Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Что делать, если Вы попали в серьезную пробку из-за аномальной погоды

Обновлено

pE47g0HATOQ Если бы мне кто-то сказал, что я буду добираться до дома 5 часов вместо положенных 40 минут, да еще так в итоге в этот день и не доберусь – ни за что бы не поверила!

Но так сложилось, и приключиться это, на самом деле может с каждым, как в родной стране, так и на отдыхе. Как лучше всего выйти из такого положения? Наконец-то добравшись домой, проанализировав вчерашние сутки с жутким снегом, огромным количеством аварий и необходимостью потратить довольно неадекватные деньги на гостиницу, я сделала несколько очень важных выводов на будущее.

Итак, если Вы серьезно застряли в пути в пробке (москвичи – можете читать сразу на два абзаца ниже):

1. Идеальный вариант – это как можно быстрее узнать, что именно происходит впереди. Обратите внимание и на встречную полосу – если движение там тоже не такое, как обычно, то скорее всего, дело серьезней, чем хотелось бы. Включите местное радио, если есть мобильный интернет – посмотрите на картах через интернет (например, Яндекс.Карты) – очень удобно, там как правило отображаются точки ДТП почти в реальном времени. Можно позвонить знакомым, чтобы они поискали по интернет-новостям – как показала практика, если произошло что-то более-менее масштабное, то уже через 10-20 минут появляются первые сообщения.
2. Попробуйте подсчитать, сколько примерно времени Вам будет нужно, чтобы доехать до места назначения при таком темпе езды. И, если засветло не успеваете, то тут стоит принимать меры. Ведь самое неприятное – это остаться посреди поля или пустой дороги ночью, без еды, воды и с минимальным количеством бензина.

IelAXdEffQEЧто делать, если Вы застряли в дороге, а уже темнеет?

Во-первых, как можно раньше начинайте суетиться: ищите ближайший магазин (опять-таки, можно посмотреть в интернете (сами или через знакомых) или поспрашивать у рядом стоящих водителей), при малейшей возможности заправьте бак. Если у Вас мало местных денег – не ждите лучших условий, срочно меняйте свою валюту на местную (тут уже лучше с рук, чем никак) и обналичивайте карточки.

Во-вторых, заранее, как можно заранее озаботьтесь ночлегом. Даже в летнее время без спальников и в незнакомом месте в машине ночевать не очень-то комфортно, что уж говорить о зиме. Идеально – стремитесь попасть в гостиницу, на круглосуточную заправку, в школу, в милицию в конце-концов. По крайней мере, они не дадут Вам пропасть на улице.

Здесь очень важно не откладывать, действовать одним из первых, потому что когда об этом задумается большинство народу в пробке – кому-то скорее всего не достанется нормальной еды и крыши над головой.

Поэтому, если есть хоть малейшая возможность — не стоит соваться туда, где уже очень много народа – тут слишком много рисков, но и совсем одному, в глухой местности – тоже крайность.

Если вы оказались в подобной ситуации на рейсовом автобусе – берите инициативу на себя. Большинство граждан, к сожалению, в подобной ситуации будут просто сидеть, деструктивно возмущаться или равнодушно смотреть в окно. А тут опять-таки действует то же правило – кто быстрее сориентировался, тот получит лучшие условия. Не старайтесь спасти и устроить весь автобус, продумайте сначала вариант для себя в первую очередь – на первый взгляд это может показаться эгоистичным, но, как правило, обезопасив себя, продуктивнее думается и про других. И одно дело неподготовленному к экстремальным ситуациям уму решить вопрос «как спасти себя?» чем вопрос «как спасти весь автобус в 40 человек?»

Сделайте профилактику

И конечно, прямо сейчас – сделайте профилактику: соберите простой спасательный набор и пусть он, как аптечка и запасное колесо, всегда ездит с Вами в машине. Положите в пакет сухое горючее (продается в хозяйственных магазинах), спички и зажигалку (обязательно и то, и то – огонь надо дублировать, спички могут отсыреть, а зажигалка сломаться), фонарик, нож, парочку вместительных пластиковых стаканчиков или тару побольше (постояв в пробке часов 5, поймете, для чего))) и хоть какой-то сухпаек (например, хлебцы – они хранятся полгода – все же лучше, чем ничего) и, конечно, бутылку питьевой воды. Возите с собой хотя бы одно одеяльце. Самым запасливым – рекомендую положить в машину еще и походную газовую горелку с баллоном и небольшую, например, литровую кастрюльку. Помню, как выручала нас подобная конструкция в 8-часовой очереди на границе.

Сделайте хотя бы это – и гарантированно будете чувствовать себя намного увереннее, чем большинство стоящих в пробке вместе с вам.

От всей души желаю Вам легких дорог!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *