Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Что делать, если летом вы никуда не едете?

Обновлено

Нет денег, не дают отпуск, запланирован ремонт, проблемы со здоровьем — вариантов может быть масса. И вот, приближается лето, вы встаете утром с кровати и осознаете, что все три летних месяца вы не уедете на отдых. Неприятно? Не то слово! Если вы не рассматриваете для себя вариант волонтерской поездки (тут почитайте мое интервью с очень интересным волонтером) или очень дешевого путешествия с каучсерфингом и т.д. или по другим причинам твердо знаете, что останетесь дома, давайте вместе подумаем, что делать и как облегчить себе эту участь.

1. Самый легкий вариант — копить деньги на осеннюю поездку!)) Весь сентябрь в южных краях — самый бархатный сезон — море еще не остыло, а цены уже упали. А если и осенью не удается никуда выехать — тогда зима — идеальный вариант. Если бы мне предложили выбрать отдых зимой или летом, я бы, наверное, выбрала зиму. Потому что летом и в наших краях тепло, а вот зимой перенестись в +30 — имхо, бесценно! Если вы этого волшебства еще не испытывали — всенепременно советую! А если все равно еще грустно — можете уже начинать в деталях планировать ваше осенне-зимнее приключение — выбирать отели, кафе, достопримечательности… Помогает, проверено!

IMG_0186-copy

2. Больше гулять и хоть иногда выезжать на природу. Понятно, что раз вы летом остаетесь дома, то свободного времени у вас, скорее всего маловато. Но тем не менее! Когда еще можно неспешно прогуляться по улице в одной футболке с мороженым в руке! Конечно, если вы до этого уже во всех подробностях представили себе беззаботный отдых на берегу Средиземного моря, этот вариант может вызвать лишь горькую усмешку. В этом случае я всегда вспоминаю, как много в мире есть людей с болезнями, с ограничением в передвижениях, которым недоступны даже такие радости. Сразу становится лучше и благодарнее.
Даю еще два дополнительных лайфхака: попробуйте пройтись, как турист, обращая внимание на то, на что вы смотрите в других городах. У меня столько открытий на этот счет! Одно из последних — очень красивая огромная (наверное, как полкомнаты) люстра с фиолетовым плафоном на лестнице в минском ГУМе. Как же потрясающе сделано, какая тонкая работа… Когда такое замечаешь, искренне восхищаешься, мозг как-то расслабляется и чувствует себя так, как будто только что побывал где-то за границей. А вторая хитрость — загрузите себе в телефон шагомер) Считается, что норма для человека — это 10.000 шагов в день. Вот и посмотрите, сколько ходите вы, и как вы будете себя чувствовать после 10.000 шагов.

forest-hiking-nature-1786

3. Принять гостей у себя! Мысль приютить у себя совершенно незнакомого человека в наше время многим кажется дикой. Тем не менее, так делает огромное количество людей по всему миру и именно этот способ позволяет путешественнику здорово сэкономить на жилье и глубже узнать культуру других стран. Загляните на сайт каучсерфинга — все станет понятнее. Скорее всего, гость принесет с собой дух странствий и что-нибудь вкусненькое)) А если у вас есть детки — то для них это будет отличным способом начать знакомство с другими национальностями. Если не знаете иностранных языков — вы всегда можете приютить русскоговорящего путешественника. А если все-таки вам по каким-то причинам сложновато это сделать, вы всегда можете предложить иностранцу прогуляться вместе и показать ваш город.

apple-bag-collaboration-154

4. Как следует поразмыслить над тем, что изменить, чтобы в будущем вы путешествовали, когда захочется. «Ну да, конечно, ей легко говорить, а у меня ребенок маленький, денег нет, за родителями нужно смотреть, за учебу нечем платить, работа без меня станет…». Проверено на себе — когда кажется, что с такими обстоятельствами, как у вас, ничего не сделаешь — поищите похожие истории хотя бы в интернете. Тысячи людей путешествуют с детками и младше года, и школьного возраста, находят варианты бесплатных стажировок по профессии за рубежом, решают вопрос с подработкой на путешествие и много-много всего другого. Причем, реально этих историй гораздо больше, ведь далеко не все ведут блоги и выкладывают свою жизнь в интернет. Найдите людей, которые уже решили ситуацию, в которой вы сейчас находитесь, посмотрите, как они это сделали, спросите у них лично! Благо, интернет все это позволяет.

camera-desk-earphone-915

5. Раз уж мы коснулись темы саморазвития, ее и продолжим. Лето вообще очень благодатное для него время. Длинные дни и солнышко дарят нам бодрость и энергию. И самое время сделать что-то полезное для себя. Даже если вы считаете, что в вашем городе нет ничего интересного — в мире огромное количество полезных дистанционных курсов, в том числе и на русском языке. Автор, например, все лето будет дистанционно получать новую профессию — Преподаватель русского как иностранного — в МГУ. Предполагаю, что эти знания и диплом могут хорошо пригодиться мне для будущих длительных поездок. Можно обратиться к прекрасному — быть может, вы давно мечтали попробовать себя в роли флориста, визажиста, массажиста, персональной швеи или мастера по маникюру? Кстати, умея делать что-то подобное, вы также можете подработать себе на отдых или заработать прямо в длительном путешествии — большинство русских часто ищут мастера, говорящего на их языке. Если не хочется корпеть за учебниками — можно развить свое тело. Самая разная гимнастика, йога, бег, волейбол, танцы — только выбирайте! Учиться — никогда не поздно и часто с возрастом становится даже приятнее.

Street Performer: Grafton Street, Dublin

6. Добавьте кусочек сумасшедшинки в ваше лето! Завтраки на балконе или на крыше, прогулки по ночному городу, съездить в лес за грибами или ягодами, накушаться самой разной неполезной еды, побывать на экскурсии по родному городу, покататься на скейте или роликах, встретить рассвет, попробовать себя в роли волонтера, сходить на поздний сеанс в кино с попкорном, объесться фруктами, гордо пройтись со связкой воздушных шариков в руке, устроить себе фотосессию…
Подобные штуки отлично работают в любом возрасте))

beach-promenade-walk-3000

От всей души желаю вам всегда иметь силы радоваться жизни! И пусть все будет хорошо!

 

Rating: 1.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *