Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Топ-13 идей, что привезти из Вены!

Обновлено

Вена — как роскошная подружка, которой хочется подражать. Держать спину, всегда есть с ножом и вилкой, чаще расчесывать волосы и спокойно-расслабленно создавать красоту вокруг себя.

И как тут не привезти что-то на память? Тем более, что выбор тут — огромен, а вещи — шикарные!

В этой статье я расскажу не только о том, где лучше покупать стандартные сувениры, но и об эксклюзивных вещах с многолетней историей, которыми славится Вена. И даже если вы не планируете их покупать — прочитайте про эти места — зайти туда стоит хотя бы как в музей.

Но начнем мы с более приземленных вещей 🙂

Читать еще: Что посмотреть в Вене? Четкий алгоритм!

Съедобные сувениры из Вены

Ликер «Моцарт»

Как говорится в анекдоте, Наполеон сошел с ума, когда узнал, что он — торт. Про Моцарта такого не рассказывают, но тем не менее великий композитор существует сейчас и в жидком, так сказать, виде. Ликер «Моцарт» — это единственный в мире ликер из шоколада. Продается он в особых круглых бутылочках, а лакомиться им можно как и в чистом виде, так и добавляя в кофе или мороженое.

ликер Моцарт

Знаменитые «Шары Моцарта» («Mozart Kugeln»)

Конфеты из нежнейшего молочного шоколада с марципановой начинкой. Вкусно до безобразия и примерно так же дорого — буквально несколько подобных конфет обойдется от 4 евро! Но это точно стоит того!

шары Моцарта

Шоколад Milka

Конечно, продается он везде, но именно в Австрии — его родина. И тут Милка вкуснейшая, нежнейшая… Ну, вы поняли 🙂

Торт «Захер»

Это одна из самых главных сладких достопримечательностей Вены. Если купить его непосредственно перед отъездом домой, то он прекрасно выдержит переезд — главное, чтобы на улице не было слишком жарко. Торт делают разных размеров и всегда можно выбрать подходящий для себя. Продают его в кафе «Sacher», расположенном в отеле «Hotel Sacher». А отель, в свою очередь, находится прямо рядом со знаменитым музеем «Альбертина».

отель Sacher

И запомните еще одно место: кафе Demel. Тут тоже делают Sacher, и он тоже вкусный. А как же приятно тут пить кофе!

Кафе Demel

Вафли «Маннер»

Венские вафли сами по себе уже считаются брендом. А самые знаменитые — это вафли «Маннер» с ореховой, шоколадной и лимонной начинками. На фирменной обертке розового цвета обязательно будет изображен силуэт Собора св.Стефана. Производятся они, между прочим, уже более 100 лет!

венские вафли

Обязательно загляните в фирменный магазинчик, который находится прямо у собора Святого Стефана (улица Stephansplatz 7).

вена старый город

Венский кофе

Кофе считается одним из самых традиционных австрийских напитков. Привезти пачку домой, чтобы потом еще долго пить и вспоминать путешествие — отличная идея! Купить его можно почти в любом сувенирном магазинчике.

венский кофе

Где купить съедобные подарки-сувениры в Вене

Если вы не хотите специально выделять время на шопинг, то самый быстрый вариант — просто пройтись по улицам у Собора св.Стефана и заглянуть в местные сувенирные магазинчики. Их ассортимент очень стандартный, и вы сможете быстро купить самые ходовые съедобные подарки.

Если же вы готовы уделить выбору съестного чуть больше времени — поезжайте на знаменитый рынок Нашмаркт. Там выбора чуть больше, а кроме того, прямо там можно относительно бюджетно пообедать.

Еще вариант — зайти в супермаркет, например,Spar Gourmet, филиалы которого довольно часто можно встретить в городе.

А если вы планируете еще и пройтись по магазинам — то поезжайте в большой торговый центр Donau Zentrum — еду можно купить в том же Spar, а для одежды, обуви и товаров для дома — у вас в распоряжении еще более 100 магазинов.

магазин-кафе в вене

Небольшие подарки из Вены

А если вы хотите привезти что-то более долговечное, чем шоколад и коньяк — вот вам еще пару идей.

Все с изображением картины Густава Климта «Поцелуй»

Открытки, чехлы, зонты, подставки… Есть как сама репродукция, так и вариации на тему, как, например, эти котики на фото ниже.

коты климта

Любые картины и репродукции

Такое разнообразие — просто глаза разбегаются! Впрочем, .ничего удивительного — для города с таким количеством художественных музеев.
Конечно, есть подобные отделы и в сувенирных лавках, но гораздо больший ассортимент будет в магазинах при музеях — не проходите мимо!

картины из вены

Самые разные вариации на тему Дома Хундертвассера

Сувенирный магазин с ними есть напротив Дома Хундертвассера. Яркие лампы, масленки, плакаты и многое-многое другое. Как знать, быть может сувенир именно отсюда вдохновит вас на поиск нестандартных решений в обычной жизни?

дом архитектора Вена

Роскошные подарки из Вены

И даже если вы не планируете покупать ничего дорогого — от души советую заглянуть в места, которые я сейчас перечислю. Там очень атмосферно и поверьте -никто не будет на вас косо смотреть!

Магазин тканей, платков и галстуков Wilhelm Jungmann & Neffe

Магазин работает с 1881 года, и это — самый старый магазин подобного рода в мире! Заходишь — и будто переносишься в какой-то особый мир, будто из качественного фэнтези, в котором сплелись воедино все времена.

Адрес: Albertinaplatz 3.

сувенир из вены

что привезти из вены

Магазин изделий из стекла и фарфора J & L Lobmeyr

На верхнем этаже магазина есть музей их изделий — так что смело осматривайте сначала товары, а потом и выставочные образцы. Тут очень красиво! Вход в музей — бесплатный.

Адрес: Kärntner Str. 26.

венский фарфор

фарфор в Вене

Магазин Swarovski

Оказывается, история фирмы насчитывает уже более 100 лет! И где еще покупать украшения, как не в самом главном магазине марки! 9 лет Сваровски разрабатывал электрошлифовальный станок для огранки кристаллов и в 1892 году у него наконец получилось. Теперь в самом сердце Вены открыт настоящий трехэтажный рай для всех ценителей красоты.

Адрес: Kärntner Str. 8 и Kärntner Str. 24.

магазин Сваровски в Вене

Фарфор «Augarten»

Можно отправиться на экскурсию по мануфактуре и посмотреть, как появляется знаменитый фарфор, который создается и расписывается вручную.

Адрес: Obere Augartenstraße 1.

венский фарфор

И прекрасных вам путешествий!

сувениры из Вены

Rating: 5.0/5. From 2 votes.
Please wait...

2 thoughts on “Топ-13 идей, что привезти из Вены!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *