Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Парки Варшавы: Парк Уяздовски (Park Ujazdowski)

Обновлено

Ох, не зря Варшаву называют городом парков! Их тут — 88, общей площадью 930 гектаров. Заходишь внутрь — и будто растворяешься в гармонии, свежем воздухе и удивительной после шумных городских улиц тишине.

В каждом парке — своя изюминка и своя история, но об этом позже. Для начала пару слов о том, что в них общего.

Во-первых, в них очень чисто и почти негде поесть (если планируете перекус — запаситесь едой заранее).

Во-вторых, почти везде есть пруд с уточками (а кое-где и «уткоматы» — автоматы, продающие для них корм), а в некоторых парках (например, Лазенки, парк Скажышевки) — много бесстрашных белок, которые будут рады угощению.

В-третьих, если парк с воротами — то, как правило, на ночь (часто в 21.00) они закрываются. Если вы не успеете выйти — придется перелезать через высокий забор (и это не шутка!). Или оставаться ночевать на лавочке.

А вот настроение и ландшафт — у каждого свой.

Сегодня расскажу про парк Уяздовский.

Находится он через дорогу от самого известного варшавского парка — Лазенки Крулевске. Но если Лазенки — торжественный и парадный, то Уяздовский — это парк, который все самое непредсказуемое прячет в глубине 🙂

Но давайте по-порядку.

Парк разделяет большая дорога, и вы, скорее всего, в первую очередь окажетесь в правой части парка. Именно тут находится величественный Уяздовский замок. Изначально это была резиденция короля Августа II, потом тут были казармы и военный госпиталь, потом — послевоенное пожарище, а в 1975-м Дворец отстроили заново. Сейчас тут находится Музей современного искусства. Экспозиции меняются, и насколько вам повезет — это вопрос.

В любом случае — не переживайте — посмотрите на археологическую находку у замка, потом обойдите его и насладитесь видом!

парк уяздовский

А после — поворачивайте налево, переходите большую дорогу по мостику и… внезапно оказываетесь в «финской деревне». Просто невероятно, что такое есть в городе! Кажется, вот-вот двери откроются и выйдет бабушка с бидоном :). В некоторых домиках живут люди, а часть из них используется для разных культурных мероприятий — танцев, мастер-классов и прочих посиделок.

финский домик Варшава

Откуда же тут это? Такие домики еще в 1939 году придумал один финн. Их уникальность — в скорости! Собрать такой дом можно было за 1-2 недели компанией из 3-4 человек!

После войны Финляндия должна была заплатить приличную сумму СССР, и часть отдала именно этими домиками. А СССР возьми да и подари их Варшаве! Так, сразу после войны здесь появились эти домики — как временное жилище. Снести их планировали уже через 5 лет. Но что-то не сложилось 🙂

К счастью, сейчас сносить домики точно не собираются!

парк уяздовский

Сейчас можно прогуляться по улицам Jazdów и Jonna Lennona (да!), а анонсы мероприятий (есть и виртуальные) посмотреть на сайте jazdow.pl и на bullerbyn.org.pl

А далее — продолжайте движение, чтобы снова попасть, на этот раз в другую часть парка. Тут — вода и приятная прохлада.

парк в варшаве

Стоит дойти до конца парка — тут находится шикарная детская площадка, которая, надеюсь, скоро снова откроется после карантина.

детская площадка Варшава

Свежего воздуха нам всем!

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *