Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Идея на выходные, или Транзит по Польше + Музей автомобилей

Обновлено

Эта статья будет полезна вам в трех случаях:
— если вы давно хотите куда-то съездить, но никак не можете вырваться,
— если вам предстоит транзит по территории Польши,
— и если вам нравятся мои тексты 🙂

«Каникулы в городе» — так я называю приятный побег от реальности. «Staycation» — бросит новомодное словцо знаток английского языка. Если времени совсем мало, а хочется просто отдохнуть, понежиться в спа и поспать на белоснежных отельных простынях — вовсе не обязательно ехать куда-то далеко.

Рассказываю про мою находку — место в 20 километрах от Варшавы, которое можно использовать и как шикарный отдых во время долгого автомобильного переезда, так и как самостоятельное приключение на выходные.

отель под Варшавой

…Очнувшись от многомесячного рабочего 24/7-безобразия, такого странного, внешне звездного и вопросительного внутри, я загадала себе выходные. Вернее, они сами объявились. Засветились ярким зеленым светом, словно пришельцы, и сказали — «мы будем жить здесь». Что им до недоделанных дел! Легким мановением руки они убрали всякие угрызения совести, выключили компьютер и наглухо заблокировали мысли о непродуктивности. Та стадия, когда нет сил сопротивляться. «Отдохни или умри!»

Только качественная перезагрузка может что-то с этим сделать. Уже не первый раз убеждаюсь — одно из самых быстрых и эффективных способов — это поехать в качественный отель с сауной и бассейном недалеко от вашего города и за совершенно вменяемые деньги на сутки забыться в сладкой неге (тут я писала о своем весеннем подобном опыте).

Пост не проплачен, я отдыхала в отеле как обычный человек, на стандартных основаниях и за те же деньги. Но поскольку это оказался как раз тот случай, когда реальность оказалась даже лучше ожиданий, я не могу вам про него не рассказать.

выходные под Варшавой

бассейн в отеле

Отель, который я выбрала для холодных осенних выходных, помимо очень красивой аквазоны и вкусного завтрака, хорош тем, что в нескольких сотнях метрах от него находится Музей старинных автомобилей с весьма достойной коллекцией. Прекрасный вариант на следующее утро! Про этот музей будет отдельный пост, пока скажу, что работает он без выходных, а полный входной билет стоит 14 злотых. На его посещение стоит отвести 1-2 часа.

Вот вам несколько фото для затравки:

Музей автомобилей под Варшавой

Музей ретро-авто

музей старых машин

Находится этот отель-рай для любителей гедонизма Palacyk Otrebusy Business and Spa между трасс А2 и S8, что может быть по пути из Кракова или Познани, а там и Германии. Есть бесплатная охраняемая парковка для гостей. Средняя цена номера за сутки — 50 евро. Для отеля такого уровня — очень приемлемо.

Palacyk Otrebusy

Спа-зона. Две действительно горячих (для отелей в Польше это важно) сауны — сухая и паровая, соляная пещера, душ впечатлений, пару подогреваемых каменных шезлонгов, просторный бассейн и все это вот в такой красоте!

бассейн в отеле

 

бассейн в отеле

соляная пещера

туалет в отеле

 

Обычный номер и коридоры

номер в отеле

лестница в отеле под Варшавой

коридоры в Варшаве

Ресторан для ужинов и завтраков. Работает до 22 часов. Средняя стоимость вторых блюд — 10-15 евро, супов — 4-5 евро. После 9 вечера кушать что-то серьезное не хотелось, а супы были в самый раз. Очень вкусные и довольно большие порции. Завтрак был отменный, не зря его высоко оценивают на Букинге. Много разного мяска, колбаски, рулетики, разные виды блинчиков, омлет, каши, фрукты, булочки — в общем, как надо.

ресторан Palacyk Otrebusy

Во время бронирования и перед заселением нас честно предупредили, что вечером в отеле будет закрытое мероприятие, мол, может быть шумно, мы вам говорили. Немного поежившись, представив классическое «тыц-тыц» и «Белые розы», было решено понадеяться на прекрасное русское «авось». Шумно было. В 10 вечера начался концерт… живой классической музыки. Я бы на месте руководства еще и цены бы подняла! В таких интерьерах!.. Идеально. В номере отличная звукоизоляция, звуки долетали очень отдаленно, хотя в холле слышимость действительно была очень сильная.

зал в отеле

…Обратно домой. Воздух вкуснее, дорога играет свою симфонию, а кончики пальцев наполняются теплом. Если вы чувствуете, что устали — отдохните, пожалуйста. Обещаете?

Если захотите бронировать тот отель, в котором отдыхала я, пожалуйста, проверьте стоимость через агрегатор hotellook — он покажет стоимость номера в разных системах бронирования. Наш любимый Букинг тоже тут есть, так что начинайте — и вперед. Ваш мозг и тело скажут вам спасибо.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *