете Политехнический Музей им.Раджми Коха в Стамбуле. Музей этот существует достаточно давно и не является только научным, а оборудование некоторых комнат можно счесть несколько устаревшим, но меня, на тот момент уже дипломированного специалиста по филологии, тогда было за уши не оттащить от пребывания внутри мыльного пузыря или лежания на гвоздях. Что уж говорить о детях! Хотя их визг и беготня несколько мешали сосредоточиться на экспонатах, но этим десяткам счастливых глаз и широких улыбок можно было все простить.

Ну что же — сначала расскажу вам про самые интересные научные музеи в мире (кстати, в блоге Момондо советуют брать билеты заранее, пока не начался сезон и цены не взлетели), а потом дам несколько советов по поводу посещения их с детьми.

CosmoCaixa в Барселоне

Огромное современное здание, в котором расположен музей, сразу притягивает взгляд. Внутри — еще интереснее — тут нет лестницы, а есть плавный спуск по кругу, напоминающему спираль или завиток гигантской раковины. Кстати, по ней очень удобно передвигаться в том числе и с коляской. Оставляете лишние вещи в шкафчике, который закрывается на ключ — и вперед, познавать мир! Больше всего везет, конечно, испанским школьникам — для них проводятся специальные экскурсии и открываются классы для экспериментов под надзором взрослых. Но и иностранным туристам тут есть где развернуться.

музей Космокайша в Барселоне

Основной зал находится на минус 5-ом этаже — тут настоящее раздолье для научных экспериментов! Можно своими руками создать песчаную бурю, или потрогать руками только что возникшее торнадо, или посмотреть, как ведут себя у берегов разные типы волн. Детям помладше просто нравится нажимать яркие разноцветные кнопочки и смотреть, какой будет эффект, а ребята постарше не только проведут опыты с водой, звуком и оптикой, но и с удовольствием выслушают пояснения взрослых.

Одной из изюминок музея стал воссозданный тропический лес, где можно полюбоваться подводной и надводной жизнью местных обитателей, надышаться специфическим влажным воздухом, а в холодную погоду еще и погреться 🙂 Правда, имейте ввиду, что часть с лесом все же довольно небольшая, а для того, чтобы туда попасть, придется подождать 15-30 минут.

Кстати, в 2006 году CosmoCaixa был признан лучшим музеем науки в Европе.

Стоимость посещения: 4 евро для взрослых, детям до 16 лет вход бесплатный
Время работы: вт-вскр 10.00-20.00
Адрес: Isaac Newton, 26, Барселона

Читать еще: Экскурсии в Барселоне: что необычного?

Космокайша научный музей

Corpus в Лейдене (Голландия)

В 42 километрах от Амстердама находится, наверное, один из самых полезных научных музеев, посвященный человеческому телу. Никаких скучных экспонатов с унылыми табличками! Само здание выполнено в форме гигантского 35-метрового великана, внутри тела которого вам и предстоит побывать. Возможно, именно после посещения этого музея ваше чадо наконец само без напоминания будет мыть руки перед едой и чистить зубы. А, возможно, и вы, после того как побываете в носу, желудке и системе пищеварения здания-исполина начнете тщательнее относиться к своему здоровью. Музей подходит для детей любого возраста и несомненно будет интересен и взрослым.

музей человеческого тела

Стоимость посещения: при покупке билетов онлайн — 16,75 евро для взрослых и 14,25 евро для детей 6-14 лет.
Время работы: вт-вскр 09.00-19.00
Адрес: Oegstgeest, Willem Einthovenstraat 1 Лейден

музей Корпус

Городок науки и индустрии в Париже (в парке Ля-Вилетт)

В этот музейный городок точно стоит идти на целый день, правда, и его, скорее всего, будет мало. В части Citedesenfants предусмотрены отдельные детские зоны для детей 2-7 и 5-12 лет, но и практически все остальные залы будут интересны всей семье. Самым маленьким предлагается исследовать пространство через игру: например, с водой и зеркалами. Тут можно проводить физические и химические эксперименты, бесконечно удивляться играм оптической перспективы, прогуляться по настоящей подводной лодке, которая 10 раз обогнула земной шар, узнать все-все об устройстве Вселенной и происхождении Земли и многое-многое другое. Почти все экспонаты можно трогать, ну а от удовольствия понажимать самые разные кнопочки и запустить в действие паровую машину уж точно не откажется ни один ребенок.

городок науки в Париже

Еще тут можно полетать в невесомости на большом симуляторе космического корабля, поиграть на невидимых музыкальных инструментах, узнать свой вес на Марсе и услышать лай Белки и Стрелки, а также голос Мона Лизы.

В этот музей, как ни в какой другой стоит приобрести билеты заранее, так как он входит в пятерку самых посещаемых музеев Франции и является третьим парижским по популярности — после Лувра и Центра Помпиду.

Стоимость посещения: 12 евро — полный билет, 9 евро — льготный. Билеты в Детский городок нужно покупать отдельно, они стоят столько же. При одновременной покупке билетов на основную часть и в Детский городок вы получаете скидку в 8 евро и платите, соответственно, не 24 евро, а 16.
Время работы: вт-сб 10.00-18.00, вскр 10.00-19.00, пн — выходной.
Адрес: 30 avenue Corentin Cariou, Париж.

музей научный в париже

Центр АХХАА в Тарту

Если вы любите эксперименты — вам совершенно точно следует побывать в этом центре. Экспонатов для самых маленьких тут не так уж и много, но зато дети постарше несомненно оценят возможность проехаться на велосипеде по тросу на высоте 8 метров, найти выход из зеркального лабиринта, проверить свое равновесие в специальном туннеле, сфотографироваться с лопающимся воздушным шаром и многое другое.

научный музей в прибалтике

Отдельного упоминания достойна гигантская муравьиная ферма, где можно задержаться надолго, засмотревшись на повседневную жизнь и слаженный труд 20000 муравьев. Кроме этого, в Зале живой природы находится аквариум объёмом в 6000 литров с кораллами и рыбами Красного моря. Нужны специфические развлечения? Пожалуйста — создайте водоворот, постреляйте из водной пушки или постройте водопроводную систему на ваш вкус.

Необычные экспонаты и возможность поэкспериментировать ожидает вас не только в залах, но и в фойе, дополнительных балконах и даже… в туалетах — там вы сможете наглядно увидеть, сколько воды пойдет на мытье рук в кранах разного строения.

Есть тут и Зал временных выставок — в мае здесь будет открыта большая экспозиция, посвященная анатомии.

Стоимость посещения: 13 евро — обычный билет, 10 — льготный, 29 евро — семейный билет (1-2 взрослых и все несовершеннолетние члены семьи)
Время работы: вс-чт 10.00-19.00, пт-сб 10.00-20.00.
Адрес: Sadama 1, Тарту

музей в Тарту

Город искусств и наук в Валенсии

И снова Испания! Этот футуристический архитектурный комплекс находится на осушенном дне реки Турия. Одно из 6 сооружений — Музей науки Принца Фелипе «Museo de las Ciencias Principe Felipe», также именно в этом городке находится самый большой в Европе аквариум«Oceanorafico» с более чем 500 морских видов рыб и потрясающая оранжерея «Umbracle» площадью более 17500 кв.м с самыми разными растениями, прудами и извилистыми дорожками.

Во время прогулки не покидает ощущение, что находишься на другой планете. Повсюду — вода, а из нее — странные металлические конструкции, в часть которых можно войти. Солнечные зайчики — и тут, и там, днем все сияет, а вечером расцветает яркой иллюминацией.

научный музей в Валенсии

Если вы ищите компромисс между развлечениями для детей и взрослых — это отличное место. Как вам девиз центра науки -«Запрещено не трогать, не чувствовать, не думать»? Побывав в интерактивном научном центре, вы сможете вдоволь насладиться футуристическими пейзажами, посмотреть документальный фильм в полусфере «Hemisferic», например, про путешествия в открытый космос, и закончить день медитативным наблюдением за жизнью в огромном аквариуме. К слову, каждое здание Аквариума показывает конкретную водную среду: средиземноморскую, болотную, умеренных и тропических морей, океаническую, антарктическую, арктическую, Красного моря.

Стоимость посещения: Музей науки — 8 евро (полный), 6,20 евро (льготный); Аквариум — 29.10 евро (полный), 21.85 евро (льготный).
Время работы: январь-июнь пн-чт 10.00-18.00, пт-вскр 10.00-19.00; июль-09 октября 10.00-21.00; остальное время 10.00-19.00.
Адрес: Av del Profesor Lopez Pinero, 7, Валенсия

научный музей в Испании

Музей Неандертальца в Меттмане, Германия

Ребенок интересуется историей и динозаврами? Вам точно сюда — в музей Неандертальца, что в получасе езды от Дюссельдорфа. Именно тут полтора века назад были обнаружены останки древнего человека, а сейчас любой желающий может осмотреть пещеру неандертальца и, насколько это возможно, погрузиться в жизнь доисторической эпохи.

Взрослым будет интересно проследить эволюцию самых привычных предметов — ножей, иголок, клея, спичек. А дети будут в восторге от возможности самим превратиться в древних людей. Чем утеплить пещеру? Как модно одеться без магазинов и швейной машинки, имея лишь шкуры и мех? Как добыть огонь трением? Чем разрыхлить землю или зачерпнуть суп?

музей неандертальца

После музейных экспериментов вас ждет увлекательная восьмикилометровая прогулка по природному парку «Заповедник ледникового периода», с макетами самых древних животных. Маршрут интересный, но для маленьких детей стоит взять коляску, чтобы они не устали.

Стоимость посещения: 11 евро — полный билет, 5-8 евро — льготный, на посещение семьей — скидка 20%.
Время работы: 10.00-18.00, закрыто по понедельникам
Адрес: Talstr. 300 · 40822 Mettmann

музей древнего человека

Советы по посещению научных музеев с детьми

  • Хорошей идеей будет до посещения музея рассмотреть с ребенком какую-нибудь интересную красочную книгу о физических или оптических явлениях — после этого ему будет еще интереснее попробовать все это на практике.
  • Имеет смысл взять с собой дополнительную одежду, если вы знаете, что ваш ребенок обожает воду и не упустит случая как следует побрызгаться.
  • При любой возможности постарайтесь купить билеты заранее — научные музеи пользуются большой популярностью и в день посещения билетов в кассе уже может не быть.
  • Обязательно возьмите с собой питье и легкий перекус — совершенно непонятно, когда вы оттуда выйдете 🙂
  • И знаете что еще? Энергия подобных мест очень живая, прыгучая и кипящая. Улыбайтесь и наслаждайтесь!
Rating: 5.0/5. From 2 votes.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *