Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Эпидемия коронавируса и карантин в Польше — как проходит?

Обновлено

Итак, у нас идет уже третья неделя карантина, и я хотела бы рассказать, как в целом обстоят дела.

В феврале и в первую неделю марта все было относительно спокойно. Я успела съездить в Вену, жизнь шла своим чередом. Но числа с 9-10 марта плохих новостей приходило все больше, страны стали закрываться одна за другой, не отстала и Польша.

По состоянию на 31 марта в Польше на 38 000 000 приходится 2132 выявленных зараженных, 32 умерших и 14 выздоровевших (ниже будут еще подробности).

Закрыты ли границы и впустят ли меня?

Польша объявила о закрытии и своих границ с 15.03. Границы остаются закрытыми и теперь, но граждане Польши, а также лица с разрешением на проживание и т. д. по-прежнему могут попасть в страну. Но попав, должны будут отправиться на 14-дневный карантин. Об этом чуть ниже.

Когда все это закончится?

Изначально с 15 по 25 марта в Польше был статус «эпидемиологическая угроза». С 25 марта меры продлили,а статус изменили на «эпидемия». В момент продления назывались сроки окончания — 12 апреля.

Сейчас все больше звучит информация о том, что в середине апреля только планируется пик заболеваний.

Следовательно, есть все основания полагать, что статус «эпидемия» со всеми вытекающими будет продлен. Впрочем, пока официальной информации о продлении нет.

Более того — 10 мая в стране должны проходить выборы Президента Польши. Пока до сих пор не известно, состоятся ли они — ведь в связи с ситуацией кандидаты не могли должным образом проводить предвыборные кампании.

коронавирус в польше

Что происходит сейчас в городе? Действительно ли все закрыто?

Проще перечислить то, что сейчас работает 🙂

Открыты продуктовые магазины, аптеки и почты. Везде очень просят соблюдать дистанцию и рассчитываться картами. В основном, все так и поступают. С апреля делать покупки в магазинах можно только в одноразовых перчатках. С 10 до 12 входить в магазин/аптеку могут только люди старше 65 лет. В остальное время — все.

По сокращенному графику работают банки, и в них может находиться очень ограниченное количество людей.

Кафе и рестораны могут работать только на вынос. Часть из них закрылось, часть работает только через службы доставки, часть — держит помещение открытым, и в него можно зайти (1-2 человека максимум) и взять что-то на вынос. Сидеть внутри нельзя.

Кино, театры, музеи и прочие культурные места закрыты. При этом часть из них проводит онлайн-встречи.

Все тренажерные залы, бассейны и прочие спортивные сооружения полностью закрыты. Стационарный уличный спортинвентарь завернут в пленку, чтобы его было невозможно использовать.

Также закрыты детские площадки — или на замок, если территория огорожена, или обмотаны пленкой, если не огорожена.

Работа поликлиник и платных медцентров по сути остановлена — я уже третий раз переношу свой прием с осмотром, потому что сейчас, если моя проблема не суперсрочная и не угрожает жизни, меня могут разве что проконсультировать по телефону. В принципе, в Польше всегда была проблема с врачами, так что этому я не особо удивлена.

коронавирус в польше

Вот вам прекрасная песня-пародия 🙂

Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно 🙂

 

Можно ли ходить по улице?

Все, кто может, сейчас работает из дома. Дети и студенты с 15.03 учатся онлайн. По улицам периодически ездит машина с громкоговорителем и просит всех по возможности оставаться дома. Тем не менее, полного запрета на выход нет. Специального разрешения или бланков, как в Италии, не требуется.

Кроме выхода в магазин/аптеку, официально можно выходить на прогулку и заниматься спортом. До 31.03 можно было также пользоваться системой городского велопроката (она тут очень развита), но с 1.04 городской велосипед взять уже нельзя.

Нельзя собираться больше 2-х человек. Штраф — от 5000 злотых (примерно 1200 евро). Исключение — семьи, когда вы вместе живете (то есть выходить гулять компанией мама+папа+дети можно). Однако на пресс-конференции от 31.03 прозвучало, что теперь дети до 18 лет вообще не имеют права выходить без опекуна, а гулять можно вообще только по одному и даже с членами семьи держать дистанцию в 2 метра. Исключение: недееспособные и дети до 13 лет. Пока ждем разъяснений по этому поводу.

Также с 1.04 планируют ввести запрет на нахождение в парках и скверах. Пока неясно, как именно это будет осуществлено.

Некоторые ходят в масках, перчатках, но далеко не все, в Польше это не обязательно.

Общественный транспорт ходит, хотя частоту для некоторых маршрутов сократили. Чтобы защитить водителей, огородили переднюю часть салона, первая дверь так же не открывается. Кнопки открытия дверей отключены, сейчас все двери открываются автоматически. При этом транспорт ездит почти пустой, в автобусах буквально по одному человеку.

Машин же ездит довольно много — предполагаю, что часть людей, которые все же ходит на работу, пересели с общественного транспорта на автомобили, потому что считают это безопаснее.

У пешеходных переходов заклеили кнопки вызова зеленого света. Сейчас все светофоры работают в автоматическом режиме.

карантин в варшаве

Что происходит с заболевшими и что такое карантин?

Конкретного лечения от этого вируса все равно нет. В случае подозрения врачи рекомендуют сообщить о случае, а далее по-максимуму самоизолироваться и болеть дома. При осложнении — звонить в больницу.

Если случай вируса подтверждается — на карантин садятся все, кто жил с заболевшим в одной квартире, как правило, еще и контакты первого уровня, а в некоторых случаях могут посадить на карантин целый дом (лично знаю двоих таких людей, которые сидят в заточении из-за того, что кто-то из их дома заболел).

Карантин — это значит, что в течении 14-ти дней нельзя выходить из квартиры от слова совсем. Ни мусор вынести, ни с собакой погулять, ни на прогулку, ни в магазин… Никуда. Привезти продукты можно попросить друзей (чтобы они оставили их под дверью) или же вызвать волонтеров на помощь. Точно такой же карантин придется пройти всем въезжающим в Польшу сейчас. Контролирует соблюдение правил полиция. Полицейские действительно ходят по районам, звонят людям с карантина и просят их выглянуть в окно, чтобы убедиться, что человек дома. Есть еще и специальное приложение, которое иногда присылает человеку уведомление и просит сделать селфи дома, например, с поднятой рукой и тд. На выполение задания дается 20 минут.

отмена мероприятий

Как все это чувствуется?

Скажу честно, ощущения от этого вынужденного заточения — так себе. Лично я каждый день обязательно хожу гулять в парк под домом (не могу без этого) — это помогает мне оставаться адекватной и сохранять спокойствие, насколько это возможно.

Меня беспокоит то, что все чаще в соцсетях люди пишут о том, что начинают паниковать. И это не мудрено! В СМИ новости почти все как под копирку — «новые случаи!» «новые смерти!». На этом фоне немного забывается о том, что в большинстве случаев этот вирус проходит или вообще бессимптомно или с легким недомоганием. Почти все умершие — люди пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями.

Нас просят сидеть дома, чтобы не допустить резкого роста заболевших — ведь в этом случае обрушится вся система здравоохранения, и те, у кого болезнь протекает тяжело, не смогут получить своевременную помощь.

Очень важно помнить про это и предельно важно контролировать свое эмоциональное состояние — сохранять спокойствие и заниматься другими делами и спортом, а не бесконтрольно читать новости.

Еще хорошо помогают цифры.

Например, в Польше за 2018 год умерло 414 000 человек, за 2019 — 409,9 000. Это около 1000 смертей каждый обычный день. Полезно будет узнать статистику по вашей стране. Конечно, наплевательски к ситуации ни в коем случае не стоит относиться. Правильно, что сейчас принимают все меры, чтобы не допустить резкого увеличения этой цифры, но статистика в целом помогает сохранять спокойствие.

термос на карантине

Что будет с путешествиями?

Логично предположить, что первые путешествия, которые станут доступны — это поездки на авто по своей стране. Сейчас отличное время, чтобы подготовиться и продумать маршруты для первых вылазок и ждать, пока все это закончится 🙂

Чтобы возобновились авиаперелеты, нужно, чтобы страны как минимум открыли свои границы, а авиакомпании снова запустили рейсы. Если говорить о Европе, то если статус эпидемии продлят, то на что-то надеяться можно не раньше начала лета. Впрочем, ситуация настолько динамично меняется, что очень сложно давать какие-то прогнозы.

В общем, вот вам еще песня для поддержания боевого духа 🙂

Что делать тем, кто потерял работу или кому урезали доход?

Экономика — самый больной вопрос, который, в отличие от самого вируса, точно коснется всех. Уже сейчас многие потеряли или почти потеряли работу. Целые отрасли, например, туризм, организация офлайн-мероприятий, полностью выбиты из колеи. Сильно страдает малый бизнес. Правительство готовит пакет помощи предпринимателям и потерявшим работу, но пока финальных данных нет.

Конечно, урезание доходов пока коснулось не всех, но что будет дальше — никто не знает. Автор этого блога тоже потерял по сути все свои источники дохода, ведь так или иначе они были связаны с туризмом. Очень грустно, что и новые проекты, над которыми я сейчас работала, приходится отложить до лучших времен.

Но оптимизма я не теряю! Пробую новые варианты, держу руку на пульсе и очень надеюсь, что хотя бы к лету ситуация сильно улучшится!

Если хотите меня поддержать — можно купить мою «Варшаву в коробочке» — ее вы сможете забрать в Варшаве как только город начнет возвращаться к нормальной жизни и минимум до конца года.

Сил нам всем и терпения!!!

Rating: 5.0/5. From 4 votes.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *