Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Что посмотреть в Салониках за 1 день? Хороший маршрут и кофейни!

Обновлено

Ненасытно. Изголодавшиеся глаза кушали все, что попадалось им на пути: старинные стены церквей, бескрайнюю воду с волнами-мурашками, складки одежды античных статуй, резные листья деревьев… Шутка ли — я в Салониках — древнейшем городе! Сейчас он второй после Афин по величине, и тут сохранились отголоски римского, турецкого и византийского влияния.

Что же посмотреть в Салониках? И сколько времени выделить на осмотр города?

Город — он же как человек: чем больше сил и энергии вкладываешь, тем больше любишь. Да, если вы приехали всего на пару часов, любви с первого взгляда может и не случиться. Но дайте второй шанс! Осмотритесь, не спеша. Побудьте тут день или два, включите любопытство и, возможно, именно тут вы найдете беззаботность, расслабление и солнечное счастье.

А я опишу несколько мест, которые вам в этом помогут.

салоники

По большому счету, для туристов Салоники можно условно можно разделить на две части:

— набережная и все, что недалеко от нее,

— верхний город.

Все находится в пешей доступности, но ходить придется много 🙂 А начать лучше всего с маршрута №50.

салоники маршрут

Обзорный маршрут автобуса №50

Даже если вы абсолютно НЕ любите смотреть на город из окна автобуса — тут стоит сделать исключение. Маршрут составлен очень грамотно — так, что всего за 40-50 минут и 2 евро вы сможете составить первое впечатление о городе. Рассказ гида — на английском, но вы можете заранее взять брошюры маршрута на русском языке в Центре туристической информации в шаге от остановки (а может быть, они будут прямо у водителя).

Эти брошюры — очень удобная вещь, так как вы получаете по сути туристическую карту города с нанесенными на ней достопримечательностями. Она пригодится вам и далее.

Но будьте готовы, что то, что в маршруте гордо обозначено как «остановки» — на самом деле выражено не очень ярко, и вам нужно будет четко следить за картой, чтобы понимать, где вы сейчас находитесь.

карта салоник

Более того — этот маршрут очень удобно использовать для подъема в Верхний город, если в Салониках стоит жара. Вам нужно выйти почти на окончании маршрута на самом верху — остановке 11 или 12 (но еще раз повторюсь, остановки условны, я просто указала номер, которым они обозначены на карте): Trigonio Tower (Башня Тригониу) или Moni Vlatadon (монастырь Влатадон). И уже оттуда пешком постепенно спускаться вниз. В этом случае вы не проедете пару последних точек, но довольно просто дойдете до них пешком.

автобус в салониках

Это не классический туристический маршрут а-ля Hop on — Hop off, где вы можете выйти на любой остановке и продолжить свой путь на следующем аналогичном автобусе — на маршруте №50 билет действует только одну поездку. Но в случае Салоник, где в принципе можно все обойти пешком, тут это и не нужно — здесь важно просто сориентироваться на местности.

Автобус останавливается в шаге от Белой башни и отправляется каждый час.

Расписание автобуса: июнь-сентябрь: 8.00-21.00 (каждый полный час), октябрь — май: 9.00-16.00 (каждый полный час). Особенно в горячий сезон стоит приходить чуть пораньше, чтобы занять хорошие места.

Длительность поездки: 40-50 минут.

Стоимость билета: 2 евро или 1 евро (льготный).

Читать еще: Что посмотреть в Афинах за 1 день? Хороший маршрут

что посмотреть в салониках

Верхний город (Ано-Поли)

Весь город состоит из крутых спусков и подъемов, не понятно, как забравшихся туда машин с невероятно качественными тормозами и панорамных видов на столпившиеся вокруг дома.

Среди всего этого встречаются остатки оборонительных стен и замков, у которых так и хочется устроить пикник и отдохнуть если не на травке, то хотя бы на скамейке рядом.

Я бы сказала, что весь Верхний город — это одна большая достопримечательность. Этакая греческая версия рая для туристов, которые любят узкие улочки и приятную незатейливую жизненную простоту. Дзен без мишуры.

Но знайте, что спуск из этого рая легким не будет — уж очень долго нужно будет идти все время вниз по крутому склону. Возможно, вы даже услышите, как ваши икроножные мышцы заговорят 🙂

салоники сверху

Белая башня

Символ города, который многие путешественники из-за смотровой площадки ставят на первое место среди достопримечательностей. История у башни, надо сказать, непростая — когда-то она была сторожевой, потом превратилась в казарму, затем в тюрьму… Сейчас тут находится музей, в котором представлены скульптуры, фрески, монеты и прочие вещи и атрибуты ушедших эпох.

Время работы: апрель-октябрь: 8.00-20.00, ноябрь-май: 8.30-15.30. Выходной — понедельник и иногда воскресенье 🙂
Одновременно в башне может находиться не более 70 человек.
Есть аудиогид на русском, английском, немецком и турецком. К сожалению, им мне не удалось воспользоваться, но если вы попробуете — напишите о качестве гида, ладно?

Стоимость билета: ноябрь-март — 2 евро, апрель-октябрь — 4 евро.

я в салониках

Обзорная площадка-ресторан

В нескольких шагах от Белой башни находится еще одна смотровая площадка — бывшую телевышку переоборудовали под ресторан. Столики стоят у больших широких окон, а сама платформа медленно вращается, так что за часовую трапезу вы сможете посмотреть круговую панораму.

Цены тут, конечно, сильно выше среднего. Например, чай/кофе стоит 6 евро, в то время как в других местах цена чашки редко доходит до 4-х. Но зато вид замечательный!

салоники вид сверху

Музеи: Археологический, Византийской Культуры, Современного искусства и другие

Все они находятся совсем рядом друг с другом, и по экспозиции не пересекаются — так что, если вы любите музеи, то вполне можно посетить 2-3 за день и не получить кашу в голове.

Если вы хотите выбрать 1 музей, то из этих трех я бы посоветовала вам Археологический — здесь довольно разнообразная экспозиция, а ощущение — будто находитесь в 3D-проекции хорошего школьного учебника.

археологический в салониках

За что люблю музеи, так это за их внимание к деталям. Тут вам не оглушающая лепнина дворцов, когда элементы сливаются в одно, и очень сложно разглядеть частности. В музее каждая деталь — как отдельный дворец, как эстетический восторг для мозга, как упорядоченная минималистичная тишина.

Кроме того, Археологический музей — единственный, который работает и по понедельникам, что может быть очень удобно.

археологический музей

Музей Византийской культуры в первую очередь посвящен этапам религиозного развития Салоник.

Еще музеи, до которых я пока не добралась, но по описанию они меня заинтересовали — это Музей македонской борьбы(неподалеку от этих трех, идти по набережной) и Музей водопровода (далековато от основного центра, работает только в будни с 10.00 до 14.00). Возможно, вы захотите туда заглянуть и мне обо всем рассказать 🙂 Есть еще дом-музей, где родился Ататюрк, музей еврейской культуры, музей фотографии…

византийская культура

Время работы и стоимость билетов:
Археологический музей: 8.30-16.00, без выходных, с ноября по январь время открытия и закрытия сокращается на полчаса. Стоимость билета: 8 евро и 4 евро льготный. Адрес: 6 Manoli Andronikou Street.

Музей Византийской культуры: январь-февраль: 8.30-15.30, с марта: 8.30-16.00, без выходных. Стоимость билетов: ноябрь-март — 4 евро, апрель-октябрь — 8 евро. Адрес: 2 Stratou Avenue.

Музей Современного искусства: 10.00-18.00, по четвергам до 22.00, закрыто по понедельникам. Адрес: Egnatia 154.

музей в салониках

Площадь Аристотеля и набережная

Чем ближе к вечеру, тем оживленнее тут становится. Самого Аристотеля, кстати, тут тоже можно увидеть. Древнегреческий философ, воспитатель Александра Македонского, восседает на небольшом постаменте и по-прежнему пользуется популярностью. Правда, теперь к нему приходят вовсе не за советом, а чтобы прикоснуться к большому пальцу на ноге — говорят, это приносит удачу и ум. 21-ый век, что поделаешь!

аристотель в салониках

Тут хорошо. Особенно с традиционной греческой сдобой — купите ее у ближайшего уличного торговца всего за 50 центов, отбейтесь от голубей, присядьте на лавочку и скушайте свой трофей с видом победителя.

сладость в салониках

 

Район Лададика и порт

Сюда стоит идти ближе к вечеру, когда спадает жаркий зной и открываются самые разные бары, кофейни и рестораны. Тут сохранились постройки 19-начала 20-го веков (а это важно, ведь бОльшая часть Салоник сгорела при пожаре в 1917 году и была просто построена заново) и смотрится все довольно колоритно.

А совсем рядом контрастом возвышаются промышленные краны порта. Сейчас здесь он не используется, так что стоит зайти на причал, прогуляться среди модного нынче индустриального стиля и возможно, даже устроить дискуссию об архитектурном разнообразии за чашечкой кофе.

Кстати, местные утверждают, что именно в Салониках придумали холодный кофе — фраппе. Да и вообще, кофе тут на каждом шагу, а вариантов — огромное множество. Сами греки утверждают, что они очень активны и общительны, не сидят дома и много времени проводят за разговорами. А как иначе — на энергии кофе и солнца?!

А вот чай местные пьют только, если заболели, поэтому не удивляйтесь сочувственному взгляду официанта, если будете заказывать этот напиток. Доходит даже до смешного — в довольно дорогих апартаментах, которые я снимала, было все для жизни, но вместо чайника стояла кофеварка. Хочешь чаю — кипяти воду в кастрюле!

салоники

Храмы и остатки былых сооружений в Салониках

Вся Греция — прекрасное место для паломнических туров. Салоники — не исключение. Тут сохранилось довольно много старинных церквей, и интересен сам путь города к христианской вере. И хотя я вообще не эксперт в том, что касается мощей, икон и прочего, кое-что скажу.

храм в салониках

Я стояла в одном из храмов и завороженно рассматривала купол. Где-то из закрытой для посетителей части доносился мужской баритон — было похоже, что идет репетиция к вечерней службе. Храм почти пустой, певца не видно, и ощущение, будто мелодия исходит из самих стен. Тихая торжественность и смирение. Хочется внимательней рассмотреть и запомнить. Но что это? Чем внимательнее смотришь, тем больше несовершенства видишь! Вот он, совершенно неодинаковый рисунок на колонне. Ручная работа. Если рецензировать частности, как это нынче принято — сделано неаккуратно!

Моргаю. Снова смотрю в общем. Величественно. Помпезно. Невероятно красиво. Стоит ли зацикливаться на деталях? Максимально отчетливо сохраняю картинку в своей памяти как урок многим творцам и критикам, да и просто не очень довольным людям.

Вряд ли вы пройдете мимо остатков Римского форума и прочих древностей — они тут почти повсюду, окруженные современными нравами и домами.

развалины салоники

Торговая улица и рынок Модиано

Если уж говорить о современности, то какие сейчас путешествия без шопинга? Торговая улица в Салониках — это Tsimiski — она идет параллельно набережной. Тут не так много эксклюзивных магазинов, но если дома на шопинг времени обычно не хватает, то вам сюда.

Ну а тем, кто хочет прикупить домой традиционные греческие продукты — оливки и оливковое масло, сыр Фета, пряности и специи — одна дорога —  на аутентичный рынок Модиано. Прижмите к себе сумочку покрепче на всякий случай и вперед — сновать между рядами!

рынок модиано

После покупок самое время перекусить, и стоит сделать это именно тут, в одном из кафе, которые просто рядами тянутся по рынку. Конечно же, берите греческий салат, морепродукты и все, что подают в ресторанах традиционной местной кухни. Кому-то это может доставить неудобство, но знайте — в местных кофейнях как правило курят, даже если это не очень-то можно.

Смотреть еще: Русскоязычные экскурсии в Салониках

вход

Кофейни

Скажу откровенно, мировосприятие у нас с греками не сошлось. Они говорили, что мне повезло. Ведь до моего визита снега тут не видели аж 30 лет! Именно в день моего приезда (в конце февраля) температура снизилась на 10-13 градусов ниже нормы и составила 0 (ноль!) градусов! В общем, понятие о везение у нас с греками явно противоположное. Я пряталась как могла — в неотапливаемые кафе, под холодное одеяло, куталась в три свитера и шерстяное пальто — в общем, наслаждалась как могла погодным гостеприимством.

снег в салониках

Уж конечно же, насмотрелась я на самые разные кофейни в этой поездке 🙂 Несколькими находками поделюсь.

Основные места, где кофе и другие напитки льются рекой, это, конечно же, набережная и район Лададика. Есть еще парочку.

Площадь Navarinou

Кажется, будто вся площадь только и состоит, что из кофеен. Не важно, летом или зимой вы сюда приедете, вы найдете место по душе, с обжигающим эспрессо или освежающим фраппе.

Oto bar

По-гречески он называется не совсем так, но слава богу я знаю его точный адрес. Чуть в отдалении от основных туристических мест, но довольно близко от Белой башни — идеально для тех, кто хочет поглазеть на коренных жителей. Очень атмосферно, недорого и демократично вкусно. Работает аж до 3 ночи. Находится по адресу Leof.Vasileos Georgiou 25.

кафе греция

Noell

Место с совершенно шикарным интерьером, где все время празднуют Рождество. По-моему, шикарная идея для жаркого лета. Это заведение пользуется популярностью в том числе среди офисных работников, потому что предлагает обеденное меню по средней цене. Адрес: Palaion Patron Germanou 13.

кафе в салониках

Где жить в Салониках

Когда я выбираю себе жилье, то для меня важно, чтобы оно было в центре, внутри было уютно и комфортно, а стоило при этом не очень дорого.

Мне очень понравились вот эти небольшие светлые апартаменты в центре города (с оценкой 9,3 на Букинге!), потом еще Abc Hotel — приятный отель с удобным расположением (и рейтингом 8,2).

Но самым стильным и достойным вариантом, особенно если вы любите вечерние прогулки по набережной, я бы назвала Plaza Hotel, Philian Hotels and Resorts.

…Вспоминаю свой первый день в Салониках. Как же хорошо не-знать! Идешь и не знаешь, никогда раньше этого не видел. И превращаешься в очень любопытного ребенка, который прыгает и говорит «Класс! Класс! Хочу еще!». Много-много любопытства желаю и вам. Прекрасного путешествия!

Rating: 5.0/5. From 2 votes.
Please wait...

2 thoughts on “Что посмотреть в Салониках за 1 день? Хороший маршрут и кофейни!

  1. Спасибо. Анна! Спасибо.было интересно прочитать про Салоники. Я с мужем встречала новый 2018 год в этом городе, и это был самый веселый новый год! А в апреле мы снова полетим в Салоники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *